Mini Talon - носитель Fpv

Driver161
cessna150:

Народ, подскажите, где купить можно резинку для запуска модели. На H-King доставка совсем не гуманная (дороже товара получается), да и в наличии нет. Или аналог (мож что-нибудь подходит вместо покупной из RC магазинов).

Покупай в рыболовном магазине по 150 руб куски 10 метров, толщина 4,5 мм. Все что меньше толщиной, рвутся.
Я себе сделал для запуска модели три таких резинки косичкой сплёл. Дает усилие 8 кг. Для талона достаточно будет и две таких резинки с усилием 4-5 кг.

Olegfpv:

В наличии брал с московского склада, красную и синию резинку. Доставка 1 день 360 р за все. В наличии есть.

Ты не мерял усилие на них?

Olegfpv
Driver161:

Ты не мерял усилие на них?

Красную по весам тянул до 7 кг, ничего не рвется, для самолета моего 2,3 кг тяну до 4кг (сначала весы ставил для оценки). Резинка силиконовая , тянется в “бесконечность”))) я точно метров 15-20 шел, что бы натянуть до 4 кг)))) .
Синяя еще в пакете лежит, она толще, но тянуть не пробовал.

дмитрий-74

эх, все никак я своего талончика не починю, а мужики сегодня талона облетывали, с мега-пиратом, кажись, на всяких автопосадках , караул короче полный😵😵😁😁😁, все в ноутбуках,в проводах 😁, ну ничего полетел вроде.

ну а я медленно и грустно ,пытался на скае им на хвост сесть, ну не очень получилось ,они визуально летали.

в конце автопосадка

Alex135

ЧТо за крыло у миника? профиль?крутка?

Радиомоделист

Облетал Талон, все нормально , но по элеронам в режиме FBWA управление слабое, не хватает расходов
По хвосту увеличил Mix_Gain до 1.0 все Ок Вот не могу найти где увеличить по элеронам Подскажите кто знает

Den_III
Alex135:

ЧТо за крыло у миника? профиль?крутка?

Абсолютно стандартное!!!

kostya-tin
Радиомоделист:

Облетал Талон, все нормально , но по элеронам в режиме FBWA управление слабое, не хватает расходов

Всмысле не хватает расходов. в этом режиме по умолчанию просто углы ограничены до 45град. настраивается в экране пидов. а если резкоости не хватает, то скорее всего пидов по крену. нужен автотюн

Радиомоделист

Расход по элеронам в режиме Мануал примерно 10мм а как только перехожу в FBWA сразу где то 3-4мм
Развороты получаются вялые. Наверное я верну миксинг и при развороте будет добавлятся руль направления

polarfox
Радиомоделист:

Мануал примерно 10мм а как только перехожу в FBWA сразу где то 3-4мм

Параметр Р в ПИДах автопилота какой?Константин дело говорит,сделайте автотюн и расходы для компенсации крена в ФБВА увеличатся и соответственно реакция автопилота на крен будет резче.

ehduarg
kostya-tin:

Всмысле не хватает расходов. в этом режиме по умолчанию просто углы ограничены до 45град. настраивается в экране пидов. а если резкоости не хватает, то скорее всего пидов по крену. нужен автотюн

Константин, я пиды твои поставил. Рулиться очень не охотно в FBWA, крен градусов 10 при полностью отклоненном стике. Разворачиваюсь с РН. Без проблемм. Можно даже одним РН. Понятно что лучше настроить чтоб с нормальным креном разворачивался, но ХЗ как.

Кариёзный_монстр

Я бы поднял P, либо автотюн использовал ) И все стало бы хорошо. Вероятно у Константина при одинаковом с тобой перемещении рычага сервы рули отклоняются на больший угол.

ehduarg

Расходы ни при чем. Он в развороте крен держит 10 град. При этом элероны скорее всего вообще нейтрально стоят. Позже буду с этим разбирвться. С рулем рулиться и ладно.

