Что лучше широкополосная антенна или узкополосная.

skylucky

Здорово, тишина и покой) Отцы ответьте.
Я надеюсь все понимают, что на передатчике в обоих случаях будет стоять антенна всенаправленная на 1280Мгц, а вот на приемнике можно установить или патч широкополосный или узкополосный.
Лично KIR2142, ничего не имею против критики, но аргументированной. Знал бы не спрашивал, в поиске разбираюсь и искал ответ на данный вопрос. Создавать свою антенну по размерам, коих советов найдено было множество, пока не готов.

saaas

Нус. Начнем…

skylucky:

Существуют покупных 2 вида патч антенн. Узкополосные…или широкополосные

Есть такое. Но широкополосность (1.1-1.3Ггц) и узкополосность (1,28) вещь ооочень сомнительноая.
Обратимся к Вашим ссылкам. По обоим усиление антенны составляет 14 Дб…как такое может быть??? Смотрим дальше. Обе антенны имеют одинаковую диаграмму направленности… Ошибка сайта? Или речь идет о одинаковой антенне под разным шильдиком? Я за второе.

Если взять и настроить приемник/передатчик на частоту 1280Мгц и протестировать эти антенны, будет разница?

Не будет. Больше получим разницу от неидеальности согласования одного экземпляра от другого…

Вот, что дает гугл

Чаще Гугл не подводит! Читать и разбираться!

Благодаря этому на вход телевизионного приемника не могут проникнуть помехи от других телевизионных передатчиков, работающих на соседних по частоте каналах

Вот здесь ошибка (неточность)!!! Помехи проникнут всегда! Тем более от соседних каналов. Но помехи отстоящие далеко от частоты настройки узкополосной антенны будут ослаблены больше. Это хорошо!

необходимо обеспечить прием слабого сигнала удаленного передатчика, но поблизости работает мощный передатчик другой программы на соседнем канале. В таких условиях частотной избирательности телевизионного приемника может не хватить.

Вот вот. В таких условиях узкополосная тоже не поможет. Поймите! Она не отсекает как нож колбасу… а делает это плааааавно и медленно…

Zont
saaas:

Или речь идет о одинаковой антенне под разным шильдиком?

Вполне может быть, что шильдик действительно будет один, но один из патчей - прямо с завода так и продается, второй - “поднастроен” до 1280 МГц

KBV

Тоже за этот вариант. Только скорее не настроен, а отобран- те что получились на сша’шную частоту на $5 дороже. Лишние $5 им не лишние ))

baychi
skylucky:

Если взять и настроить приемник/передатчик на частоту 1280Мгц и протестировать эти антенны, будет разница?

Будет. Узкополосная антенна, когда она точно согласованна с приемником, действительно имеет преимущество, над широкополосной, обеспечивая лучшее соотношение сигнал/шум в условиях реальных помех.
Если у Вас есть возможность протестировать или точно настроить антенны по приборам, выбирайте самый узкополосный вариант.
Каонечно, речи о переключении каналов уже не будет. 😃

Luka

Если планируется в пределах 10…20 км лучше ягу сделать самому в 5$ и обойдется, патч перед ягой проигрывает.