Подключение камеры и видео-перидатчика (вопрос от ламера)

GavriiL

Ребят, сразу прошу прощения, за наидибильнейший вопрос, однако не знаю как решить проблему.
Есть камера, у камеры есть мелкий разъём, в который можно воткнуть провод (такую дуру, тяжеленную) на другом конце которого тюльпаны (аудио, видео) и джек питания (так кажется коннектор называется, но это не суть).
Со стороны видео-передатчика аналогичная ситуация, есть разъём, условно в него можно воткнуть аналогичный провод (тяжёлую дуру) с тюльпанами.
В результате вес этой конструкции весьма впечатлительный.
Решил я проложить проводку из обычных тоненьких проводков, но столкнулся с проблемуй, как подключить камеру и передатчик.
Собственно говоря, попробовал в ЧипеДипе купить коннектор, но он не подошёл, пойду в ближайшее время с реальным разъёмом, попробую подобрать на месте.
В любом случае, возник походу вопрос.
Посмотрите на прилагаемое фото:

В проводке, который шёл в камере, та часть которая “мама” содержит как бы металлические трубки полые, в которые собственно часть “папа” вставляется. А в том, что я купил в чипедипе (справа), этого нет.
Вопрос, это чего мне с этим делать то? нужно не просто коннектор, но ещё какие то трубки покупать и как-то их туда вставлять?

Ещё раз прошу прощения за свои формулировки…
Да, и если вдруг кто посоветует просто порезать те провода с тюльпанами - нет, спасибо, резать не хочу, так как с их помощью можно без передатчика связать очки и камеру без передатчика.

Заранее спасибо!!!

Аслна

Вот насмешили!!!😃)))))) эти трубочки в комплекте со штеккером этим идут. А представляют они из себя штучки под специальный обжимной инструмент. Если увидите поймете обжимается в середине оголенная часть проводка, а с краю этой трубочки обжимается изолированнная часть проводка. В итоге эта трубочка держит и изоляцию и оголенные провод. Я срезаю кусачками ушки основной части которой обжимается оголенный провод (чтобы потом в этот пластиковый штеккер вошла эта трубочка 😃))), туда припаиваю проводок а ту часть которая обжимает изоляцию гну круглогубциями.

GavriiL

Рад что насмешил (когда писал, понимал что без смеха на эту писанину наверное не взглянуть 😃)
Спасибо за развёрнутый ответ.

Вот почему то этих самых “трубочек” мне не дали, причём брал я несколько вариантов коннекторов (ни в одном комплекте их небыло или не дали).
В следующий раз буду спрашивать, куда их (трубочки) дели.

Кстати, а есть ли шанс “обжать” без обжимного инструмента?

Аслна
GavriiL:

Кстати, а есть ли шанс “обжать” без обжимного инструмента?

Нет. Провод просто выскочит потом. Лучше паять.

SGordon

Если я правильно понял размер коннектора то все же утконосами можно обжать, хорошенько подергать, чтобы убедится что провод не выскочит… А так, конечно надежнее неразъемное соединение в камеру забабахать …

GavriiL

Коллеги, всем спасибо за помощь, я понял в какую сторону смотреть - буду пробовать! 😃
Неразъёмное соединение делать не хотелось бы, чтобы сохранить эксплуатационные качества 😃

И спасибо, что не стали комментировать мою адскую орфографию, я аж сам обалдел когда перечитал… 😵

BAU
GavriiL:

Неразъёмное соединение делать не хотелось бы, чтобы сохранить эксплуатационные качества

Через полгода-год, измените это мнение, вот увидите)). Любые разъемы это зло. Тем боле такие… Надо делать их по минимуму.

GavriiL
BAU:

Через полгода-год, измените это мнение, вот увидите)). Любые разъемы это зло. Тем боле такие… Надо делать их по минимуму.

Да в принципе так оно и есть, наверно. Просто если бы я был уверен что после очередного FPV “полёта” опять не расхреначу тушку… а так, скорее всего это кончится опять снятием камеры и видео-передатчика до лучших времён, если они целы останутся 😃

AXN Floater-Jet всё же как будто на самая лучшая тушка для FPV…

А с другой стороны, а в чём риск подключения с помощью коннекторов? Понятно если они ходуном ходят и вываливаются от любого прикосновения, но если они достаточно жёстко сидят, то проблем не вижу, от простого полёта дисконнектов быть не должно, а если уж краш, то тут как бы что жёсткое соединение, что через коннекторы, может быть всё что угодно.

Но конечно конкретно эти коннекторы, текущие - да, какашка…

AviaDed
BAU:

Любые разъемы это зло.

Не, зло - это наша лень и невнимательность, внимательный осмотр после каждого вылета и хорошие конекторы спасают от вырывания с корнем проводов при крашах, знаем=проходили, да и при переносе аппы с модели на модель тоже самое то. А вот штекера продаются отденьно пластмаса и штекера, по крайней мере у нас. Контакты обжимаю утконосами и еще не было случая вытягивания провода а вот обрыв паяного был, в месте пайки провод стает жестким и при изгибе на выходе из разъема надламывается, вот и будущий обрыв.

BAU
AviaDed:

Не, зло - это наша лень и невнимательность

Это вы скажите спецам по автоматике и КИП на любом производстве. Они вас засмеют.

AviaDed:

внимательный осмотр после каждого вылета

И если нашли плохо контачащий или расшатанный разъем, то что? сворачивать полеты и домой ? перепаивать?

AviaDed:

хорошие конекторы спасают от вырывания с корнем проводов при крашах

Хорошие коонекторы вырываются так же с корнем, так как должны фиксироваться, а все те что мы используем, это так… компромис между стоимостью, массой и качеством соединения…

AviaDed:

да и при переносе аппы с модели на модель тоже самое то

Я не сказал что надо вообще без разъемов обходиться, но свести их к минимуму стоит. Зачем разъем на камере или передатчики? Зачем эти коротенькие соединительные проводочки от них? Я сразу же их вырезаю, делаю по длиннее чтоб сразу “дотянуться” до ОСД или коммутационной платы. И это совсем не мешает снять и переставить все компоненты в другое место.

AviaDed:

а вот обрыв паяного был, в месте пайки провод стает жестким и при изгибе на выходе из разъема надламывается, вот и будущий обрыв

Провода чуть дальше мест пайки надо фиксировать, хоть темже термоклеем или селиконовым герметиком. Тогда ни чего не будет отваливаться. И провода в местах активного перегиба, например в пантитлах, надо максимально мягкие использовать.

KBV

Вообще ни разу ни один разъем не выпал и провод не переломился. Что я делаю не так?© 😃
Использую разъемы от серв (как самые легкие) и JST на питание борта (как более мощные), ничего не клею.
Просто надо взять нормальный провод и правильно его припаять. И всё. Вы его никогда не переломите у разъема, даже если постараетесь)

BAU
KBV:

Вообще ни разу ни один разъем не выпал

Этот дело времени и полетной активности