Кариёзный_монстр
ehduarg:

Расходы ни при чем. Он в развороте крен держит 10 град

Еще как причем. Чем меньше отклоняются рули при одинаковом перемещении качалки сервы, тем больше должно быть P. Естественно расходы в аппе тут вообще никак, если ты о них.

ehduarg

Таких расходов как на талоне у меня не было ни на одном самолете. В смысле больших. В мануале у меня все расходы 50%. Еслиб не ФПВ и автопилот было бы вообще 40-30%

polarfox

Значит стоит ограничение максимального крена в режиме ФБВА и больше этого крена автопилот не даёт сделать.
Опять Сергей будет раздражаться,скатываемся к вопросам настройки АП.😉

Кариёзный_монстр
ehduarg:

Таких расходов как на талоне у меня не было ни на одном самолете. В смысле больших. В мануале у меня все расходы 50%. Еслиб не ФПВ и автопилот было бы вообще 40-30%

Твои самолеты никак не связаны с талоном Константина )) Но ок, забыли про твой апм.

Можаефф

Подскажите пожалуйста теории- если в ручном режиме, без тримов, самолет бодро летит вниз, это неправильная центровка? Центровку делал по инструкции. Нужно добиваться прямого полета центровкой, или тримировать это нормально? В стабе летит ровно. Летает в ручном тоже устойчиво, что наводит на мысль, что центровка правильная. Но тогда непонятно почему летит вниз? Скорость 40-50кмч.

ehduarg

Триммировать это нормально. Если увеличить скорость должен полететь в горизонте.

kostya-tin

40-50 км/ч для моего телона даже в 1.6кг весе - маловато. В стабе автопилот просто выравнивает постоянно амолет, а в мануале постепенное опускание носа не компенсируется. На такой скорости у меня телон и в стабилизации постепенно теряет высоту, просто это не так заметно

На счет “неправельности” ПИДов - конечно у эдуарда самолет в FBWA не будт нормально рулиться. Вопервых -да, пиды сугубо индивидуальны (но в данном случае не основное). Основная ошибка, что зажаты расходы в режиме, в котором зажаты крены автопилотом. И что мы имеем. В FBWA углы зажаты на 45 град. На этот угол самолет будет отклонеться при крайнем положении ручки элеронов. При сигнале -100 или +100%. А вы зажали этот сигнал на 50% и удивляетесь, чего оно не рулит. Запомните, для автоматических режимов АПМ - никаких зажатых расходов недолжно быть. Делается калибровка РУ на полных расходах и большьше не трогается. Максимум - можно конкретно для ручного режима настраивать, и все.

А я сегодня тестировал новый видеопередатчик и антену на РУ. Слетал на 31км без особого напряга


Снизу справа пройденный путь в 66км, сверху слева 6014mAh съеденной батареи

Кариёзный_монстр
kostya-tin:

На счет “неправельности” ПИДов - конечно у эдуарда самолет в FBWA не будт нормально рулиться. Вопервых -да, пиды сугубо индивидуальны (но в данном случае не основное). Основная ошибка, что зажаты расходы в режиме, в котором зажаты крены автопилотом. И что мы имеем. В FBWA углы зажаты на 45 град. На этот угол самолет будет отклонеться при крайнем положении ручки элеронов. При сигнале -100 или +100%. А вы зажали этот сигнал на 50% и удивляетесь, чего оно не рулит.

Надо же, даже не подумал что кто то может зажать расходы в режимах типа FBWA, CRUISE и тд ))

Радиомоделист

Сегодня все настроил с помощью автотюн стало намного. лучше,
Теперь о центровке Честно скажу, я не ожидал что на этом самолете для нормального полета надо выставлять предельную переднюю центровку
Обычно на самолетах 25-30% хорды, а здесь где то 20% т.е. 52мм от передней кромки Да, немного необычный самолет по настройке, но летает хорошо

khomyakk

Свои первые полеты самолет был настроен с ЦТ по сервоканалам, это 65мм. Тянуло вверх. Сместил на 5 мм вперед, стало замечательно. Поставил ФПВ. Установил ЦТ 55мм. Очень резво потянуло вниз.

ehduarg

У меня тоже центровка 65 мм. Расходы зажаты в мануале. В авторежимах АПМ настраивался с полными расходами.

khomyakk

У меня небольшой опыт самолетостроения, но мне думается, что из-за небольшого плеча между цт и стабилизатором даже небольшие отклонения при механическом тримировании рв резко изменяют поведение самолёта по тангажу. То же можно сказать и о ЦТ.
Это же относится и к РН. А у талона их два.
Затягиваешь винт на кабанчике. Вроде ровно, убрал отвертку - чуть сместилось…
Но может и неправ.