Видел беспилотник над мкад, кто что нибудь знает.

RedKid

Вроде бы раздел форума подходящий…
На прошлой неделе стоя в пробке на мкаде, видел летящий беспилотный самолет, на вскидку размах крыльев около 6 метров или чуть больше. Летел на высоте около 200-300 метров, строго по направлению автотрассы.
Два электромотора, ибо летел тихо, моргал БАНО.
Может кто нибудь знает о данном беспилотнике?
Я думаю это контроль за пробками, вертолетами видимо дорого стало.

Olegfpv

У меня в летной карте вообще нет направления вокруг мкада над дорогой, если кто летает тот в курсе, что следовать нужно четко согласно летной карты. Хотя разрешено летать вокруг мкада но не прям над дорогой, маршрут чуть в стороне, так что наврятли это малая частная авиация, скорей всего мчс или гос служба какая нибудь. Мы летали вокруг города, на цессне, в сторону по карте Москва подход, если не ошибаюсь ведет домодедово в начале. Нужно глянуть маршрут еще, летали год назад.

RedKid

Да нет, это был не сла, там пилоту просто не поместиться, цвет серый. Летел конечно не над самой дорогой, метрах в 20 от нее.
Погуглил картинки, очень был похож на это

Olegfpv

Может проект Яндекса? Нужно было каналы на наземке пощелкать) а вдруг…

RedKid
Андрей#:

Быть может он?

Может быть и он, думаю может кто нибудь есть на нашем форуме кто, точно знает, что за пепелац летал и для чего, было бы интересно узнать подробности.
Хотя, если логически рассуждать, полеты по мкаду, 99% мониторинг пробок.

Olegfpv:

Нужно было каналы на наземке пощелкать) а вдруг…

Не вожу наземку, в рабочие дни 😃

blade
Adekamer:

СЛА

Это же “Кри-Кри”- уж лет 40, как продается в виде наборов “сделай сам”, высылаемых по почте.
Раньше- был только на ДВС от бензопилы, сейчас- есть и электроверсия.
ЗЫ: Даже в кино “Доспехи бога” Джеки Чан на нем летал 😃

RedKid:

Не вожу наземку

Думается, даже если бы возил- ничего не увидел: сигнал кодированный.
Вообще, тут какие то ужасные устройства за много денег на тему кодировки постили.
На самом деле, закодировать ТВ сигнал не просто, а очень просто: достаточно инвертировать сигнал перед передатчиком (1 транзистор) и реинвентировать (еще 1)- после приемника.
Сторонний наблюдатель с точно таким же П/Пр
ничего не увидит, поскольку синхронизации не будет 😃

Olegfpv

Глянул карту. Но там только точки(черные треугольники) прохождения, по часовой , нет черных линий , высота разрешенная 500 фут(150м), сейчас можно летать вроде как в обоих направляениях.

RedKid
Olegfpv:

Глянул карту.

Т.е. Вы настаиваете, что это таки был СЛА?

Olegfpv

Думаю да, то что с пилотом но, явно не БЛА.

А-50
RedKid:

видел летящий беспилотный самолет, на вскидку размах крыльев около 6 метров или чуть больше.

Оно?

Одно время его активно демонстрировали на выставках.

DmitryK

Вокруг МКАДа летают в обоих направлениях, но основное приоритетное по часовой стрелке. По часовой трасса чуть ближе к центру города, справа от МКАД , против часовой тоже справа 😃 , так, что можно спокойно расходиться на встречных курсах. В районах аэропортов обычно 150м заставляют держать, чтобы не мешать большой авиации, и движение довольно таки плотное…Это ж нужно минимум пол кольца закрывать для пролета беспилоднега- хотя может это и не проблема, не знаю.

Olegfpv
DmitryK:

В районах аэропортов обычно 150м заставляют держать,

По всей этой карте 150 метров, почти все до радиуса 100 км от Москвы, Потому что выше большая авиация гуляет, но как правило 800-1500м вблизи ВПП, ну и еще выше мы летаем FPV😁