Запотевание камеры в тумане и облаках?

vovan1972

Всем Здрасте.
Первый раз летал в туманчик. выше тумана не поднимался.
Через пару минут ГоПрошазапотела пришлось садиться(((((
Обьясните когда пробиваешься выше облаков, роса проходит или так и будет молоко на экране???
И кто как борется с этим???
Где то я видел дворник для обьектива, как то не впечатлило.
Может есть свои секреты???
Типа карандаш от противогаза)))))

Oliver
vovan1972:

Где то я видел дворник для обьектива, как то не впечатлило.

Зря не впечатлило. Я свидетелем этого дворника был! Термоядерное изобретение! Никакие карандаши рядом не лежат! 😃
Но, конечно, отдельная серва и отдельный канал.

vovan1972

У меня ГоПро без бокса летает.
Так что не подойдет данный вариант, тем более если ГоПро , то хочется хорошего качества, а как там эта щетка протрет линзу,ХЗ!!!

Oliver
vovan1972:

Обьясните когда пробиваешься выше облаков, роса проходит или так и будет молоко на экране???

vovan1972:

У меня ГоПро без бокса летает.

Владимир, Вы рискуете. Там, в облаках, не то что “росинки”, там порой реальные “ливни” бывают. И молоко на экране окажется ерундой по сравнению с водичкой в камере. ИМХО, конечно. Но все же.

Aleksey_Gorelikov

Прошка запотевает даже на солнце при повышенной влажности. Вобще к прошке продаются чудо-пластинки, которые в бокс можно вкладывать и она потеть не будет. Что-то типа селикогеля, но в пластинках. Штучки (как и селикогель) многоразовые - можно их сушить в духовке.

ГРИНЯ
Aleksey_Gorelikov:

Прошка запотевает даже на солнце при повышенной влажности. Вобще к прошке продаются чудо-пластинки, которые в бокс можно вкладывать и она потеть не будет. Что-то типа селикогеля, но в пластинках. Штучки (как и селикогель) многоразовые - можно их сушить в духовке.

Это происходит если Го Про в своем родном аква-боксе, конденсат, она сама греется и изнутри , здесь же Владимиру сложно что сказать так как источник влаги постоянный, только тогда когда он заканчивается обдувом потока линза почище становиться. Тяжело близорукому так летать, у самого в дождь чуть попала камера и капля на весь обьектив в течении 10 секунд вызвала панику)))

drozd79

Так, я не понял, если камера в боксе, то запотевает линза камеры внутри или внешнее стекло бокса? Кто-нибудь измерял температуру воздуха в районе облаков летом? Что телеметрия показывает? Если запотевает изнутри, то как вариант, можно попробовать засунуть камеру с открытым боксом в холодильник, там влажность ниже у меня температура до +6 можно установить. Выдержать там камеру и бокс с часик, а потом закрыть быстро бокс. По идее конденсат не выпадет внутри камеры, до +6 снаружи. Еще как вариант, есть баллоны продаются маленькие со сжатым воздухом, там тоже по идее воздух должен быть осушен. Камеру перед тем как закрывать в бокс продуть таким воздухом.
Запотевание снаружи, думаю надо покрывать специальным раствором, можно узнать у дайверов. Еще встречал рекламу у мотоциклистов покрытие на стекло шлема - “антидождь” называется, по крайней мере капельки если и будут они будут стекать, видимость сильно не пострадает в наше случае.

Oliver
drozd79:

Так, я не понял, если камера в боксе, то запотевает линза камеры внутри или внешнее стекло бокса?

Проблем с водой несколько:

  1. Если камера в боксе - запотевает стекло бокса внутри. Перепад температур, лечится достаточно просто - карандаши, гели, прыскалки на стекло изнутри, силикагель и прочие осушители в виде пластинок/пакетиков вместе с камерой в бокс.
  2. Камера в боксе или не в боксе - запотевает (а правильно сказать намокает) снаружи. Проход через плотные облака, в которых, что логично, очень мокро. Тут думаю карандаши и прыскалки помогут только частично, с обработанной ими оптики капли скатятся от потока воздуха быстрее. Но намокнет стекло так же.
Dimus

Летом часто летал за облака, если подниматься очень бестро то выпадает конденсат внутри бокса (резкий перепад температуры), пластинок у меня нет, я откручивал линзу с бокса гопрошки, а с выпадением капель снаружи боролся поднявшись над облаками на полном газу разгон вниз, от потока капли сдувает.

vovan1972

НоуХАУ
Когда у народа появится Крыло Х8, где много места.
Можно сделать выдвигающуюся камеру, зашел в облака, раз убрал ее в корпус, летишь по приборам, поднялся выше, опять выдвинул

F_R
Oliver:
  1. Если камера в боксе - запотевает стекло бокса внутри. Перепад температур, лечится достаточно просто - карандаши, гели, прыскалки на стекло изнутри, силикагель и прочие осушители в виде пластинок/пакетиков вместе с камерой в бокс.

Гм… так вот для чего в комплект кладут еще одну заднюю крышку “пыле защищенную”, а на ней два сквозных выреза. Написанно, что до скорости 100км/ч и без воды - использовать имено эту крышку.
Я ни как не мог догнать - нафига??? Если уже есть нормальная герметичная крышка. Зачем тратить материал? Теперь, все стало понятно 😃

SBM

Владимир! Вы не упомянули про лёгкий морозец.
Нужно стекло…с подогревом!😉

vovan1972
SBM:

Владимир! Вы не упомянули про лёгкий морозец.
Нужно стекло…с подогревом!😉

А в ясную погоду в мороз, как раз все ГУД:P