SmallTim Трекинг

mikelari
smalltim:

Вадим, нет, сейчас либо с наземкой работает Панель, либо сторонняя программа.
Если наличие двух виртуальных портов критически важно, то я подумаю либо о возвращении второго виртуального порта в прошивку наземки либо о программном создании COM порта на стороне ПК. Скорее всего, второе.

Программмный COM в ПК для передачи NMEA в стороннюю программу был бы очень кстати.Думаю не мне одному.Прошу внести в разряд пожеланий.

Nikki

У меня есть спиральная антенна от Circular Wireless весом в 450 гр, длина 390, диаметр 220мм. Ее нельзя подвесить за ЦТ, только за основание. Так же планирую поставить два патча на 433 и 868MHz.

Я так понимаю, такой набор на платформу smalltim подвесить невозможно? В какую сторону смотреть?

8 days later
KBV

коллеги-вертолетчики снимали 😃

21 days later
ChifAviator

Коллеги, доброго времени суток. У меня наземка не видит данные в сигнале, т.е. не горит светодиод HL4, ни при каких прошивках ТМ и платы наземки. Иногда, правда, происходит писк (диод не горит) и патч медленно поворачивается в зенит (так я и настроил) и замирает там. При повторном включении опять в горизонт и ждет. Перечитал ветку, лечилось подбором резюка R29 в сторону уменьшения. Других рецептов нет? Как то не хочется сразу брать паяльник в руки. Заранее спасибо.

Oliver
ChifAviator:

При повторном включении опять в горизонт и ждет.

А что при этом в мониторинге данных наземки в КП? Или можно еще закрыть КП и открыть создаваемый наземкой компорт в терминале.

ChifAviator

Порт Com8, скорость 9600. В КП все по нулям, GPS тоже. При этом сигнал ТМ на выходе наземки супер, носил видеочасть по разным углам квартиры, чтоб сигнал приглушить -реакций наземки ноль.

Алексей_Сергеевич
ChifAviator:

Других рецептов нет?

Похоже нет, У меня было тоже самое, только замена резисторов помогла, и то полностью не вылечилось- изменение температуры окружающего воздуха уводит настройку. Надо либо подстроечник наружу выводить, либо все делители переводить на термостабильные резисторы (кстати, это вопрос к разработчикам). Я настраивал при отрицательной температуре- летал нормально, потеплело- пришлось подстроиться заново.

ChifAviator

Ну и еще вопросик, от чего зависит детектирование/недетектирование данных наземкой. Смотрю тут не много везунчиков, у которых не горит(горел) HL4. Это от разброса параметров платы наземки, типа камеры, передатчика или еще от чего то?

Алексей_Сергеевич
ChifAviator:

от чего зависит детектирование/недетектирование данных наземкой.

Могу ошибаться, но мне кажется тут влияет и камера и передатчик и приемник в совокупности. Данные, вроде, кодируются в видеосигнале виде штрихкода, а этот код не распознается электроникой, только если она не может отличить черные полосочки от белых. Это может быть вызвано любыми компонентами видеосистемы. Если я не прав- поправьте…

ChifAviator

Попробую вечером другой комплект видео борта. Для низко и близко, камера Toshiba S10, 50 mWt immerson video. Да, у меня пока ТМ самопальная от SmallTim, только та, что не коммерческий вариант. Ну и приемыш поменяю на поворотке на другой. Потестим, значетса…

rcig
ChifAviator:

Попробую вечером другой комплект видео борта.

если видео система имеет несколько каналов, попробуйте все каналы. у меня только на трех из восьми захват держит, на остальных нет

ChifAviator

Вот правду говорят, умная мысля…, блин, про каналы то я и не подумал, заодно и их потестирую.

Oliver
ChifAviator:

ТМ самопальная от SmallTim

Ээээ А вот с этого момента поподробнее. Давайте подробнее, какие прошивки и в какой совокупности были опробованы?
Хотя лучше конечно не пробовать, а взять последнее. У меня все стабильно работает на 306 (еще бы 😃 ) + 1.8.0.

ChifAviator

Прошивки последние с сайта 306 и 1.8.0 Шил через АП, все залилось хорошо в очках ТМ корректно показывает. Щас не фурычит вертикальный пиродатчик, поэтому летаю без АП, хочу ИМУху, и фирменную ТМ. Занимаюсь переводом денег. Вечером опробую другие каналы передачи приема, отпишусь по результатам

Oliver
ChifAviator:

в очках ТМ корректно показывает

А в хозяйстве нет активного разветвителя видеосигнала? Можно было бы попробовать убавить уровень сигнала.

ChifAviator

Есть, с bevrc, думаю к чему его прикрутить, на плате ж куча видео выходов, лежит пока без дела. Попробую сигнал пропустить через него.

