Владельцам HD камер - что умеют ваши камеры выдать по USB?

xssa

Смысл вот в чем - ищу HD камеру, которая умеет выдавать по юсб HD видеопоток, очень желательно в упакованом формате. Скажем, MPEG4 AVC/H.264 (MP4) - то что они все умеют писать на флеш.

Идея проста - имея на борту некое устройство WiFi c USB2 хостом и используя ПО видео стриминг сервера можем взять HD поток по юсб и отдать его по WiFi. Словив этот поток на земле получаем FPV с HD разрешением в цифре. 😉
Даже полосы стандарта 11G должно хватать с запасом для передачи AVCHD с максимальным битрейтом, а в запасе есть 11n. Дальность связи с обычными штатными антенами 3dbi и бытовой мощьностью передатчиков (40 мВт) - до 300 метров на открытом пространстве. В воздухе, с более эффективными антенами и умощненными передатчиками дальность можно увеличить до десятков километров.

Хочу HD FPV… 😎

Morfan

Уже где то здесь похожая мысль озвучивалась…
А какой предполагается вес этого некого wifi устройства?

baychi

Про легкие мыльницы (Toshiba S10, Sony MHS-PM1) скажу, что в лучшем случае по USB они работают, как WEB камера 640х480. Full HD идет дибо через HDMI, либо через RGB, либо вообще никак. Ловить на лету обновлеие HD ролика на флешке, данные малявки тоже не смогут, так как в режиме записи как диск не трактуются.

Насчет дальности Wifi c потоком в несколько мегабит (от 6-15 для нормального HD видео), Вы уверены? При 10-30 мВт - это обычно не более 100-150 м, либо резко падает пропускная способность. Увеличив мощность обеих сторон до 1 Вт, получим порядка километра, а добавив на приемной стороне антенну с уилением 10-20 дб - и следящим устройством можно в идеале получить 3-5 км. То есть не все так гладко.
Идея давно висит в воздухе, но пока не понятно, чем в реальном времени сжимать HDMI HD поток и как при пакетной WiFi передаче минимизировать задержки.

Oliver

Мне кажется что надо будет преодолевать несколько препятствий: вес, дальность, надежность, энергопотребление и временные задержки.

Да и кроме того, не озвучено пока варианта полной системы - от камеры до очков. А система получается с немаленьким числом звеньев.

Кстати, а чем сжимает та же тошиба на карточку? Что-то у меня сомнения насчет серьезного кодека…

xssa

Ресурсоемкость кодирования в AVCHD - общеизвестный факт. Реализовать его в софте на маленьком легком устройстве на доступных эмбедед процессорах скорее всего не выйдет. Но в том-то и дело, что в камерах этот кодер реализован в железе и исправно пишет поток в реалтайме на флешку. Вопрос как раз в том, как вытянуть этот поток по ЮСБ в реалтайме. Читать файл с флешки по сети через USB Mass Storage - не проблема, но это, извините, никакой не реалтайм.

PS Попалась на глаза вэбка www.microsoft.com/hardware/…/ProductDetails.aspx?p… - интересно, как там реализован поток.

А к варианту полной системы еще идти и идти… По поводу некой коробочки - очень хорошие впечатления сформировались при использовании оборудования www.ubnt.com Оборудование относительно недорогое, достаточно мощное, магистрального класса (не бытовуха), имеется SDK Linux, есть варианты с ЮСБ2 на борту.

VLC в софт, камеру прикрутить с хардварным кодеком - и в небо 😃

Пока такие мысли…

Oliver
xssa:

в камерах этот кодер реализован в железе и исправно пишет поток в реалтайме на флешку

Какой ЭТОТ и какой поток? Я не спора ради, просто для конкретики, в каком формате и с каким потоком пишут на флешку мелкие HDшки?

NailMan

проблем будет много, весить много, жрать очень много, задержки будут ппц большие - а оно надо вообще если картинка ХД вся целиком не будет восприниматься мозгом? Особенно в очках.

Главное - задержки. 1 сек задержка - это часто дрова. Самик уже в земле, а картинка тока тока понеслась вниз из-за срыва в штопор скажем.

Oliver
NailMan:

а оно надо вообще если картинка ХД вся целиком не будет восприниматься мозгом? Особенно в очках.

Да, очки - это вопрос. Вопрос оччень больших денех. Если же без очков - то красивая картинка очень даже воспринимается мозгом. 😃

NailMan:

Главное - задержки.

Ну, 1сек может и не будет, но даже четверть - уже очень много, летать надо будет очень-очень плавно и высоко.

Как-то очень много у меня всяких “очень” получилось 😃

baychi
Oliver:

Какой ЭТОТ и какой поток? Я не спора ради, просто для конкретики, в каком формате и с каким потоком пишут на флешку мелкие HDшки?

Поток 6-8 мбит/сек. Примеры файлов - неоднократно выкладывались здесь:
rcopen.com/forum/f90/topic158513/41 и здесь rcopen.com/forum/f90/topic147601/41

А еще мне интересно, можно ли вместо WiFi использовать для передачи видео CDMA или WiMAX? В Москве и Питере эти сети вроде достатоно развиты.

xssa

А еще мне интересно, можно ли вместо WiFi использовать для передачи видео CDMA или WiMAX?

Идея очень оригинальная - не привязываться к своему местоположению, а сразу выйти в глобальную сеть используя мобильную связь, но… CDMA и WiMAX - протоколы коммерческие, достаточно узкополосные да еще и к тому же ассиметричные, скорость на передачу обычно в несколько раз меньше чем на прием. Не пролезет там 8 Мбит, даже за деньги 😦