Захват видео на Android устройства

29 days later
freefly

На мой взгляд, захват видео, на устройства андройд имеет очень большие перспективы, и, если вдуматься, то это чуть ли не самый лучший вариант для нас, фпвшников.

  1. Планшеты и коммуникаторы имеют как правило очень качественные матрицы, с отличнейшей цветопередачей и контрастностью, с большим запасом по яркости.
  2. Технические характеристики планшетов, планфонов и смартфонов растут как на дрожжах, их уже давным давно хватает с лихвой для нашей задачи.
  3. Даже если, у кого-то нет android смартфона или планшета с юсб хостом, то сейчас китайцы штампуют пачками таблетки - качественные, мощные, и по цене от 80 до 200 долларов.
    www.pandawill.com/…/android-os-c306.html
    china-review.com.ua
  4. Через андроид устройства можно не только просматривать картинку, но и записывать ее в черный ящик, что немаловажно.

Проще всего, на мой взгляд, подружить с андроидом изикап, так как он прекрасно дружит с линуксом - вопрос в драйверах и специальном ПО.
После активного гугления, я нашел только лишь ветку на каком то зарубежном форуме, где изикап вообщем-то подружили с андройдом, и, если ваше хобби изо дня в день компилировать ядро линукса, то у вас дай бог, тоже все заработает. Тоесть готового решения пока что нет.

Как второй вариант, можно просто поставить на свой планшет убунту 12.10 под ARM и не париться, - если вы Линус Тодвальдс)

varvar
freefly:

На мой взгляд, захват видео, на устройства андройд имеет очень большие перспективы, и, если вдуматься, то это чуть ли не самый лучший вариант для нас, фпвшников.

Так вы не хотите все или часть вышеперечисленного сделать? 😃
Все-таки молодой, мозги всякой ерундой не перегружены. Займитесь, и осчастливьте хоть небольшую часть человечества 😃
А на все, что Вы нашли, уже были линки, эту идею муссировали не только в этой ветке.
Если бы где-то появилось решение по-легкому, мне кажется, оно бы в течении нескольких часов/дней и здесь бы прозвучало.

freefly
varvar:

Так вы не хотите все или часть вышеперечисленного сделать?

К сожалению, мое хобби фпв, а не написание драйверов под разнообразные android устройства))

baychi

“Много званных, но мало призванных”. Как прекрасен порыв призывающих к действию, и как жалок отклик умеющих…
PS: никто не сомневается в возможностях андроид-гаджетов. Сомеваюсь я в силах алчущих. 😉

ehduarg

Может заграница нам поможет? Англо говорящие присоединяйтесь.

vtoryh
baychi:

“Много званных, но мало призванных”. Как прекрасен порыв призывающих к действию, и как жалок отклик умеющих…
PS: никто не сомневается в возможностях андроид-гаджетов. Сомеваюсь я в силах алчущих.

Ну дрова то есть под STK1160, а есть софт для записи с кастомного устройства? что-то я сомневаюсь. 😃
Андроид же готовая система а не сделай сам типа убунты.
Хотя если кто-то знает то может подсказать. 😃

freefly
vtoryh:

Ну дрова то есть под STK1160, а есть софт для записи с кастомного устройства?

Через Carcam, но опять таки, не все так просто - нужна определенная прошивка android + модифицированный модуль ядра.
pccar.ru/showthread.php?t=17970

9 months later
fff-z

Подниму тему.
Может кто собрал девайс, или уже есть готовые новинки на андройде.
Кстати, подскажите где драйвер для ХР скачать для EasyCap DC90? Этот goodluckbuy.com/easycap-dc90-usb-video-grabber-tv-…
Год назад покупал грабер и устанавливал с диска и драйвера и прогу Ulead VideoStudio на двух компах - всё работало. Прошло время - пару дней назад пытаюсь включится, и не опознаёт, и драйвер не пере устанавливается, и их и нет на компах. Куда делись не понятно. И самое интересное, что и диск не найти.
Может кто подскажет?

