Первый полет и куча вопросов :/

ShrekS

Доброго времени суток!
Намеднись таки запустил свой FlyingFish с минимальным FPV-комплектом:
-Fatshark 2.4 ГГц 100 mW со стоковой камерой
-Remzibi OSD (v1.79)
-miniDV камера в качестве наземного регистратора (поэтому при помехах запись ессно затыкалась).
-аппаратура управления - 40МГц
Погода была не ахти - пасмурно и дождь временами.
Получилось примерно так:

В очках пилотировать не смог,😢 -моментальная потеря ориенитровки- хотя в симуляторах типа AeroFly и AeroSim-RC получалось “на ура”. Опыт управления “от 3-го лица” достаточный imho. В общем, в процессе управления участвовал, глядя со стороны. Максимально зарегистрированное удаление до 300м, высота до 200м.
Пробовал играться с номерами частотных каналов акулы и менял местами антенны(они разной длины) на видеопередатчике и очках - особой разницы не заметил, что и не удивительно, т.к. общий коэффициент усиления антенн не изменился. Просто с более длинной передатчик чуть меньше грелся, значит, согласование было лучше.

А теперь собственно вопросы - то ли сам дурак, то ли лыжи кривые, то ли оба сразу 😉

-достаточен ли угол обзора и качество изображения для пилотирования?
-имеет ли смысл от очков перейти к полетам по телевизору?
-аппарат сам по себе не слишком верткий для FPV?
-сложилось впечатление, что стрелка на базу все время показывает “не туда”,хотя высота и дистанция вроде бы правильные - куда копать? Перед каждым взлетом позиция базы запоминалась нажатием кнопки при наличии не менее 9 спутников, а в полете их было 10-12.

  • курс гпсовский то показывался, то в нулях стоял - пасему? Он же даже в RMC есть.
yaten
ShrekS:

-достаточен ли угол обзора и качество изображения для пилотирования?

достаточно, но не красиво. ИМХО

ShrekS:

-имеет ли смысл от очков перейти к полетам по телевизору?

кто то катается на красном велосипеде, а кто то на синем. Как больше нравится. К монитору машина нужна.

ShrekS:

-аппарат сам по себе не слишком верткий для FPV?

нормально. научишья, зажмёшь расходы, поставишь стабилизацию и все будет ок. Можно начать со стабилизации, не забывая про первое. Мои иглы например в стабилизации не дают наклонить модельку на угол более 60гр по крену. Бочку сделать при всем желании не получится.

AsMan
ShrekS:

В очках пилотировать не смог, -моментальная потеря ориенитровки

Штурмана хорошего, и все получится…

sashaNar

А что за странный черный круг на видео? Сильно портит впечатление.
Как общее впечатление от очков? Особенно картинка? Сам к ним присматриваюсь.
По поводу ориентации - место такое, ровное поле. Бывает.) Надо обязательно иметь кого то, кто с земли будет наблюдать за самолетом, желательно того, кто сам летает.

siderat

Летайте чаще, потом даже без телеметрии будете ориентироваться как на земле.

Syberian

Мнение: учиться FPVшить надо в ясный день, т.к. в вашем случае не видно ориентиров на местности, вот и “ориентация теряется”.

Duschman

+1 Камеру надо выдвинуть вперёд или убрать козырёк сверху. Возможно из за этого баланс яркости немного нарушен.

sashaNar:

А что за странный черный круг на видео? Сильно портит впечатление.

Не в обиду топикстартеру, но чем то напоминает вид из собачьей будки.😁

Кстати для более полного восприятия видов через очки рекомендую скачать из сети ролики с подобной или похожей телеметрией. Залейте их на болванку для ДВД.На досуге посмотреть их именно через очки. Эффект погружения не хуже чем в реальности.

ShrekS:

-сложилось впечатление, что стрелка на базу все время показывает “не туда”,хотя высота и дистанция вроде бы правильные - куда копать? Перед каждым взлетом позиция базы запоминалась нажатием кнопки при наличии не менее 9 спутников, а в полете их было 10-12. - курс гпсовский то показывался, то в нулях стоял - пасему? Он же даже в RMC есть.

