Правовые аспекты FPV № 2

Wasja

Нет такой зоны. По текущему законодатльству в России надо просить разрешения на любой взлет ру модели. Хоть FPV хоть резиномоторки. Кордовые может отмазать можно, они к земле прикреплены 😒

Serg_Temnov
pilot222:

. Объединять надо скоро моделистов, создавать правила полётов, инструкции, курсы обучения моделистов.

Да вы посмотрите в сторону немного, когда запрещали поиск с металлодетекторами - были и петиции и митинги… Что, им сильно помогло?

AlFly963
Wasja:

По текущему законодатльству в России надо просить разрешения на любой взлет ру модели. Хоть FPV хоть резиномоторки.

Резиномоторку можете запускать где хотите. Все свободнолетающие модели не являются БПЛА, т.к. не имеют наземного пункта управления и оператора 😃

ADF
yaten:

…, но судя по всему этот молодой человек просто залетел куда не следует зале…

Судя по всему он сам же и предоставил материалы, позволившие взять его за иайцы, сопоставив событие, место и человека. Например, выложив видео с коптера - в свой уютненький вконтакт.

AlFly963:

…Все свободнолетающие модели не являются БПЛА, т.к. не имеют наземного пункта управления и оператора 😃

Все резиномоторки таки ЯВЛЯЮТСЯ БПЛА. Так как управляются в полете автоматически…

AlFly963
Wasja:

Кордовые может отмазать можно, они к земле прикреплены

А кордовые как раз не отмажешь: есть наземный пункт управления и есть оператор, управляющий дистанцинонно => Кордовая БПЛА!!! 😃

Serg_Temnov
ADF:

Судя по всему он сам же и предоставил материалы,

мне кажется, его просто на горячем взяли. т.е. с пультом в руках.

ADF
Serg_Temnov:

мне кажется, его просто на горячем взя…

Или так… Было бы интересно “виновника” услышать - от первого лица информация была бы в 100 раз ценнее, чем эти писулька в СМИ.

Serg_Temnov
ADF:

Или так… Было бы интересно “виновника” услышать - от первого лица информация была бы в 100 раз ценнее, чем эти писулька в СМИ.

тут чуть подробнее: www.zsproc.ru/news/3383.html

А вообще ситуация уже вышла из -под контроля- так же как когда-то с пневмой и затем с металлодетекторами, явление приобретает массовый характер. Тысячи необученных, купивших “игрушки” делают черте-что. Так что в ближайшее время зарегулируют по самое небалуйся. Возможно еще перед тем, как зарегулировать - подготовят общественное мнение - пара тройка резонансных репортажей с пострадавшими или нарушениям прав на частную жизнь. С Малаховым на первом как передача выйдет - считай точно - скоро принятие “поправок”.

evgeny_online

“(соосного радиоуправляемого вертолета DJI-phantom)”
“около 0,5мХ0,5м”
Типичный технический пофигизм законоблюстителей.

Закрутили гайки по полной и законтрили на всяк случай:

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

“беспилотный летательный аппарат” - летательный аппарат, выполняющий полет без пилота (экипажа) на борту и управляемый в полете автоматически, оператором с пункта управления или сочетанием указанных способов;"

“52. Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом в воздушном пространстве классов A, C и G осуществляется на основании плана полета воздушного судна и разрешения на использование воздушного пространства.
Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом осуществляется посредством установления временного и местного режимов, а также кратковременных ограничений в интересах пользователей воздушного пространства, организующих полеты беспилотным летательным аппаратом.”

“109. …Сообщение о плане полета беспилотного летательного аппарата подается для получения разрешения на использование воздушного пространства независимо от класса воздушного пространства.”

Как ещё не обязали продавцов РУ игрушек собирать паспортные данные покупателей и передавать их сразу в ФСБ.

Wasja

Красноярск из картинок про будущее 30х годов: на высоте 25 метров в черте города так и снуют летательные средства: аэромобили, аэроавтобусы, антигравитационные грузовики и пешеходы с ракетными ранцами… Ну а робокамера забыла у постового - регулировшика спросить разрешения через поток перелететь

kimu
AlFly963:

Резиномоторку можете запускать где хотите. Все свободнолетающие модели не являются БПЛА, т.к. не имеют наземного пункта управления и оператора

Нарушить воздушное пространство можно не только на БПЛА. Там в тексте нарушающий объект не уточняется, хоть мячик на футбольном поле.
Кстати у офиса на десятом этаже тоже есть пункт управления и оператор… и он тоже “на высоте не менее 25 метров”.

Airwolf
ADF:

Все резиномоторки таки ЯВЛЯЮТСЯ БПЛА.

А какшка брошенная на высоту 50-60м тоже БПЛА? 😁
Вижу прямое нарушение воздушного пространства РФ в жестко извращенной форме.)

ADF
Airwolf:

А какшка брошенная на высоту 50-60м тоже БПЛА? 😁
Вижу прямое нарушение воздушного про…

Какашка по другому пункту закона проходит. Звучит примерно как: “Иная деятельность, связанная с использованием ВП”… И да, тоже является использованием ВП! А игра на улице в воллейбол - вообще организованая преступность, когда нарушает сразу группа лиц по предварительному сговору. 😃

Wasja

Все-таки по Красноярску надо осторожно ходить. Там видно очень интенсивное воздушное движение на высоте 25 метров. А нам, FPVшникам, там места нет. По серьезному, надо штудировать соответствующую тему на рцгрупс, как ни странно там много может быть полезного. Их очков хотели лишить ну там до кучи еще много чего. Но вступилась ассоциация соответствующая и что-то отвоевали.

ADF
Wasja:

соответствующую тему на рцгрупс

А нельзя ли ссылку? Без наводки искать там очень трудно в силу невероятных размеров форума…

Wasja:

…ну там до кучи еще много чего. … и что-то отвоевали.

Очень хотелось бы конкретики, а не общих фраз!
Хотя-бы ссылками, если есть…

pilot222

Было дело, каогда я открывал детскую секцию по дельтапланеризму. От администрации мне помогли найти помещение в ДОСААФ. Подвал, куда не то что дельтаплан, а и велосиппед не втащить по крнивой лестнице вниз. Но за то бесплатно. Потом нас вместе с директором ДОСААФ вызвали в область в областной ДОСААФ для проверки моих документов и там сразу же спросили: Кому вы будете платить взносы? Мне было всё-равно кому и я так и ответил. Но там возмутились, мол, мы не знаем кому Вы должны платить по закону, но точно знаем что должны. Иначе мы вашу секцию закроем. Тогда я переименовал секцию в в " Секция по теоретической подготовке дельтапланеристов" , объяснив что мы летать не будем, только на тренажёре. И мне ответили: Смотри!!! , если хоть на метр отрываешься от земли хоть на чем, хоть на доске, то должен платить взносы. Сам ищи кому. Наше дело выявлять и пресекать. И это просто ДОСААФ был.

Wasja
pilot222:

Было дело, каогда я открывал детскую секцию по дельтапланеризму

это сюрец.

Отсюда можно раскрутить. На английском само собой. К сожалению не хватило времени узнать, чем кончилось, поскольку я живу в другой стране, где не было такого широкого обсуждения, так как есть “Закон о спорте”, под который все радиомодели попадают. По этому закону, если твой спорт в явном виде никому не мешает, то ты им можешь заниматься.

ADF
pilot222:

…И это просто ДОСААФ был.

Это какой год был?

=V=simon
SlonSpb:

Что это ?

Пипец…

Kremlin, Moscow

Мда!!! Вот из-за таких нам скоро удавочку затянут