ChifAviator

Добился загорания HL4. Сначала перебрал все каналы на передатчике, результат - ноль. Потом откопал видеосплиттер с bevrc и пропустил сигнал через него. Там есть регулировки уровня в каждом канале. Вкрутив по часовой стрелке на максимум усиления получил заветную трель наземки и загорание светодиода. Регулировка на самой наземке получилась в конце диапазона, добиться перерегулирования не получилось. Теперь попробую другой приемыш на наземку прикрепить.

ChifAviator

Другой за наземку не зацепился вообще:) ни на одном из каналов не помог и сплиттер.
Оба приемника на 2,4 с bevrc Первый приемник:www.bevrc.com/bev-24g-gp707-rx-for-fpv_p12.html
второй: bevrc.com/bev-58ghz-pocket-size-high-sensitivity-r…
видеосплиттер: bevrc.com/video-splitter1-input-4-outputs_p139.htm…
В общем с регулировкой диапазона детектирования сигнала нужно еще поработать разработчику. Как то так.

Oliver
ChifAviator:

Вкрутив по часовой стрелке на максимум усиления

Точно МАКСИМУМ? Если Вы говорите, что в очках и т.п. видео отличное, то мне показалось более логичным предположить, что надо ослаблять. Хотя если на наземке подцепилось только в самом конце диапазона - это говорит об обратном. Глупый вопрос задам (по колесам стучали? 😃 ), сигнал на наземку идет прямо с приемника? Очки или другое оборудование “в параллель” не пускали? Просто чтобы не хватало уровня на наземке и она чтоб она хватала только в самом конце - такого тут хватает, а вот чтоб еще и после предварительного усиления - такое уникально.

ChifAviator:

с регулировкой диапазона детектирования сигнала нужно еще поработать разработчику

Да. И спасибо нам с Вами, что мы находим такие “пробелы”, думаю Тимофею непросто было бы своими силами оттестировать весь зоопарк того, что сейчас продается.

ChifAviator
Oliver:

Очки или другое оборудование “в параллель” не пускали?

Очки через Av вход для контроля сигнала с ТМ подключались, чтоб видеть наличие данных (в поле я их тоже буду к наземке подключать), оба приемника цеплял напрямую к наземке. И еще был прикол. Без детектирования сигнала, поворотка через 5 сек после включения неторопливо поворачивала вертикальную сарву на 90 град в зенит и так замирала. И так несколько раз Если нет сигнала, откуда она знала что передатчик вообще есть и он близко (ограничение отслеживания стоит на 20 м)? Причем эффект не постоянный, проявляется только вначале работы, потом что-то как буд-то прогрелось и все, в отсутствие сигнала стоит ровно.

Oliver
ChifAviator:

И так несколько раз Если нет сигнала

Вообще, до нахождения небитых данных она вроде как должна занять “средние” положения. Вы ведь калибровали сервы?

ChifAviator

Само собой, калибровал. Подключил другой комплект камера-передатчик. Передатчик от того же Immersion только 50 mwt а не 500, как в первом случае, камера Toshiba Camilleo S-10. Наземка зацепилась сразу и без вопросов, но пока переключал канал на приемнике успела “уйти в зенит” там и осталась до переподключения питания. Кстати диапазон регулировки и в этом случае в последней четверти оборота резюка. Вот чешу репу, прийдется сплиттер вводить в состав наземки, сниму с него железный корпус, и прицеплю сбоку пластиковую коробочку с ним. У меня на Икаре съемный фонарь и в нем вся видеочасть, удобно на поле можно быстро менять набор оборудования. Теперь сплиттером можно менять усиление под каждую видеочасть + еще 4 видеовыхода и плату наземки не курочить. Только нужно наверное экранировать его как то.

10 days later
ChifAviator

Коллеги, кто-нибудь смотрит эту ветку? Если кто заглянет, подскажите. Наземка не следит за моделью. Индикатор сигнала HL4 исправно загорается при включении видеочасти (поставил активный сплиттер), при этом поворотка при включении занимает начальное положение.Разворачиваю наземку четко на модель. Модель относил от нее на разные расстояния и ходил вокруг. В настройках “не отслеживать ближе 20м”. Стоит, как вкопаная. Запускаю самик, делаю круг, наземка делает какие то медленные движения в другую сторону и замирает. Диод горит, звука потери сигнала нет. Только отлетев на 300 м, отвернутая от самика наземка сообщила о потере сигнала, потом опять зацепилась за него, но крутиться не захотела. Калибруется хорошо, питание через стабилизатор 12в, видео в очки идет по радиоканалу. Записывать с наземки не пробовал. Прошивка ТМ 3.6, трекинг без АП, прошивка наземки последняя 1.8.0. Где собака порылась?