Надо поколдовать с взаимным размещением видеопередатчика и GPS приёмника. Возможны наводки, помехи и прочие гадости.

dima043

Очень темное, мутное и некачественное изображение. Деталей обстановки на земле почти не видно только чернота. Очень маленький динамический диапазон яркости. Похоже еще надо подстроить фокус на удаленные объекты. Видимо камера виновата - заменить.

ShrekS
sashaNar:

А что за странный черный круг на видео? Сильно портит впечатление.

Камера стоИт внутри фонаря, перед ней - УФ светофильтр. Поставил себе цель (может и труднодостижимую) прикрутить FPV к маленькому гидросамолету, большой “иллюминатор” делать не стал (хотя надо будет поискать фильтр чуть побольше). Поэтому компоновка очень плотная и, надеюсь герметичная.

sashaNar:

Как общее впечатление от очков?

Очки-то, видимо, неплохие, а вот камера из комплекта - поганенькая. Долго на балконе крутил ее, пытаясь подстроить резкость, но увы… При хорошем освещении, правда, картинка чуть лучше.

Duschman:

Надо поколдовать с взаимным размещением видеопередатчика и GPS приёмника. Возможны наводки, помехи и прочие гадости.

Дело-то в том, что высота и дистанция до базы отображаются корректно, курс опять же берется из GPS данных а стрелка на базу получается расчетным путем.
Т.е. если бы GPS “врал” из-за наводок - то по всем параметрам imho. А тут в одном полете курс показывает, в другом нет, при том что ловит 12 спутников. На rcgroups наткнулся на упоминание таких проблем с “неоригинальными” Remzibi OSD. 😦 Буду думать, менять прошивки и т.п.

dima043:

Видимо камера виновата - заменить.

Возможно, с этого и начну, камера есть, только на 12В, придется схему подключения поменять

Всем спасибо за советы и поддержку!

Drinkes

Тоже только начинаю и конечно есть вопросы.

Иногда камеру ставят горизонтально иногда наклонно, какой вариант лучше? Сейчас стоит с наклоном вниз и поэтому непонятно как летит модель по горизонту.

И как получить такую картинку?

Сейчас у меня на восьмидюймовом телевизоре картинка ненамного лучше чем в очках.

Drinker
Drinkes:

И как получить такую картинку?

В каком смысле такую?

sashaNar

Это OSD. Там встроенный GPS, гироскопы, акселерометры, показывает авиагоризонт.
А по качеству - просто стоит хорошая камера.
ИМХО при наличии авиагоризонта можно и наклонять вниз - все равно по нему ориентироваться будете, иначе - лучше направить вперед.

dima043
sashaNar:

при наличии авиагоризонта можно и наклонять вниз - все равно по нему ориентироваться будете, иначе - лучше направить вперед.

Я бы сказал главное чтобы линия горизонта была в кадре Авиагоризонт не обязателен…В телеметрии есть высота - по ней видно идет вверх или вниз. Положение линии горизонта в кадре в горизонтальном полете впоследствии быстро запоминается. Лучше направить камеру чуть вниз т.к. это улучшает видимость наземных ориентров (на небе смотреть обычно не на что). У меня 1/4 небо 3/4 земля при полете в горизонте. Если неба будет больше то земля будет слишком темная. Надо опытным подобрать оптимальное положение за несколько полетов. Можно например полетать близко визуально а затем посмотреть запись на земле и поправить камеру.

Duschman
ShrekS:

перед ней - УФ светофильтр.

А зачем вы его ставите? Что за модель камеры?

Drinkes

Когда камера наклонена вниз и “прицел” не на горизонте то не понятно летит ли модель ровно, снижается или набирает высоту. Когда то налетался в симуляторах и это сильно сбивает с толку.

Имел в виду не телеметрию а качество изображения на этом примере.

Камера у меня HiRes VM32CPH 480 твл, и телевизор 480 линий выдает, но картинка не очень четкая, детали плохо видно - сложно ориентироваться. А на примере каждый кустик видно можно сказать. Так понимаю нужно другую камеру и телевизор побольше?

F_R

Возможно, и камеру и телек.

