Mini Talon - носитель Fpv

IL76MD
Роман_С_А:

Ради интереса

Все зависит, как Вы собираетесь летать. Если быстро, далеко, т.е. с большим акком (8000 и более), то мотор - 3536/1050КВ более подходящий, а если далеко, но экономично, то, на рцгрупс используют 2216/1250КВ. Он полегче и акк на 5200 даст возможность улететь хоть на 25 км.
Правда будут некоторые сложности при запуске самика. Но если использовать резиновый старт-катапульту, то запросто.

PS. На рцгрупс обсуждают в своей ветке, пост 9334, посмотрите.

Роман_С_А

Спасибо.Всё примерно как я и предполагал.Просто лежит пока без дела новенький DYS D3548/5 900КВ . А не потребуется ли дополнительного усиления моторамы под такой движок? Просто народ где то упоминал,что есть у Талона и слабые места в конструкции.Которые требуют не значительных доработок. Есть ещё мысль прикупить в комплект ко всему складной винт.Что бы не ломать лопасти при посадке.

khomyakk

Я год отлетал на саннискай 2216 1250, проп 9х6, бат.3s, когда перешел на ионки весом 600грамм перешел на саннискай 2814 1250 , тоже 3s. Проп тоже 9х6. До 2кг первого двигателя вполне хватает.

kostya-tin
Роман_С_А:

А не потребуется ли дополнительного усиления моторамы под такой движок?

это стоит сделать в любом случае, а то родная моторама не очень надежная. я под отверстиями в мотораме в пену вклеял пластиковые чопики для саморезов и уже через фанерную площадку в них креплю мотор. так он более надежно держится

Edward_Nik
Роман_С_А:

народ где то упоминал,что есть у Талона и слабые места в конструкции.Которые требуют не значительных доработок.

  1. категорически рекомендую лыжу и накладку на киль. лыжа очень бережёт нос. копирайты и файлы для печати - www.thingiverse.com/thing:1661274

  2. сделать охлаждение мотора (см. фото)

  3. при жёстких посадках страдает хвост, трескается фюз сразу за хвостом, там где кончается пластиковый пруток (усилить кусочком линейки)

  4. крепление оперения V хвоста может растрескиваться (см. фото)

копирайт: фото от Plohish-а

Edward_Nik
spec-43:

или так:
yadi.sk/d/wUZft_LI3HVVGm

а Вы пробовали их в реале на своем талоне? нормально ? не поделитесь файликом для 3D печати?

просто я пробовал несколько таких вот высоких плавников - их все выламывает при боковом ударе (посадка в траву, закрутило крыло, повело вбок, и все - плавника нету) поэтому оставил короткий и защитил накладкой.

а тут у Вас высокий крепкий плавник - как бы его не выломало вместе с килем …

Роман_С_А

Коллеги,благодарствую за советы.К сожалению,город где живу,не является передовым в плане технологий 3Д печати и прочими похожими вещами.Вот в плане распила и разворовывания бюджета это да.Впереди планеты всей наверное. Когда я ещё по зиме,звонил в единственное место по распечатке,что бы заказать проставку на раму ZMR 250,на том конце растерянный голос сказал,“…а у нас печатает 120Х120 мм только… Поищите в другом месте…” .Не знаю.Может где под заказ в интернете что есть.Надо посмотреть.И ещё из какого материала напечатают,тоже надо знать.А то выполнят из хрени,полопается нафиг.)

iSheeZ
Роман_С_А:

Может где под заказ в интернете что есть.Надо посмотреть.И ещё из какого материала напечатают,тоже надо знать.А то выполнят из хрени,полопается нафиг

Вот тут посмотрите, не реклама конечно, там много частных предложений, фактически любой у кого есть принтер может открыть свой хаб и печатать: www.3dhubs.com

Роман_С_А:

какие двиганы считаются наиболее подходящими для него

Я поставил Turnigy Aerodrive SK3 - 3536-1050kv и проп Aerostar Carbon Fiber Propeller 9x6, получилось очень экономично, 5200 4s хватает почти всегда на ~55 минут в воздухе, можно и дольше при хорошей погоде и более экономичных полетах, но важно следить за центровкой и общим весом. Кстати недавно впервые слетал на 20км, обратно еще и против ветра получилось.

Кстати, если кому-то надо могу выложить свою версию поворотки для МТ с креплением видео передатчика, но туда подойдут не все т.к. делал для своего.

spec-43
Edward_Nik:

Вы пробовали их в реале на своем талоне?

Они стоят на моем талоне. Сотню посадок выдержали без потерь.
yadi.sk/d/WjLIXQdZ3Jh5rb

iSheeZ:

Кстати, если кому-то надо могу выложить свою версию поворотки для МТ

Буду премного благодарен! И не только я.

