Skywarrior

RedKid

Приветствую господа.
Заказал себе такой самолетик, завтра заберу на почте.
Меня мучает вопрос, на сайте рекомендуют двигло 4822 на 490kv, но по ecalc у него катастрофически мало тяги, или не парить себя и поставить то, что обеспечивает нужную тягу для 3,5 кг?

Vаno

Что такое “1156 propeller”? Это их же рекомендация.

RedKid:

поставить то, что обеспечивает нужную тягу для 3,5 кг

Я бы так сделал.

RedKid
Vаno:

Что такое “1156 propeller”

Я подозреваю они предлагают вариант либо 11х5 либо 11х6, завтра посмотрю что туда войдет по размерам, а то моделька мутная, на rcgroups по ней инфы почти нет.

Vаno

Я брал похожую rcopen.com/forum/f125/topic340835 - полное г…но. Собирать не стал. Может ваша получше будет…
Если это ваша первая модель для FPV, не лучший вариант.

Dacor
Vаno:

Я брал похожую

Ну так то они все похожи - крыло, стабильник, фюз…

RedKid

Забрал, распаковал, выглядит неплохо. Фюзеляж стекло пластиковый, оперение бальза обтянутая пленкой,
кстати посоветуйте хорошие сервы, все же не пена, жалко будет убить из-за серв. На пенолете везде использую Corona, но все равно опасаюсь их ставить на что то серьезное, типа этого самолета.

Vаno:

Я брал похожую rcopen.com/forum/f125/topic340835 - полное г…но. Собирать не стал. Может ваша получше будет…
Если это ваша первая модель для FPV, не лучший вариант.

А чем конкретно не понравился, я сначала хотел его брать, но он постоянно в бэкордере.

RedKid

Если кому то интересно, собрал самолет, пока без электроники, решил ставить на него свой комплект, чтобы не дербанить другие носители.
Впечатления непередаваемые, может быть это потому что это первая моя модель из бальзы 😃 Пенопласт уже не вызывает таких эмоций. Все ровно, ни чего ни где не загнуто, зазоров нет (на пене ни разу не попадались самолеты без таких дефектов)
Облетывать буду скорее всего уже по снегу, фюз, огромный, как минимум больше чем в скаях.

foxfly
RedKid:

что туда войдет по размерам

Так по размеру (диаметру)- они одинаковые: 11".
Ставить надо с бОльшим шагом: с 5" оно взлетать будет хорошо, ибо у винта с малым шагом- выше статическая тяга, а скорость набирать- будет плохо, по той же причине 😦
Сервы- HS81 или подороже- HS85MG с металлическим редуктором.

3 months later
RedKid

Только дошли руки полетать на данной самолетке, летает вполне сносно, мне показалось немного быстроват, хотя по телеметрии средняя скорость около 60 км, и 112 км максимум. Немного неудобно набивать его электроникой, все же иногда приходилось изображать гинеколога. И до сих пор в муках куда приспособить видео передатчик, на хвостовую балку цеплял, но приходилось заматывать его скотчем, ибо при посадке все в снегу.
Кому интересно можете глянуть логи с АРМ. www.dropbox.com/s/mhwjw1ii88f44t8/xz.zip?dl=0
АРМ почти не настроен кстати. (arduplotter.com) хороший кстати онлайн анализатор логов

Общие впечатления положительные, понравился больше чем пена. 😁

RedKid

Вчера была нештатная посадка, отказала серва на руле высоты, чудом посадил самолет без повреждений, хотя посадка была достаточно жесткой.
Сервы новые BMS-306DMAX Digital Micro Servo (Extra Strong) 1.6kg / .13sec / 7.1g, не дешевые, но как оказалось не без косячка.
Кто нибудь заморачивался с дублированием серв, как их цеплять электрически, Y кабелем?

Jezz

Сэр, а можно попросить пофоткать вашу птичку? В интеренете крайне мало фото Скайварриора. Интересует внешка крупным планом с разных ракусов и внутренности, если можно. Также, просьба. У вас уже какой-никакой стаж есть полёта на нем. Каковы впечаления? Как управляемость, летучесть? Фюзеляж сильно коцается при посадке на брюхо?

nyc73

Ставьте HXT-900 и не тратьте деньги на всякую фигню и У кабели. Ну или уж на РВ можно турниги XGD-9 - похожая серва, но усилен редуктор, очень хорошие сервы

X3_Shim
nyc73:

HXT-900

на двухметровый самик ? Ээээ… я видимо чет не понимаю.

nyc73

На двухметровый наверно не … 😃 Я ставлю на 165-миллиметровый, намана 😃

RedKid

Летучесть отменная, против ветра сажал, так висел на месте в метре от земли, можно было бы подойти и брать его руками 😃
Управляемость, пока не понял, в первые облеты летал с экспонентой в 50%, да и с ветром не везет, как не приеду на поле так сильный порывистый ветер, что самолет подкидывает и разворачивает почти на 90 градусов, но выравниваю достаточно легко.
Полетов на данный момент было пять, все по зиме, три посадки на снежный наст, который в принципе как наждачная шкурка, но на брюхе ни царапины, причем последняя посадка плюхнулся носом, где то сантиметров с 80, думаю под 40 градусов к земле.
Завтра поеду облетывать еще раз, устрою фотосессию на зеркалку 😃
Недостаток пока вижу один, неудобно монтировать электронику в фюзеляж.

