Доработка видеоочков Fat Shark RCV922

Dimkin

Купил видеоочки Fat Shark RCV922 Aviator Edition 2.4GHz
и быстро понял что для удобного их использования надо выполнить ряд доработок. По моему получилось весьма удачно, поэтому считаю необходимым поделиться опытом с общественностью.

Чего хотелось получить:

  1. Внешний аккумулятор висящий на разъеме сбоку портит всю идею компактности и целостности устройства. Очень хочется как минимум закрепить
    коробочку с аккумулятором на корпусе очков или в идеале встроить внутрь.

  2. Штатный выключатель питания очень маленький и сомнительной надежности. Раз аккум будет все время подключен то нужен нормальный тумблер.

  3. Очки достаточно тяжелые и явно не хватает второго ремешка который будет поддерживать их сверху головы чтобы они не съезжали на нос. Благо в каждом супермаркете навалом китайских налобных фонариков у которых полный комплект ремешков имеется.

В результате все задуманное получилось.
Неожиданно оказалось достаточно места внутри корпуса очков для встраивания туда аккумулятора. Непонятно почему сам производитель этого не сделал. Тумблер включения питания тоже поместился. Для крепления дополнительного ремешка просверлил два отверстия в верхней крышке очков и вставил туда большую выгнутую канцелярскую скрепку. С обратной стороны закрепил поксиполом чтоб не болталась.
Вывел наружу разъем для зарядки аккумулятора от имеющейся зарядки.

Качество исполнения конечно желает лучшего, но все работает и радует удобством.
Фото снимал на мобильник, но вроде основные моменты все видны.

baychi
Dimkin:

По моему получилось весьма удачно,

С акком красиво вышло. Я на это место второй приемник поставил. 😃
А вот как Вы будете в Питере и окресностях на 2.4 ГГц летать?

Аслна
baychi:

С акком красиво вышло. Я на это место второй приемник поставил.
А вот как Вы будете в Питере и окресностях на 2.4 ГГц летать?

+1. На мой взгляд 2,4 не подходит для ФПВ. Не знаю у кого как, но 50 мВт передатчик шарков на 2,4 забивает наглухо 2,4 фубату 200 мВт.

yarick

Я думаю, что основная проблема этих очков - сильный нагрев (раньще про это писали много). При чём греется (читай раскаляется) маленький чип на центральной платке. В итоге весь корпус прогревается очень сильно. А липы высокую температуру не любят. Вот всё могу понять, но батарею внутрь - нафиг надо, от греха…

baychi
yarick:

В итоге весь корпус прогревается очень сильно

Корпус греется над переносицей. Сбоку нагрева практически нет.

Dimkin
baychi:

А вот как Вы будете в Питере и окресностях на 2.4 ГГц летать?

Аппаратура управления на 35 МГц влияния никакого. Летаю за городом, в массовках не участвую, мешать некому. Передатчик 500 мВт.www.rc-cam.ru/product/pmc-tx24500/
Проблем пока никаких с эксплуатацией нет.

yarick:

Я думаю, что основная проблема этих очков - сильный нагрев (раньще про это писали много). А липы высокую температуру не любят. Вот всё могу понять, но батарею внутрь - нафиг надо, от греха…

Вариант производителя - висящая на проводе коробочка с аккумуляторами около правого виска. Не думаю что это существенно безопаснее.
Очки действительно греются но не критично. За 30 мин становятся чуть теплыми на ощупь. В некоторых телефонах аккум гораздо сильнее греется при активном гуглении.

yarick
Dimkin:

В некоторых телефонах аккум гораздо сильнее греется при активном гуглении.

Вы не путайте - в телефонах и прочей технике стоит литий-ион в металлических корпусах и с электр. кключами защиты от перезаряда-разряда.
А на счёт не сильно греется - тут дофига постов как народ внутрь предлагал и ставил маленькие кулеры.

Oliver
Dimkin:

Летаю за городом, в массовках не участвую, мешать некому.

