Как то неожиданно и без видимых причин вышла из строя OSD AP117

Veres

Как то неожиданно и без видимых причин вышла из строя OSD AP117. Дома решил проверить видео, подключил питание и не увидел в очках отображение OSD.
Посмотрел на блок OSD,красный светодиод не горит, проверил напряжение на всех выводах, где оно должно быть, но 12в нет. Где то либо обрыв, либо что то перегорело. Видимых повреждений, подгораний нет, к сожалению нет схемы, куда тыркаться не понятно. Может быть кто ни будь встречался с подобной ситуацией или даст ссылку на схему. Жалко в мусорку выбрасывать, практически новая (была).😮

baychi

Перегорание дорожек питания (обычно на плате разъемов) может быть следствием кратковременного КЗ по 12 В.
Прозвоните все контакты +12 В (3 шт) и GND (6 шт) на разъемах AP117. Скорее всего где-то обрыв. Кинете перемычку и должно заработать.

Veres
baychi:

Перегорание дорожек питания (обычно на плате разъемов) может быть следствием кратковременного КЗ по 12 В.
Прозвоните все контакты +12 В (3 шт) и GND (6 шт) на разъемах AP117. Скорее всего где-то обрыв. Кинете перемычку и должно заработать.

Спасибо, попробую, но без схемы не очень понятно что с чем звонить.
Сегодня по внимательней визуально обследовал платку и обнаружил одно подозрительное место. Мне кажется, что там было что то припаяно и оно либо отвалилось, либо выгорело. Если у кого то есть возможность сфотографировать это место на исправной плате, просьба помочь с фоткой.

baychi
Veres:

но без схемы не очень понятно что с чем звонить.

Откройте мануал, и прям на колодке разъемов прозвоните все красные штырьки (+12 В) между собой. Затем все штырьки GND между собой. Возможно, где-то обрыв.

Veres:

обнаружил одно подозрительное место. Мне кажется, что там было что то припаяно и оно либо отвалилось

Нет там ничего: 😃

fotki.yandex.ru/users/baychi2012/view/740919/

Veres

Спасибо, сейчас попробую.
Точно, все земляные контакты между собой звонятся, кроме земли на двухпиновом разъеме “VCC/GND”.

Перемычку запаял, загорелся красный светодиодик, насчет остального пока не знаю. Есть надежда!

Veres

Подключил камеру и передатчик, в очках на экране только надпись"FEIYU TECH" и все.😃
Проверил камеру на прямую соединив с передатчиком, все работает, в очках нормальное изображение. Есть предположение, что слетела прошивка в OSD.
Если с вопросом “Кто виноват?” все понятно, то на вопрос “Что делать?” пока ответа нет.😃

baychi
Veres:

на экране только надпись"FEIYU TECH"

Veres:

Есть предположение, что слетела прошивка в OSD.

Кто же тогда формирует надпись? 😃

Проверьте кабель соединения AP117 c FY-AP21: на 117-й должны быть 1-й и 4-й контакты, на 21-м 1-й (GND) и 3-й.

Android1
Veres:

Подключил камеру и передатчик, в очках на экране только надпись"FEIYU TECH" и все.

Надо попробовать другую камеру. С некоторыми камерами есть такой эффект - и камера исправна и осд исправно а не дружат. Или сигнал с двд или другого источника подать если нет второй камеры.

Veres
baychi:

Кто же тогда формирует надпись? 😃

Проверьте кабель соединения AP117 c FY-AP21: на 117-й должны быть 1-й и 4-й контакты, на 21-м 1-й (GND) и 3-й.

В моей конфигурации FY-AP21 отсутствует, только GPS, камера и передатчик. Стабилизация с помощью Ко Пилот II.

Android1:

Надо попробовать другую камеру. С некоторыми камерами есть такой эффект - и камера исправна и осд исправно а не дружат. Или сигнал с двд или другого источника подать если нет второй камеры.

Ну не знаю…, раньше дружили и не плохо, а теперь что же, дружба врозь? Однако, все равно попробую с выхода видеоплеера, правда надо шнурик колхозить.

baychi
Veres:

FY-AP21 отсутствует, только GPS, камера

А Вы GPS подключили? Проверьте +3.3 В на его разъеме.

Veres
baychi:

А Вы GPS подключили? Проверьте +3.3 В на его разъеме.

Напряжение проверил- +3,3в., кстати на GPS должен моргать какой нибудь светодиодик? У меня ни чего не загорается. Горит только на плате OSD.
Странно и то, что видеосигнал с камеры не проходит через OSD, на темном фоне только надпись названия фирмы.

dima043

OSD не видит что на входе есть видеосигнал. Нужно проверить может там тоже что то перепутано перегорело или не контачит.

Veres
dima043:

OSD не видит что на входе есть видеосигнал. Нужно проверить может там тоже что то перепутано перегорело или не контачит.

