jvc gc-xa1 adixxion action camcorder уже в продаже! может ли он потеснить gopro?

baychi
HikeR:

если вы листали вышеназанный топик на IXBT, то скорее всего встретили посты человека, который упрямо заявлял “у HD2 горизонтальный угол 170° и точка”. и это после многопостового доказывания обратного на основе им же выложенных материалов.

Именно это многословное доказательство и дает мне основание считать Вас ненависником ГоПро. Ибо предположить, что прроизводитель слажал в таком легкопроверяемом параметре, ИМХО смешно.
А проверить угол зрения камеры - элементарно, достаточно сфотрографировать транспортир. Вот на скору руку: большого транспортира у меня не нашлось, поэтому вычертил с помощью маленького углы на листе A4.

fotki.yandex.ru/users/baychi2012/view/812541/

Даже с учетом неточного попадания в дигональ, видно что угол зрения > 160 градусов.

HikeR:

и когда на этом фоне HD2 выходит на сотку дороже своего предшественника, а ничего более продвинутого не несёт — это называется дойка приверженцев марки, если не отсутсвием новых идей.

А как насчет ГоПро3? www.gopro.com/cameras/hd-hero3-black-edition
😃

HikeR

по углам сделайте расшифровку, если не трудно, какой-там шаг и откуда начинается отсчет я не понял.

про HERO3 если вам действительно так интересно, то давайте начнем с минусов:

  • у HERO3 убрали “HD” из названия (что случилось?)
  • вычистили от греха все упоминания углов обзора (даже маркетинговых 170°)
  • размер датчика найти в официальных спеках тоже нельзя
  • добавили “Professional 4k Cinema 12 fps” (употребление первого слова и последней цифры как раз и называется “слажали”)
  • довольно объемное перечисление фотографических функций для коробочки без видоискателя или экранчика — это даже не смешно

общий вывод: компания свалилась в позицию догоняющего, чтобы хоть как-то выделиться камерам добавили кучу функций “на поиграться и забыть”. все остальное уже было.

однако к сторонним мнениям все-таки прислушались, теперь поймать за руку из-за несоответствия заявленых характеристик практически нельзя, так как и самих характеристик не заявлено, даже самого главного, размера сенсора. а использование 3-х разных сенсоров в линейке не даст провести и прямое сравнение.

а плюс я нашел только один, компания ни разу не разучилась делать завлекательные видео. вот в этом на нее нужно равняться всем остальным конкурентам вместе взятым, они-то, неумные, хотят поразить покупателя цифрами, а покупателю нужно всего-лишь яркая обертка.

p.s.
второй плюс выяснится только после появления настощих роликов от пользователей, так как объектив с коррекцией искажений на рекламном видео не угадывается.

SkyWorker
HikeR:

у HERO3 убрали “HD” из названия (что случилось?)

А зачем? Если и так очевидно, что это камера HD.
В описании же не убрали: Professional quality HD video & 12MP photos
Professional 4k Cinema 12 fps / 2.7k cinema 30 fps / 1440p 48 fps / 1080p 60 fps / 960p 100 fps /720p 120 fps and more video capture

baychi
HikeR:

по углам сделайте расшифровку, если не трудно, какой-там шаг и откуда начинается отсчет я не понял.

Линиии идут через 10 градусов. Центр раскрытия угла - от объектива. Првая 170 -ти градусная линия немного закрыта справа, так как не идеально вписал в диагональ. Зато 160 градусные - видна с запасом.
ИМХО, этого достаточно что0бы говорить об угле близком к 170 градусов (+/5 градусов при таком опыте).

PS: Этот опыт лекго повторить, если не верите.
Просто не понимаю, зачем бы им было врать? Разве большой угол зрения объектива - какая-то особенно трудностижимая величина? Это же просто свойство камеры… 😃

HikeR:

общий вывод: компания свалилась в позицию догоняющего

Догоняем очевидно JVC и Sony. 😃

HikeR:

и когда на этом фоне HD2 выходит на сотку дороже своего предшественника а ничего более продвинутого не несёт — это называется дойка приверженцев марки, если не отсутсвием новых идей.

Дмитрий, какие проблеммы, подождите пару лет и любой китайский камкодер за 100$ будет писать как ГоПро1-2. Деньги съеконмите, а мы пока так полетаем. 😃

HikeR
SkyWorker:

А зачем? Если и так очевидно, что это камера HD.

