Правовые аспекты FPV № 2

Иван

Пришёл к идее - всю телеметрию передавать в видео сигнале и мешать ее уже на земле в очки, чтоб лишнего на катинке никто кроме пилота не видел.

saaas
KIR2142:

если бы у нас такие законы были я бы на FPV вообще плюнул, оно в таком виде вообще нафиг не нужно и не интересно. Мне бы за неделю уже по этому чертову квадрату в пределах видимости летать надоело.

На ФПВ свет клином не сошелся. Можно, например, вышиванием заниматься… 😒

KIR2142:

это что за челночные фэ-пэ-вы полеты такие в Канаде получатся. Да упаси господи!

Именно поэтому МЫ находися здесь, а соблюдающие закон люди в других местах… 😉
Я бы тоже не смог там жить. Люблю воровать! А “там” за это ругают…😦

Zont
Иван:

Пришёл к идее - всю телеметрию передавать в видео сигнале и мешать ее уже на земле в очки, чтоб лишнего на катинке никто кроме пилота не видел.

Если “им” понадобится Вас найти - на телеметрию смотреть не будут. По радиосигналу можно довольно точно и быстро определить расположение.
Хотя, смысл есть для того, что бы “случайные” нежелательные зрители не заинтересовались самой темой.

SkyWorker

В ГАИ теперь на вооружении появятся шестикоптеры (увидел сегодня в новостях). дальность 5 км, высота до 2км.
Похоже, скоро нас совсем задвинут и ФПВ приравняют к спец.технике спец.служб…

кошка
saaas:

Я бы тоже не смог там жить.

Да-Да! Просто тупо, по русски, выйдя из машины, поссать на березу - сука оштрафуют:)

Yanchak
SkyWorker:

В ГАИ теперь на вооружении появятся шестикоптеры (увидел сегодня в новостях). дальность 5 км, высота до 2км.

Интересно кто ими заниматся там будет.

saaas
кошка:

сука оштрафуют

Точно! 😁

Yanchak:

кто ими заниматся там будет.

А что, ума много надо? Обычный толстый гаишник потренируется и справится.

Lazy-bones

А теперь прикиньте какой ГАИшник опуститься до того чтоб у кого-то там разрешение спрашивать на полёт? Да западло полное для него это будет. И летать будет где, когда и как захочет…

Andrew_Stick

А когда эта хрень с размаху воткнется вам в лобовое стекло (по неопытности полиционера), то они скажут что эта была спецоперация по задержанию особо опасного преступника. Но на всякий случай запретят вообще все модели, тобы не мешали гаишным “шестикоптерам”

saaas
Lazy-bones:

Да западло полное для него это будет.

Не соглашусь! ГАИшник может и не будет спрашивать. У него всегда есть что и где. А ПТСник вполне! Пока еще в сети не приплыл пьяненький хорошо одетый… есть время пройти по местам скопления (известным не только Вам) нарушителей.

Yanchak
saaas:

А что, ума много надо? Обычный толстый гаишник потренируется и справится.

Это летатательный аппарат, он требует соответствующего отношения и внимания. И стоит он мульйен. Терепрь предтавьте себе что он упадет у гаишника. (А такое случится очень быстро).
Как минимуму №№№ от начальства он получит. После чего дорогая цацка будет лежать ав сейфе и никто ее никогда использовтаь не будет - разве что для показухи на учениях.

Andrew_Stick
Yanchak:

для показухи на учениях.

Причем специально выписанным под это пилотом.

saaas
Yanchak:

требует соответствующего отношения и внимания

Т.е. управлять ими можем только мы? Не сгущайте краски! Почти любой человек, после обучения на курсах + практич. занятия сможет это сделать. Автомобиль Вы с рождения умели водить?

Yanchak:

предтавьте себе что он упадет

Вполне возможно. А Вы летаете и не падаете? А пассажирские самолеты не падают? Автомобили не разбиваются?

Yanchak:

для показухи на учениях

В мирных целях они не нужны ИМХО.

