SmallTim Трекинг

KBV

Починил я вашу серву.
Помимо сломанных 2 зубьев на силовой шестерне, она не держала ноль. Т.е. он каждый раз немного смещался, потом стал не-немного, а потом и вовсе стала крутиться безостановочно.
После долгих раздумий я насверлил в серве пазов чтобы смотреть как так происходит.
Нет, зубья не слизало.
С обратной стороны силовой шестерни стоит маленькая латунная шестереночка, которая входит в потенциометр. Так вот, они не жестко сцеплены и маленькая прокручивается. Трения не хватает чтобы провернуть потенциометр.
Капнул пару капель циакрина- заработало. Сломанные зубья силовой поставлю “на ЮГ” и не буду туда летать.

В общем если у кого горизонтальная серва “не держит ноль”- при каждом включении смотрит немного (или много)в сторону- вы знаете где искать и что делать.

10 days later
vasia

Когда то давным давно в наземке (может правильнее сказать в контрольной панели) было два COM порта (а может и не было). Благодаря этому можно было смотреть данные в контрольной панели и выводить данные в картографическую программу для отслеживания положения модели( я сам не пробовал, чисто гипотетически). Сейчас имеется только один com порт - приходится выбирать либо навигнация либо телеметрия и приборы. Тоесть на один ПК вывести все удовольствия невозможно. А на два ПК можно? Делаем на двух ПК по com порту, запараллеливаем USB (я понимаю что тут что то не так но что?) на одном ПК запускаем контрольную панель на втором ПК Гугл например…

baychi

Порт сейчас один. Два не тянет драйвер.
Если хотите спараллелить проще сделать это программно. Ищите виртуальные ком-порты, с ретрансляцией. В интернете их полно.

smalltim
vasia:

Делаем на двух ПК по com порту, запараллеливаем USB (я понимаю что тут что то не так но что?)

По протоколу USB на одном линке может быть один мастер и один слейв. Поворотка и ПК снюхиваются и договариваются, что ПК хозяин, а поворотка - раб. Другой ПК или другая поворотка при подключении третьим выгореть не должны, но будут проигнорированы однозначно.

7 days later
vasia
smalltim:

По протоколу USB на одном линке может быть один мастер и один слейв.

Тоесть хотим и навигацию на картинке и телеметрию в контрольной панели - покупаем вторую наземную станцию…и как понимаю второй ПК …или ставим два ком порта и для каждой наземки он будет свой и один ПК сможет работать с двумпя наземками?

baychi
vasia:

Тоесть хотим и навигацию на картинке и телеметрию в контрольной панели - покупаем вторую наземную станцию…

Просто поставьте программный размножитель COM портов и не парьтесь. 😃

vasia
smalltim:

По протоколу USB на одном линке может быть один мастер и один слейв. Поворотка и ПК снюхиваются и договариваются, что ПК хозяин, а поворотка - раб.

Тоесть это не критично ?

23 days later
kosmich1980

Подскажите по настройке в КП вертикальной сервы. Горизонтальное направление -это конечная точка при опускании вниз? А вертикальное направление - это конечная точка при подъеме антенны? Я правильно понимаю?

smalltim
kosmich1980:

Горизонтальное направление -это конечная точка при опускании вниз? А вертикальное направление - это конечная точка при подъеме антенны? Я правильно понимаю?

Правильно!

kosmich1980

Спасибо Тим! Срезало качалку на вертикали…😠

smalltim
kosmich1980:

Срезало качалку на вертикали…

Ну как так…
На замену любая серва стандартного размера подойдет.

1 month later
vasia

Собрал поворотку… Тестирую, самолет на балконе15 этаж) 9-12 спутников. Подаю на GSC питание - сервы ставят антенну в “0” и тишина. Вроде логично определилась точка “дом” вроде никуда не летим. Но на перетаскивание самолета с балкона на балкон никаких реакций. Подключаю комп (КП) даже не запускаю , поворотка начинает шевелится, поднимает антенну вверх и поворачивается на 90%, ну и потихоньку шевелится (видимо координаты то все равно слегонца плывут). И почему такое

Алексей_Сергеевич
vasia:

И почему такое

Самолет близко к базе, наверное. Надо оттащить Самолёт от базы подальше. В КП есть настройки расстояния.

KBV

Отслеживание самолета имеет смысл проверять метров с 150 и больше. Когда расстояние меньше- точности GPS и скорости поворота не хватает точно направить и она смотрит немного не туда.
Дома вообще смысла нет проверять- спутников мало и пероначальная точка (где залочился ГПС) плавает ±50 метров, поворотка крутится черте-куда 😃
Это все на полеты не влияет- вблизи и так все ловися, а вдали точность нормальная.

vasia
KBV:

пероначальная точка (где залочился ГПС) плавает ±50 метров, поворотка крутится черте-куда

Да в том то и дело, что она черте куда не крутиться, а стоит как вкопанная. А шевелится начинает только когда ПК к ней подключаешь. К ней, что и в поле ПК присобачивать?