Александр_Покрышкин
fff-z:

Парни, а это случайно не то о чём тема видео входа (AV in) на андройд.
www.banggood.com/7-Inch-Smart...)-p-80294.html

Тема не только видеовхода но и видеозахвата, основная проблема с софтом чтоб он этот AV in видел и с него делал видеозахват.

Вот кстати интересная моделька продаётся на банггуде, транслирует лайв-видео по wi-fi на планшет , вот если расковырять этот танчик и вместо камерки впаять AV in и попросить разработчиков софта сделать функцию “videocapture” . Не понимаю почему до сих пор нет такого девайса для записи? Некоторые планшеты по мощности уже обогнали ноуты начального уровня.

fff-z

Вот такой купил пару месяцев назад. banggood.com/Wholesale-Tank-PG-With-Camera-Via-A-W…
По началу расстроился т.к. планировал под андройд, которых три штуки, а по инфе только под IOS apple. Хотя засранцы на сайте ни чего не пишут об этом. И ни какие приложения ни с аппстори ни плей маркет рекомендуемые в инете не работают с этой штукой.
В итоге стал все подобные под управление ставить, пробовать, удалять. И на примерно 15 варианте нашёл - заработало на андройде. Кому интересно пишите.
Есть кое какие минусы - экран мал, управление дискретное и короткое, не пишет. А так с дочкой балуемся.

И что то мне кажется Вы меня пытаетесь путать.
Имея видео вход (как навигатор для задней камеры) видео захват уже не нужен. И подключай туда хоть камеру на прямую, хоть видео приёмник для FPV и т.д.
На сколько я понимаю - видео захват оцифровывает сигнал для компа, что бы он его понимал, и имеет задержку изображения, порядка пол секунды. Я использовал EasyCap DC90.
Вообщем то из за этого и отказался от ноутбука в использовании для FPV, и по началу пользовался небольшим 15" плоским ТВ.

Александр_Покрышкин
fff-z:

И что то мне кажется Вы меня пытаетесь путать.
Имея видео вход (как навигатор для задней камеры) видео захват уже не нужен

а название темы вы уже забыли? Захват видео на Android устройства как бы подразумевает поиски устройств и софта которые умеют записывать а не только просматривать.

fff-z

Весьма сомневаюсь, что на андройде (навигаторе на андройде) AV in имеет аналоговую схему.
Та же карта захвата на входе, реализована внутри девайса с дровами.
Этот вывод можно сделать по той же задержке (пол секунды) изображения в реальном времени, исходя из комментариев на девайсы.
Кстати, на видео-танках Wi-Fi передачи изображения указанных Вами и мной - та же задержка.

starfair

Если видео идет в аналоговом режиме (а оно на дешевых камерах именно так и идет) то естественно, необходимо его сперва пробразовать в цифровой формат, а затем еще и вставить переданный видеофрейм в специально выделенную область экрана программы,и это конечно вносит некоторую задержку. А если учитывать что все это работает на Java, то само собой задержка есть, и весьма зримая. Но. опять же - смотря с какой целью использовать подобную связку. Меня например больше интересует дистанционное целеуказание для камеры на борту. Планшеты или смарт были бы идеальны для этих целей. Хотя, именно задержка в обработке вряд ли позволит использовать подобный девайс для контроля. Только для целепологания.
Опыт программирования для Андроида имеется, но проблема именно в отсутствии вменяемых средств ввода цифрового видеопотока в планшет.

r1000
starfair:

Если видео идет в аналоговом режиме (а оно на дешевых камерах именно так и идет) то естественно, необходимо его сперва пробразовать в цифровой формат, а затем еще и вставить переданный видеофрейм в специально выделенную область экрана программы,и это конечно вносит некоторую задержку. А если учитывать что все это работает на Java, то само собой задержка есть, и весьма зримая. Но. опять же - смотря с какой целью использовать подобную связку. Меня например больше интересует дистанционное целеуказание для камеры на борту. Планшеты или смарт были бы идеальны для этих целей. Хотя, именно задержка в обработке вряд ли позволит использовать подобный девайс для контроля. Только для целепологания.
Опыт программирования для Андроида имеется, но проблема именно в отсутствии вменяемых средств ввода цифрового видеопотока в планшет.

