Первые пробы полетов по камере

AllegatoR

Дело значит вот в чем, заинтересовали плеты от первого лица, ну вот хочется поглазеть с высоты птичего полета.
Знающие и опытные люди, подскажите для таких полетов комплект с ХК, сильно дорогой пока скорее всего нет смысла, нужен оптимальный для полетов на пару километров с автопилотом и автовозвратом. В данной ветке наверняка есть похожая тема, да вот неделю рыться очень неохота, потому что получится каша в голове.
Еще раз напишу, профессиональную аппаратуру пока рановато, но и на какулины деньги выкидовать тоже жалко.
Еще просьба глубокое обсуждение комлектующих тоже не разводить, наверняка на такой случай есть профильные темы.

flygreen

Фишка лайт 41 + видео 1.2 +фриска+бустер. ИМХО дешеао и злобно.

Serpent
AllegatoR:

подскажите для таких полетов комплект с ХК, сильно дорогой пока скорее всего нет смысла, нужен оптимальный для полетов на пару километров с автопилотом и автовозвратом

Хотите начать FPV? Попробовать и не ошибиться в выборе? Избежать лишних трат, ошибок и разочарований?
Пойдите по пути максимального упрощения. Пару километров - это очень много! Для того, чтобы понять, попробовать и офигеть насладиться, достаточно метров 300 вдаль и 100 метров вверх!

  1. Вам нужен медленно летающий лёгкий аппарат. Медленный - чтобы не спеша глазеть с высоты, пока оно летит 300 метров от вас и 600 в противоположном направлении, а лёгкий еще и для минимизации ремонтов.

  2. Простейшая OSD со стрелкой “домой” и контролем напряжения батареи (или телеметрийный приёмник). Автопилот и автовозврат на аппарате весом в 300-600грамм при радиусе полётов 300 метров и цене ± 100$ не нужен. Начнете летать дальше на тяжелой и дорогой технике - тогда и будете выбирать. Они меняются каждые полгода-год и дешевеют. Пока просто покрасьте аппарат поярче…

  3. Фотоштатив для антенны, приёмника и монитора (очки занимают меньше места, но у них есть и целый ряд минусов, а наземка с небольшим монитором выходит здорово дешевле).

  4. Приёмник и передатчик берите диапазона 5.8, ибо дёшево, просто и удобно, кроме того размеры антенны позволяют ставить аппу на мелколёты, которые априори дешевле в эксплуатации. Если умеете паять, передатчик спаяйте сами, базируясь на 5823 модуле. Приёмник советую брать сразу хороший, с дайверсити - это даст возможность позже летать не только вокруг себя, но и далеко, используя вторую, направленную антенну.

P.S. Пути развития могут быть и другими, но всё равно - от простого к сложному. Описанное мною опробовано на собственном опыте и даст возможность начать летать с камерой без больших разочарований.

Павeл
AllegatoR:

Дело значит вот в чем, заинтересовали плеты от первого лица, ну вот хочется поглазеть с высоты птичего полета.

А не проще ли приехать на фпв-тусовку и попросить дать порулить?

siderat
Serpent:
  1. Приёмник и передатчик берите диапазона 5.8, ибо дёшево, просто и удобно, кроме того размеры антенны позволяют ставить аппу на мелколёты, которые априори дешевле в эксплуатации. Если умеете паять, передатчик спаяйте сами, базируясь на 5823 модуле. Приёмник советую брать сразу хороший, с дайверсити - это даст возможность позже летать не только вокруг себя, но и далеко, используя вторую, направленную антенну.

От чего все балдеют от 5.8? не так уж и дешево. На 1.2 диапазон приемник лавмейт стоит 36, передатчик полватта столько же. То же просто удобно, и а размеры небольшие на любой мелколет влезет. Разве что 5823 с клевером по весу немного выиграет. А по дальности вообще нечего говорить. На 1.2 200-500мВ дальность более 10 км с простеньким патчем, чтобы на 5,8 надо очень узконапрвленная антенна. ИМХО все конечно.
И как сказали топикстатеру следует сходить на фпв полеты и лично пощупать что это.

AllegatoR

Большое всем спасибо за ответы. Вот только я в ваших профессиональных выражениях не сильно понимаю. Мне бы лучше ссылки на комплектующие, а если еще и обоснование оных будет то вообще супер.
P.S. Комлектовать планирую бикслера 3, пробовать полетать на FPV тусовке не имею интереса. За подобными полетами наблюдал по экрану, заинтересовало самого. Вот только насколько затянет не знаю. Поэтому и дорогие прибамбасы пока жалко покупать.