KBV

Ну иногда плавает, иногда нет, особенно когда симик посреди комнаты включаешь.
Если она сигнал поймала (лампочка загорелась)- значит будет работать. Куда ей деваться то 😃
Вы бы лучше на первую часть внимание обратили, что когда самик ближе 150метров - может неточно работать)

vasia

Эх как же я люблю смалтима… всегда какойнибудь сюрпрайз подкинет, OSD только деревянное - ну никаких неожиданностев.
В общемп че то не баротает наземка. (Использую только OSD и наземку, без АП.) Причем, что характерно, подключаешь ПК вроде оживает (причем контрольная панель даже не включена). Серву в горизонте поворачивает, вертикальная серва только почему то сразу задирается, хотя самолет на земле. ПК от наземки отключаешь и тишина… жужжит слегка сервами и стоит как вкопанная.
И еще подскажите, наземке “дом” нужен, она его как то запоминает и сколько времени на инициализацию этой точки уходит. При отключении питания “дом” по тновой запоминается?

Kozhenkov

Почитай ветку, почитай описание и постарайся понять, что там написано, напряги свои мозги. Я прочитал описание, посмотрел ветку, поработал паяльником, настроил наземку и пользуюсь ею без проблем. Я не очень быстро печатаю и мне трудно писать тебе объяснения. Был бы скайп - ответил бы. Язык, как говорят, без костей. Долго говорить может.

vasia
Kozhenkov:

Почитай ветку, почитай описание и постарайся понять, что там написано, напряги свои мозги.

Сасибо вам за исчерпывающий ответ… сам бы не в жисть… Но я как то лучше самоучитель по программированию МК почитаю,… мозг целее будет.
А если считаете вопрос и собеседника недостаточно умным то лучше промолчать, а дураку пусть кто другой подскажет…

Алексей_Сергеевич
vasia:

И еще подскажите, наземке “дом” нужен, она его как то запоминает

При подаче питания на самолет он находит спутники и считает что стоит на базе. Эти данные он передает наземке, которая считает, что самолёт в этот момент рядом с ней находится или над ней… И соответственно наземка задирает морду вверх, и так стоит. Если самолет оттащить от наземки на расстояние выбранное в КП (я себе поставил 40 метров). И на экране с OSD параметрами расстояние от базы будет больше чем Вы задали в КП (в моём случае больше 40 метров), только тогда наземка начнёт слежку за самолётом, и выставит морду в горизонт.

vasia
Алексей_Сергеевич:

расстояние от базы будет больше чем Вы задали в КП (в моём случае больше 40 метров), только тогда наземка начнёт слежку за самолётом, и выставит морду в горизонт

Да я в КП воще эту функцию отключил. А самолет за 1 км увозил. И самое главное каким образом ПК влияет на наземку?

Алексей_Сергеевич:

находит спутники и считает что стоит на базе. Эти данные он передает наземке

Тоесть алгоритм в наземке как у АП самые первые полученные GPS данные и считаются стартовой точкой?

Kozhenkov
vasia:

то лучше промолчать

Вам предложили помощь по скайпу, вы проигнорировали.
А сложного там ничего нет.

Алексей_Сергеевич
vasia:

Тоесть алгоритм в наземке как у АП самые первые полученные GPS данные и считаются стартовой точкой?

Да, база самолета = база наземки. Даже если наземка в другом месте стоит. Но расчеты координат самолёта, и соответственно поворачивать морду она будет считая что сама находится на базе.

Oliver
vasia:

Использую только OSD и наземку, без АП.

Василий, какие версии прошивок наземки и телеметрии?

vasia
Kozhenkov:

Вам предложили помощь по скайпу, вы проигнорировали.

Да че то ступил…извиняюсь…погорячился как всегда…

Oliver:

Василий, какие версии прошивок наземки и телеметрии?

Да надо посмотреть, наземку прошил еще в прошлом году, а вот телеметрию прошивал самой последней прошивкой для работы с GS без АП.
Но мне кажется дело не в прошивках. Сегодня покатал наземку в авто. В общем и целом отрабатывает поворотка в горизонте корректно. Вертикальная серва возле старта задирается в зенит по мере удаления переходит почти в горизонт, что тоже вроде логично. Но… БЕЗ подключения к наземке ПК она не работает!!!. (причем коннтрольную панел включать не надо, достаточно воткнуть USB и работает) Я уже решил, что по питанию проблемма но опять же при отключении TV разьема с данными и отключении основного питания наземки сервы в “0” не уходят, нужно отключить USB , питание, и
TV разьем и только после этого уходит в “0”