В самом OSD (на плате) перепутано ни чего быть не может, туда ни кто не лазил. Разъемы на пинах стоят в соответствии с мануалом, а проверить “перегорело или не контачит” не имею возможности, т.к. нет схемы.

Veres
Android1:

Надо попробовать другую камеру. С некоторыми камерами есть такой эффект - и камера исправна и осд исправно а не дружат. Или сигнал с двд или другого источника подать если нет второй камеры.

Спаял переходной шнурик, подключил к OSD сигнал с выхода плеера magic box 120D c записью полета, предварительно проверив наличие картинки напрямую в очках, эффект тот же.
Темная заставка и надпись - “Пишите письма, Ваш FEIYU TECH”.

razval72

У меня была похожая проблемма со 117 ОСД и кстате спасибо Александру (bauchi)проблемма устранена у меня изночально вышла из строя одна из кренок которая дает питание 3.3 на датчик GPS но так как у меня комплект с 21 фишкой я ее не менял а просто выпаял и выгорела плюсовая силовая дорожка на плате разьемов (вернее где то между ) после всех устранений -все заработало и так же появилась эта надпись , выявленно что сначало надо запитывать осд (тремя банками , кстате падение напряжения на этом акке давал такой же эффект-надпись ) а потом автопилот , либо если все подключено и горит только эта надпись попробуйте из ОСД выташить провод (крайний с лева )видеовход от видеокамеры и посмотрите н появится ли инфа на экране (либо в очках) а после воткните разьем обратно - мне помагало , причем видеокамера у меня 181 с берца не совсем коректо работающая …

Veres
razval72:

У меня была похожая проблемма со 117 ОСД и кстате спасибо Александру (bauchi)проблемма устранена у меня изночально вышла из строя одна из кренок которая дает питание 3.3 на датчик GPS но так как у меня комплект с 21 фишкой я ее не менял а просто выпаял и выгорела плюсовая силовая дорожка на плате разьемов (вернее где то между ) после всех устранений -все заработало и так же появилась эта надпись , выявленно что сначало надо запитывать осд (тремя банками , кстате падение напряжения на этом акке давал такой же эффект-надпись ) а потом автопилот , либо если все подключено и горит только эта надпись попробуйте из ОСД выташить провод (крайний с лева )видеовход от видеокамеры и посмотрите н появится ли инфа на экране (либо в очках) а после воткните разьем обратно - мне помагало , причем видеокамера у меня 181 с берца не совсем коректо работающая …

Я так же благодарен Александру, его совет помог найти перегоревшую дорожку “земли”. OSD начало подавать признаки жизни (загорелся светодиод, появилась напись), но пока не более того.
У меня к Вам несколько вопросов:

  • Когда начиню измерять напряжение 3,3в на разъеме GPS, вольтметр показывает сначала напряжение 4,9в и затем оно падает до номинала 3,3в и остается таковым. Это что специфика измерения китайским тестером, неисправность стабилизатора или так и должно быть?
    -Критично ли для работы подключение GPS? Мне кажется, что OSD и без него должно работать, естественно не отображая тех параметров за которые отвечает GPS. Должна быть видео картинка и сама сетка параметров без их числового отображения. Или я не прав?
  • Какая кренка отвечает за напряжение 3,3в, там их если не ошибаюсь 3шт.? С батареями и прочим, конечно поэсперементирую, однако оптимизма все меньше и меньше? Спасибо.
Android1
Veres:

Критично ли для работы подключение GPS? Мне кажется, что OSD и без него должно работать, естественно не отображая тех параметров за которые отвечает GPS. Должна быть видео картинка и сама сетка параметров без их числового отображения. Или я не прав?

Не знаю как в этой осд но изи осд без жпс выводит на экран только стартовую надпись.

Veres
Android1:

Не знаю как в этой осд но изи осд без жпс выводит на экран только стартовую надпись.

Вот как бы это уточнить относительно АР117, может не там рою и надо обратить внимание на модуль ЖПС?
Да и напряжение питания ЖПС, как то странно мереется От 4,9в. падает ступенчато до 3,3В.

Android1

Это напряжение на разъёме с подключённым модулем так меняется? А найти кренку жпс проще простого мультиметром в режиме прозвонки.

razval72

то что напруга так себя ведет так это скорее всего специфика измерения китайским тестером хотя такого быть не должно ,осд и без подключенного датчика показывала сетку …наверное все таки кренка мозг делает

Veres
razval72:

то что напруга так себя ведет так это скорее всего специфика измерения китайским тестером хотя такого быть не должно ,осд и без подключенного датчика показывала сетку …наверное все таки кренка мозг делает

Я тоже думаю,что это специфика измерений китайского тестера. Сейчас попробовал измерить напряжение на банках ли-по, картина аналогичная. Сначала неуравновешенный процесс измерения и затем правильные стабильные показания. В какую сторону копать ума не приложу.

razval72

Посмотрите внимательно силовые дорожки плюса и массы - я тоже не сразу нашел выгоревшую дорожу … и проверьте кренки на работоспособность