Вот немного фото сделанных на мобильник.
www.dropbox.com/sh/…/AADUiLf9xbNofiqA4hW-2Vnka?dl=…

RedKid

Кстати если смотреть на ОСД, мне кажется что это хорошая эффективность?
потрачено 518mah на 3540м, причем это в основном круги, и RTL который газовал, до этого на земле еще стоял минут 15.

X3_Shim
Mason:

Это смотря сколько банок

ну если 3, то очень хорошо (с учетом еще и того, что всего 3.5 км и взлет в процентах много съел).

Но с другой стороны я бы смотрел сколько залилось в акк, а не сколько OSD показал.

UPD: на OSD видно что там 4 банки…

RedKid

Ох и выложил я сегодня кирпичей, хватит на небольшой замок. 😃
Погода в принципе была не летная, но планы менять не хотелось.
Приехал, все включил, количество спутников 12 штук. Взлет, пару кругов, все отлично, проверка RTL и тут началось веселье.
Высота RTL по умолчанию 100 метров, меня устраивает, самолет полез на сотню, туман начался примерно с 50 метров. т.е. в камеру ни чего не видно и сам самолет не виден.
В мишн планере вижу, что самолет сделал пару кругов и пошел от меня на север. Смотрю на телеметрию, самолет колбасит то вверх то вниз, в пределах 40 метров.
И тут началась жопа…
Количество спутников упало до одного, и через секунду до нуля, еще через пару секунд таранис запищал, что пропала телеметрия и низкий уровень сигнала (резко упал RSSI до 1%).
На мониторе появилась картинка, самолет явно пикирует, и почти не слушает команд, я поднял пульт как можно выше и перещелкнул режимы manual > stab > RTL.
Самолет опять вошел в облако, авиагоризонт прыгал как сумасшедший, в голове мелькнула мысль, ну все пиз-ц!
Смотрю в монитор, самолет по прежнему удаляется от меня, расстояние уже более 1700 метров, тут появились спутники в количестве двух штук, курс немного изменился, но все равно самолет улетал от меня все дальше. И тут я сказл про себя, Господи, верни мне мою игрушку! И что вы думаете? Телеметрия показала 13 спутников, авиагоризонт перестал прыгать, он стал разворачиваться и направился в мою сторону. Я скрестил пальцы.
Когда телеметрия сказала что он кружит где то надо мной, я с трудом поверил ибо облака и шума мотора не слышно, появился коннект в мишн планере, я быстро выставил высоту до 70 метров, и через некоторое время услышал мотор и увидел сам самолет, включил ручной режим и благополучно посадил эту сволочь.

Вопрос, что это может быть за херня?
Возможно ли что после появления спутников, АРМ установил бы себе новую точку HOME и кружил бы там пока не сели акб?

Для себя сделал вывод, в такую погоду больше не летать!

Опишу заодно свой сетап:
АРМ 2.7 от ХК, датчик воздушной скорости, Quanum LEA-6H GPS
Приемник FrSky D8R-II PLUS, на пульте антенна 5db
Lawmate 1.2, 1ватт
(Наслышан про несовместимость таких частот видео и РУ, но решил убедиться сам)

X3_Shim
RedKid:

но решил убедиться сам

ну вот и убедились…

RedKid:

Возможно ли что после появления спутников, АРМ установил бы себе новую точку HOME и кружил бы там пока не сели акб?

Неа.

RedKid
X3_Shim:

ну вот и убедились…

На самом деле в моем случае не все так плохо, в нормальную погоду летал в такой конфигурации на 1.5 км, RSSI около 70%.
Вероятно всего, погода сыграла, т.к. там рядом стоит ЛЭП, а воздух очень влажный что возможно увеличило шумовой фон от ЛЭП, потому что пропало сразу все, и спутники и 3dr телеметрия и РУ.

X3_Shim
RedKid:

1.5 км, RSSI около 70%.

ну это смотря на сколько вы собираетесь вообще летать.
А RSSI настраивали кстати ?

RedKid

Фриска, для близких “экспериментов” ибо с размещением антенн проще, а так есть и EzUHF и “Слон” 868 с бустером.
Посмотрел сейчас логи и охренел, у меня в АРМ, Long FS стоял 0, т.е. продолжать полет, значит таки достала фриска и смогла переключить режим в RTL

X3_Shim:

А RSSI настраивали кстати ?

Напряжение имеете ввиду? Если так то да, настроил.

А-50
RedKid:

И тут я сказл про себя, Господи, верни мне мою игрушку!

RedKid:

Вопрос, что это может быть за херня?

Просьба услышана и удовлетворена. 😃
А так, похоже, проблемы с ЭМС на борту.

RedKid
А-50:

А так, похоже, проблемы с ЭМС на борту.

Я все же подозреваю туман и близость ЛЭП… хотя хрен его знает…