Это же где вы нашли на джаве там что-то в V4L/V4L2? Там все написано на сях. Джава представляет только высокоуровневый API, которым сейчас динамические приложения не пользуются, так как подобная разработка ведется на NDK. По поводу задержек - вносятся они из-за двух проблем:

  1. Низкая скорость передачи с данных с камеры (Уже давно не проблема)
  2. Сложная постобработка (фильтрики, распознавание лиц/улыбок).
  3. Сжатие данных перед выводом на экран.
    В общем Nexus`ы позволяют подключать камеры с UVC протоколом (большинство) в режиме “из коробки”.
    Для других устройств, возможно нужны будут модули или кастомные ядра. Касаемо EasyCap и аналогичных захватчиков - теоретически вполне возможно. Вот только нафига, учитывая качество картинки на солнце, время разрядки при включенном экране и прочее?
starfair
r1000:

Это же где вы нашли на джаве там что-то в V4L/V4L2? Там все написано на сях. Джава представляет только высокоуровневый API, которым сейчас динамические приложения не пользуются, так как подобная разработка ведется на NDK. По поводу задержек - вносятся они из-за двух проблем:

  1. Низкая скорость передачи с данных с камеры (Уже давно не проблема)
  2. Сложная постобработка (фильтрики, распознавание лиц/улыбок).
  3. Сжатие данных перед выводом на экран.
    В общем Nexus`ы позволяют подключать камеры с UVC протоколом (большинство) в режиме “из коробки”.
    Для других устройств, возможно нужны будут модули или кастомные ядра. Касаемо EasyCap и аналогичных захватчиков - теоретически вполне возможно. Вот только нафига, учитывая качество картинки на солнце, время разрядки при включенном экране и прочее?

Признаю что не занимался поддержкой видео под Linux. Только что пошерстил вкратце инет, вроде как на уровне ядра и правда есть поддержка, но, сразу встанет такие вопросы:

  1. без поддержки на уровне API, работа даже через NDK будет без рутования невозможной, насколько я знаю о правах доступа и линковку с системными библиотеками уровня ядра под Линуксом.
  2. сам ввод видеопотока в систему чем организовывать? Через USB или WiFi - снова будут задержки. А прямых видеолинков почти не предусмотрено нигде на устройствах из коробки. UVC это конечно прекрасно, но каким боком они соотносятся с удаленным видеолинком? Насколько я понимаю, с выхода приемника будет идти обычный аналоговый видео поток. Как его преобразовать во что-то понятное UVC? Может кто знает о таких преобразователях?

Теперь по остальным пунктам:
Распознавание и фильтрация для современного процессора не проблема. А если пользоваться чем то на базе Intel Atom то можно вообще прикрутить библиотеки от Intel, для этих целей и разработаные.
Само сжатие - вообще ни разу не проблема, ибо везде есть аппаратные кодеки именно для работы именно с видеопотоком. Если нет необходимости конвертировать не лету 4К в 640на480, то думаю проблем быть не должно.
Время работы включенного экрана - 3-4 часа видео вполне нормальное время для нынешних девайсов. Для наших целей - за глаза, по моему

Вот кстати и сразу нашел нужный девайс. Правда, пишут что есть какие то проблемы при наличии внутренней камеры. Но, думаю что поскольку это работает на уровне UVC, то вполне можно отключать встроенную камеру из системы программным путем. Но надо курить мануалы конечно. А вообще - и попробовать, благо не так уж и дорого стоит.

starfair

Кстати вот еще один очень заманчивый проект. Насколько я понимаю, как раз все что нужно. примерно уже есть в данной платке. Только навесить обвязку. Единственное что нет пока вывода на сенсорные экраны. Но в теории, все вполне возможно, тем более что цена на них у китайцев шапошная.

sashaNar
hudognik:

был usb host

USB OTG через переходник реальзован на 90% устройств, особенно на брендовых. А аппаратно и програмно это то же самое, что и обычный юсб.