Какое разрешение и длина диагонали у вашего ящика?😃

Володимир
Drinkes:

А на примере каждый кустик видно можно сказать.

Это тебе просто так кажется 😉. У тебя фокус не настроен, камера стоит затененная и наверняка не самая лучшая для ФПВ…
Картинка, которую привозит НД рекордер из полета позволяет только облизываться и надеяться что так же можно будет видеть непосредственно во время полета…

firetime

В очках пилотировать не смог, -моментальная потеря ориенитровки- хотя в симуляторах типа AeroFly и AeroSim-RC получалось “на ура”. Опыт управления “от 3-го лица” достаточный imho.

это в первый раз так. Камера плохое качество выдает, смотрит куда то вверх. Надо добится лучшей картинки, потом полетать, записать и просмотреть дома увидеть как ваше поле сверху смотрится и по ориентирам потом уже легче, я много летал чисто визуально, но качество картинки было лучше в разы. Летаю по ноутбуку с тюнером, ограничивается только качеством камеры и сигнала.
И то терялся, сверху такое все маленькое ) выглядит прям не так, а обзор то огромный, каждые 50м высоты в разы сложней. Оч радара не хватает )

KBV
Володимир:

Это тебе просто так кажется 😉. У тебя фокус не настроен, камера стоит затененная и наверняка не самая лучшая для ФПВ…
Картинка, которую привозит НД рекордер из полета позволяет только облизываться

У меня не хуже картинка чем на этом видео, пишу на земле 😃 камера пиксим 201 с рэнджвидео.
В очках естественно этих красот не вижу- г…но очки. Но при просмотре потом записи на компе - примерно так же выглядит.
чтобы не быть голословным вот: (дымка - это леса горят, там на самом деле все в дыму)

nyc73
Drinkes:

Когда камера наклонена вниз и “прицел” не на горизонте то не понятно летит ли модель ровно, снижается или набирает высоту.

У меня те же ощущения были, поэтому камеру поставил в конце концов ровно в горизонт. Когда камера смотрела вниз, несколько раз сваливал пепелац, инстинктивно подтягивая ручку к себе.
(Телеметрии и соотв горизонта нет). Даже с объективом 3.6 терпимо, а с 2.8 еще лучше, земли видно достаточно, если идти без набора.

Drinkes
F_R:

Возможно, и камеру и телек.

Буду готовиться морально и материально:)

Телек 8 дюймов HYUNDAI LCD804 1440x468. Удобно, что малагабаритный, но картинка примерно как FatShark-ах, может только чуть-чуть лучше.

ShrekS
Duschman:

Сообщение от ShrekS перед ней - УФ светофильтр. А зачем вы его ставите? Что за модель камеры?

Камера пока что та, что была в комплекте Fatsharka. Попробую все еще раз настроить фокус на “бесконечность” и наклонить камеру вниз(хотя в моей конструкции это сделать сложновато).
Светофильтры поставил по двум причинам:

  • просто нужен был оптически прозрачный иллюминатор 😉
  • где-то вычитал, что такие фильтры несколько уменьшают солнечные блики.
Duschman
ShrekS:

что такие фильтры несколько уменьшают солнечные блики.

Это скорее относится к поляризационным фильтрам.

ShrekS
Duschman:

Это скорее относится к поляризационным фильтрам.

Ага, но из имеющихся в ближайшем магазине по размерам подходил только этот УФ. 😁 Хуже не стало - и то хорошо.

Сегодня попробовал подстроить фокусировку камеры, выводя изображение на экран ноута, - результат практически не изменился. Потом проверял работу OSD на автомобиле: курс и направление на базу показывал вполне вменямо при 6-7 спутниках.😕 Правда, в конце концов после многократных нажатий на кнопку опять текст OSD пропал, но это лечится перепрошивкой конфигурации и фонта

ShrekS

В воскресенье около 22:00 испытал свою “птичку” с воды. Лишние 100г веса ФПВ-начинки практически не сказались на взлетных характеристиках, хотя забрызгивание чуть увеличилось. Глюки с курсом в OSD пока не поборол 😦

www.youtube.com/watch?v=0mJxeXbLaW