Пока сидите в очках, сзади подходит любопытный нубл, проезжавший мимо на велосипеде. А у него включен в его смартофоне вафляй. И привет планета. Маловероятно, но возможно. 😃

Voldemaar

Зачем так? На дворе 12-ый год XXI века… Если видео пропало - надо включить режим RTH и аппарат сам вернется в зону, где его уже можно будет посадить в визуальном режиме.

6 months later
YureZzZ

А мне идея с батарейкой очень даже приглянулась, ибо часто летаю в мороз и акк за 5-10 минут отмерзает. Я даже обернул его, но это не сильно помогает. Хотел сделать выносным, но как то провода лишние не люблю.

1 month later
Павел_28

Всем доброго времени суток! У меня очки такие же! В чем вопрос! А нельзя ли в этих очках поменять матрицу? Я далеко не спец в технике, но может кто подскажет или сам пробывал что то подобное? В чем проблема? Почему нельзя поставить в них матрицу как в Хедах или еще что то лучше? Тем самым получить хорошие очки с большим углом обзора и крутым разрешением экрана и как следствие хорошее изображение?

SnakeFishbk
Павел_28:

А нельзя ли в этих очках поменять матрицу?

Сам по себе экран не работает, ему нужна обвязка - электронная часть, поэтому меняя матрицу придётся заменить всю начинку, следовательно проще купить новые очки более высокого порядка.

Adekamer

Павел 28 -а Вы знаете где можно купить нужную матрицу ? по приемлемой цене сопоставимой с стоимостью самих очков ?

Павел_28

Антон, я понятия не имею где можно купить)))! Могу предположить что в Китае! Я задавал вопрос, можно ли это сделать технологически и есть ли смысл. У меня есть друг который возит всякую электронику из Китая уже очень долгое время и имеет много знакомых и т.д. Вот подумал задать вопрос на форуме))! То есть Вы думаете что эти матрицы сделаны под конкретно эти очки?

Adekamer

Я думаю что Вы просто не найдете более менее приличные матрицы (я молчу про оптику) за адекватные денежки.

Павел_28

Ну а в теории это можно сделать или надо и электронику менять?

samabs

Насчёт батарейки. Конечно удобно, но я на полётах меняю по два акка на очках. А если у Вас в ответственный момент красная лампочка загорится, есть возможность очки отдельно запитать?

Павел_28

Коллеги, всем доброго! Подскажите, что значит когда в очках начинает красный светодиод мигать?

Фарлеп
Павел_28:

Подскажите, что значит когда в очках начинает красный светодиод мигать?

Батарея на исходе, пора менять.

Павел_28

Добрый вечер! Вопрос может конечно глупый, но все же))! Как подключить очки к телевизору, чтобы изображение в очках было с телевизора? Ну к примеры кино посмотреть? У меня Филипс ЖК, куда я только провода не втыкал, нет изображения в очках)))

Ильвир
Павел_28:

Добрый вечер! Вопрос может конечно глупый, но все же))! Как подключить очки к телевизору, чтобы изображение в очках было с телевизора? Ну к примеры кино посмотреть? У меня Филипс ЖК, куда я только провода не втыкал, нет изображения в очках)))

Видеовыход на телевизоре я снял через СКАРТ-разьем. Вот здесь можно посмотреть его распиновку, ничего сложно нет: www.tvinfo.ru/tp/scart.htm

И у меня вопрос, особенно к радиолюбителям. Как бы с очков вывести погромче звук? Т.е. чтобы шел не в наушники, а на небольшой динамик-капсюль. В очках у меня встроен приемник ретранслятора на 5.8 Ггц, поэтому соединение безпроводное. Вот и не хотелось бы в поле заморачиваться с втыканием наушника в ухо(а мотор слушать хочется). Посоветуйте простенькую схему звукового усилителя, который поместился бы рядом с основной платой в очках(хедтреккера в них нет, так что места немного есть).

В идеале было бы найти схемку на одном(двух) небольшом транзисторе, качество звука не очень ведь нужно.

ctakah

Сейчас много микрух с выходом около 1 вт,не могу посмотреть,с телефона…Делал такой усилок,микруха стерео,но соединяется мостом и выдает в пике до 2 вт при 5 вольтах…А уж 500 мвт легко даст и Вам хватит.

5 months later