Edward_Nik
iSheeZ:

если кому-то надо могу выложить свою версию поворотки для МТ с креплением видео передатчика

компактно, и на вид крепко, поделитесь, плиз

iSheeZ

Сейчас тогда подготовлю файлы и выложу ближе к вечеру на thingiverse

Plohish:

поворотку глянуть бы снизу…

Снизу нужна дырка под 9г. серву, но у меня там вообще вырез для аккума, сам акк до сервы вроде не достает. Крепление под камеру делал под PZ420M и “быстросъемное” и под RuncamHD + PZ420M.

Вообще изначально хотел под колпак все т.к. с нашей влажной погодой… но передумал) и сейчас в планах переделка под 360 градусов + еще одна ось, но пока времени нет чтобы закончить.

khomyakk

Нужен изначально угол по питчу, полнеба в кадре, очень темнит землю.

iSheeZ

Я предпочитаю чтобы горизонт был в горизонте 😃 делал то для себя… в любом случае, все очень просто и легко кастомизируется…

Кстати вот, как и обещал: www.thingiverse.com/thing:2356360

Yanchak
iSheeZ:

Сейчас тогда подготовлю файлы и выложу ближе к вечеру на thingiverse

При жестких посадках ломает качалку такая конструкция. Причем все остальное не страдает, а камера - отдельно.

ehduarg
Edward_Nik:

компактно, и на вид крепко, поделитесь, плиз

Эдуард если будешь делать я в доле. У меня все один в один только колхозно.

khomyakk

А можешь дополнительно сделать к этому проекту деталь, чтобы наклон был 10 градусов? Я так понимаю, что это круглую площадку нужно видоизменить?

Alex135
Yanchak:

При жестких посадках ломает качалку такая конструкция. Причем все остальное не страдает, а камера - отдельно.

Идея хорошая у Александра, и замечание тоже в точку, надо продумать что то типа чтобы поворотная платформа сверху фиксировалась большой гайкой-шайбой по окружности, чтоб нагрузку с сервы снять. Или еще что придумать.

Edward_Nik
khomyakk:

чтобы наклон был 10 градусов?

Присоединяюсь, с наклоном удобнее.

khomyakk:

Я так понимаю, что это круглую площадку нужно видоизменить?

скорее прямоугольную рамку, в которую мёбиус вставляется

Alex135:

чтоб нагрузку с сервы снять. Или еще что придумать.

судя по картинке - круглая платформа поддерживается снизу выступами (4 шт) думаете не хватит этого?

Yanchak
Edward_Nik:

судя по картинке - круглая платформа поддерживается снизу выступами (4 шт) думаете не хватит этого?

Для курсовой может и хватит с мобиусом думаю сорвет.

Постараюсь на днях нариосвать свой вариант с “разгруженной опорой” 😃

iSheeZ
Yanchak:

При жестких посадках ломает качалку такая конструкция. Причем все остальное не страдает, а камера - отдельно.

У меня этот момент продуман, как заметил Эдуард Edward_Nik под круглым креплением есть выступы, которые не дают ему наклоняться, к серве крепится тоже надежно (минимальный зазор), это надо чтобы посадка была очень жесткая, чтобы вырвало болт из сервы, который качалку держит… но это уже не посадка а хороший краш… кстати тут тоже есть запасной вариант – само крепление которое держит камеры, вот оно может вылететь, если будет очень большая инерция, но лучше так чем весь механизм сломать.

Вот с 2я осями - там да, жесткая посадка может сломать все, но я пока не доделывал этот вариант.

khomyakk:

А можешь дополнительно сделать к этому проекту деталь, чтобы наклон был 10 градусов? Я так понимаю, что это круглую площадку нужно видоизменить?

Как раз для подобных изменений я сделал съемное крепление у камеры 😃 завтра сделаю по быстрому, том только деталь куда сама курсовая камера вставляется наклонить надо и все

Plohish:

а зря, дождя нет, проход через облако

Тогда в высоту не помещается Runcam HD 😦 да и пластик надо прозрачный, чтобы картинка не страдала

IL76MD
ehduarg:

Двиг. 35×36 основная масса ставит.

Кстати о моторе 3536- на хобях надо очень внимательно подбирать мотор 3536, там их 2 типа с одинаковыми названиями, отличаются только по картинке. Один с цанговым зажимом для пропа, а другой с насадкой. Цена почти одна и таже, да и меняется каждую неделю. Я, вроде б, ткнул на мотор с насадкой и заплатил, а пришел с цангой, причем на коробочке есть обозначение V2, а на сайте нет. Я им претензию, а они “моя-твоя-не понимай”.
Т.е. китайская лотерея - чё пришлют, то и будет.😮