Lazy-bones

Я тут, в городе воюю с одним представителем авиации который требует чтобы мы брали у них разрешение на полёты. Но давать его не хотят поскольку нет нас в их документах.
Так вот, привёл ему в пример этот репортаж. Говорю: “И что, ГАИ-ники будут разрешение у Вас брать? Да не когда…” А он в ответ: А им и не надо, пункт в) 114 статьи в пресловутом ФП ИВП - пресечения и раскрытия преступлений;" Всё!!!
Я ему в пример что у нас чаще всего ДТП и пробки как раз в зоне подхода к полосе аэропорта… там борта над дорогой идут не больше 50-70м… А он в ответ: “Мол ГАИ-шники не будут там летать когда борта садятся…”
Вот и всё… А мы, законность, порядок… Да кому он нужен этот закон и порядок… только чинушам бабло стричь…

saaas
Lazy-bones:

чинушам бабло

Дык, о чем и терлось на последних страницах…

LEXA_TWIN_STAR

Все такие белые и пушистые супер пилоты .
Любой предмет можно превратить в оружие .
Про нас и так все знают .
Даже мультикоптеры гаи призваны помогать нам ездить вы хотите им мешать выполнять работу .
Или все заядлые пешеходы .
Считаю полеты на большой высоте и дальности должны быть под особым контролем .
В нашем хобби тоже нужно все разграничить .
Летая на пенолете не хочу попасть под гребенку из за рухнувшего реактивного весом за 20 кг.

Как они падают видел этим летом на чемпионате России по копиям.

Дми-III-й
saaas:

Почти любой человек, после обучения на курсах + практич. занятия сможет это сделать

Вопрос - согласится ли? Все таки речь о миллионах государственных рублей, …какбэ надо быть очень отчаянным чтобы на такой цацке полететь 😃

LEXA_TWIN_STAR:

мультикоптеры гаи призваны помогать нам ездить

Вы идеалист 😃

LEXA_TWIN_STAR:

полеты на большой высоте и дальности должны быть под особым контролем

Однозначно должны, главное чтобы не запрещены были

saaas
Дми-III-й:

Вопрос - согласится ли?

А как быстро Вы согласились получить права на авто? 😒 Долго Вас упашивали? 😁
Упрашивали ли гаишника стать гаишником? 😵
И еще: в армии есть слово надо и приказ. Все просто…

Дми-III-й:

Вы идеалист

Он хочет верить в это. Я тоже… 😃

LEXA_TWIN_STAR
Дми-III-й:

Вы идеалист

Я хочу ездить спокойно .
А наш соратник Сергей Кендыш который занимается коптерами как раз этими вы и его работу ставите под сомнения .

Дми-III-й:

Однозначно должны, главное чтобы не запрещены были

Так нужно у себя порядок навести тогда не запретят .
Читали выше человек предупредил своих не летать а что вышло.
Я тоже не уверен за своих с кем летаю.

Дми-III-й
saaas:

как быстро Вы согласились получить права на авто

15 лет борюсь с собой, то хочу ездить, то не хочу… последнее время все как-то больше не хочу.
Пешком както и быстрее и безопаснее 😉

saaas:

в армии есть слово надо и приказ . Все просто…

Изнутри оно немного посложнее, обычно приказ а-ля “нужно найти (пилота/радиста/повара/писаря)” приводит к оперативному поиску “козла отпущения” в ведомстве, которого может и не оказаться, не думаю что в ГИБДД полно потенциальных пилотов, а из тех кто “просто хочу попробовать” многие 10 раз подумают прежде чем соглашаться на обучение

LEXA_TWIN_STAR:

нужно у себя порядок навести тогда не запретят

Так уже запрещено 😃
Кендыша уважаю и знаю что он делает хорошие коптеры, они не имеют отношения к моим сомнениям, сомнения от того будут ли коптеры реально использоваться ведомством или закуплены так, для галочки

LEXA_TWIN_STAR

Наведем у себя порядок пойдем просить требовать разрешить.
Не наведем будем так и сидеть под запретом .

Ждем ответа от ФАСР знаю они работают над этим .
Не получится будем работать над этим все .
Дергать за всевозможные ниточки успокоимся так и похороним все это.