а раньше это было не так очевидно?

baychi:

этого достаточно что0бы говорить об угле близком к 170 градусов

а, теперь понял вашу претензию. на ixbt юзер говоривший про 170° коварно отредактировал пост заменив слова “по горизонтали” на “по диагонали”, тем самым только подтвердив то, о чем говорилось в самом начале той темы. я же вроде ясно написал, что категорично отрицаю факт “у HD2 горизонтальный угол 170° и точка”
диагональный угол применим только к полнокадровым фишай объективам, в остальных случаях имеют ввиду угол по длинной стороне кадра.

baychi:

Догоняем очевидно JVC и Sony

да ладно вам. эти конторы вышли на рынок только когда почуяли спрос, а до этого момента за них успешно отдувалась Contour, к примеру (уже тогда со встроенным Wi-Fi, GPS и прочими полезными плюшками).

baychi:

а мы пока так полетаем.

а, ну да, ну да. про нищебродов еще забыли упомянуть, это обычно заключительный “аргумент” слепых фанатов марки.

baychi
HikeR:

на ixbt юзер говоривший про 170° коварно отредактировал пост заменив слова “по горизонтали” на “по диагонали”,

Дмитрий, я думал такие очевидные вещи все знают. Конечно по диагонали, все производители указывают угол именно по диагонали. 😃

HikeR:

диагональный угол применим только к полнокадровым фишай объективам, в остальных случаях имеют ввиду угол по длинной стороне кадра.

Приведите примеры, когда производитель указывая угол и не оговаривая прямо способ его измерения, имеет в виду по горизонтали?

HikeR
baychi:

Конечно по диагонали, все производители указывают угол именно по диагонали.

вы начали, вы и приводите примеры всех производителей широкоугольных объективов, которые вобще указывают углы (а не ЭФР).
а также вспомните что обычный HD HERO при тех же заявленных 170° имел бОльшее поле обзора, чем HD2 (причем по любой стороне).

dima043

Посмотрите тестовое видео на тюбе. Там их много из разряда jvc gs-xa vs gopro2. JVC на всех тестах хуже прошки2 снимает причем намного хуже. Мутно как будто объектив запотел. А я думал прошка вторая сильновато мажет а тут такое г…

HikeR

раз их много, то давайте хотя бы десяток таких видео, посмотрим у кого там что запотело.

1 month later
igorb

Сейчас в поиске экстрим камеры и тоже смотрю в сторону JVC. Посмотрел ролики на yotube, понравилось больше видео снятое JVC. При равных условиях съемки у JVC видны номера автомобилей и надписи в отличии от gopro:

или вот

www.youtube.com/watch?v=ooH5VhgbOfc&feature=channe…

.
Из плюсов вижу наличие дисплея, очень прочный корпус.

Danuvas

подскажите, не могу разобраться, а A/V выход есть у камеры или HDMI to AV конвертер ставить?

blade
Danuvas:

а A/V выход есть

Параллельный вопрос: а какая то возможность дистанционного нажатия кнопки “спуск”- имеется?
Или придется внутрь лезть, проводки подпаивать?

ctakah

Нажал заказать и выскочила цена доставки в Россию 83 бакса,многовато однако за такой вес.И при всех доп плюшках(бокс,акк линза,флеш )получается цена с доставкой 330 баксов…Чет как то не очень хорошо за крепкий корпус и экран. Насчет сквозного выхода,лучше все таки использоать отдельно курсовую камеру-качество все лучше будет чем с гоупрохи брать.В общем опять в раздумьях))😃

Rabbit_Fly
ctakah:

получается цена с доставкой 330 баксов.

А посредника никак найти?

fidller

судя по спецификации есть только hdmi т.е. надо конвертор брать. Гоупро более менее проверенный бренд очень много снимает людей. а вот насчет этой штуки фиг его знает. Первый блин как говориться нередко комом бывает.

Skyglider

Хм… вроде да, лучше прошки на первый взгляд даже (я про съемку)! Тоже в раздумьях: или JVC, или Horyzon HD, или же RePlay XD1080? Мне только для полетных съемок (без ФПВ) ,поэтому вес и габариты Очень важны для меня!

ctakah

Тогда возьмите ХД 2 с ХК и будет счастье,пишет с хорошим качеством ,цена намного альтернативнее,а гнаться за лишними тремя сотнями пикселями не стоит-все равно все качество скушает телевизор:) Теперь по теме-кто нибудь получил эту камеру? Та есть аналоговый выход?)

Rabbit_Fly

Input/Output Connectors Inputs 1x USB Mini-A Outputs 1x USB Mini-A
1x HDMI C (Mini) Microphone Input No Headphone Jack No