Первый ФПВ вылет

KBV

как-то так) хотя тоже не очень))

Grapist
KBV:

как-то так) хотя тоже не очень))

Явно поприятнее. Но это щас не первоочередная задача. Да и плохо я представляю куда провода у себя деть: автопилот - ресивер все итак 1 пучком идет, а остальное вместе и не скрепишь.
Сначала с антеннами разобраться надо.

Grapist

Ну чтож, немного подпортил аэродинамику, но антенну все таки закрепил. Попробую завтра полетать. Результаты “по дому” были несколько лучше, чем у стоковых.

imgur.com/a/kKLf4

Yden
Grapist:

Ну чтож, немного подпортил аэродинамику,

да ничего ты не подпортил

Grapist
Yden:

да ничего ты не подпортил

Ну и отлично тогда, завтра опробую 😃 Просто думал, что передатчик, лишних пол сантиметра на стабилизаторе могут оказать влияние небольшое.

yaten

была бы скорость 100+, тогда было бы заметно сопротивление, а на 40-50 большой разницы не будет.

Dacor
Grapist:

антенну все таки закрепил.

ВидеоПРД уж очень близко к антенне.

Grapist
Dacor:

ВидеоПРД уж очень близко к антенне.

Хм, это сильно плохо? Там провод вообще дубовый - фиг согнешь, трудно будет выше закрепить

Grapist

Вчера отлетал с диполями. Результатом крайне доволен: Улетел на 1700 метров без единого намека на помехи. При кренах, разворотах и тд видео оставалось чистым.
После этой дистанции уже начинало пропадать РУ, но с ним все понятно:

  1. У FrSky выходное - 60mw, что выше оптимального для бустера. Те надо ставить длинный провод.
  2. Много где читал, что у приемника фриски провода слишком длинные. Если обрезать до “правильной” длины, то ситуация тоже улучшится.

Можете подсказать, каким проводом и какой длины можно “подогнать” фриску к бустеру? У фриски 18dBm/60mw, оптимальное для бустера - 9-13dBm

siderat
Grapist:

Улетел на 1700 метров без единого намека на помехи.

А летали над лесом или над поселками? Если совсем без помех неплохой результат, у меня в зависимости куда лететь, по разному помехи проявляются. При разворотах видео портится, если удаление более 2-3км.

Grapist
siderat:

А летали над лесом или над поселками? Если совсем без помех неплохой результат, у меня в зависимости куда лететь, по разному помехи проявляются. При разворотах видео портится, если удаление более 2-3км.

Я вам больше скажу - летал в Москве, на 900 видео. При разворотах видео не портилось вообще.

siderat

Так и я на 900мгц, а какой канал выбрали?

Grapist
siderat:

Так и я на 900мгц, а какой канал выбрали?

3 канал, 1040mhz. Vee диполи. Передатчик 800mw (думаю меньше в действительности)

1 month later
Grapist

Небольшое обновление. Самолет все еще цел, все работает, это радует.
Антенны 1040 vee диполи на передатчике и приемнике, лоу пасс снял, ру не страдает. Антенну на самолете поднял выше, как говорили. Удалил от передатчика как смог.
Только вот дальность не больше 3км, далее видео не читается, хотя в радиусе 200-300 метров летал за лесом, холмами и тп, помех 0.

Вопрос как преодолеть барьер 3км? Не могу понять, где косяк.
Вот видео одного из полетов

www.youtube.com/watch?v=AnxBWPQM2F8

Что тут важно - тогда забыл антенну для приемника, на приемник поставили лавмейтовскую диполь 1.2. С моими антеннами, когда лечу на себя, видео не ухудшается.

KBV

Видел похожие белые точки на видео- помогла только смена поляны.
По тому как пропадает видео- думаю что это помехи.

siderat

Я с патчем на 9,5 км летал тоже канал 1040, но у меня и на диполе на приеме было 5-6 км, наверное от местности зависит

Володимир
Grapist:

Не могу понять, где косяк.

Подозреваю что косяк в определении частоты. Надо пересечься и измерить на какой частоте у тебя реально работает передатчик. Я уже сталкивался в подобным - человек думает что летает на одной - а по факту у него другая. И я не смог поймать твою передачу, а вроде бы 1040 ловится у меня.

Grapist
Володимир:

Подозреваю что косяк в определении частоты. Надо пересечься и измерить на какой частоте у тебя реально работает передатчик. Я уже сталкивался в подобным - человек думает что летает на одной - а по факту у него другая. И я не смог поймать твою передачу, а вроде бы 1040 ловится у меня.

Ну если частота передатчика и приемника одна, да и антенны одинаковые - то все должно нормально быть: антенны не обязательно же должны 1 в 1 совпадать с частотой передатчика - не так сильно повлияет на дальность небольшое отклонение. Скорее вообще незначительно. Такое мнение отсюда. ( fpvlab.com/forums/showthread.php?7991-MYTHBUSTERS-…. )

Вообще подозрения на тему качества видео линка тоже были: 1ый с браком вообще был, этот греется слабоватенько для 800мв. Надо будет попробовать потестить другие.

Володимир

Я свой комплект лавмейта проверял на поле когда купил и методом перебора выбрал канал который показывал лучше всего, некоторые каналы показывали уже на 50м по земле преотвратно. Причем сам передатчик может на краю диапазона выдавать меньше мощности чем заявлено.

1 month later
Grapist

Небольшое обновление. Пока летаю, косяк дальности крылся действительно в канале видео. На 2ом канале улетел несколько дальше с теми же антеннами.

Задумался о смене винта/мотора: самолет совсем вяло набирает высоту, при поворотах теряет прилично, сажать трудно стало. Поможет ли замена винта на 3х лопостной? Менять мотор, я так полагаю, гемор еще тот: вырезать сам мотор из рамы, смотреть потом выкос для нового, регуль и тд и тп., поэтому хотелось бы обойтись винтом пока.