подвесить большой фотик на Explorer-е (или чём-то ещё?).

Luka
Covax:

конечно лучше самолет в режиме пикирования между домами)

После первого краша в центре города который будет 100%, на фпв можно будет ставить крест

baychi
dreadmoonboogaloo:

если у указанных в начале темы самолётов немного пропилить нос (так, чтобы можно было разместить такой объектив, направив его градусов под 30-45 к горизонту), это критически скажется на их прочности?

Некритично. Да и всегда можно усилить, то что ослаблено.
Олег, а Вы давно модели строите и летаете? Просто если Вы начинающий, первый совет, возмите модель попроще (например Sky Walker) и начутесь ее пилотировать без камеры, затем поставьте дешевую мыльницу и получите опыт съемок. После такого опыта, вопросы как крепить NEX-5 будут иметь второстепенное значение. 😃

dreadmoonboogaloo
baychi:

Просто если Вы начинающий, первый совет, возмите модель попроще (например Sky Walker) и начутесь ее пилотировать без камеры, затем поставьте дешевую мыльницу и получите опыт съемок.

Именно так и есть. И мой пристальный взор смотрит именно в сторону скайуокера, как на платформу для тренировок в этой области, на днях буду оформлять заказ. Были ещё варианты, но форум перерыл, и сошёлся на нём.

Будучи начинающим, естественно, не имеет смысла отрывать от земли сразу дорогой фотик. Не горит пока. А пока есть время учиться - есть возможность подготовить уже “боевой” аппарат, который будет способен вынести такую камеру.

Спасибо всем за любые советы и комментарии. Если будут ещё мысли какие - пишите, может пригодится.

RedSun

При установке камеры под 45 градусов вперед-вниз любой крен самолета будет вызывать не просто наклон картинки, как при установке камеры строго вперед, а еще и уползание картинки вбок.
И еще, из личного опыта. Простая установка камеры на непрерывную съемку и визуальное управление с земли дают отличные (от нуля) результаты, но фотографии выходят не того, что надо, а того, что в кадр попало. То есть съемка не природы вообще, а конкретного объекта, без FPV очень затруднена.
Чтобы таскать камеру весом в покило, потребуется самолет весом в пару килограмм. Я бы десять раз подумал, прежде чем гонять это над людьми, да еще и в городе.

dreadmoonboogaloo

над съёмкой кортежа подумаем (может, только для иногородних, над трассой когда будут ехать с загса и пр.), если не получится не умрёт думаю никто)
а про полкило…дык у того аппарата что вверху описан пэйлоуд 2,5, у другого 1,5 кг. даже со связкой батареек потянет.

естественно с фпв.

RedSun

У описанных выше самолетов сухой вес планера полтора и два с половиной кила. Добавим мотор, электронику, батарейки, полезную нагрузку - и получим взлетный вес от трех-четырех кил и в гору.