Крыло или моторпланер для FPV. Выбираю, подскажите.

GSL
Илья_Реджепов:

Если важна именно дальность, то из классических аэропланов весьма интересен X UAV SKUA. Хотя он внешне и довольно непривычен, если не сказать, страшен 😃.

И откуда у FPV-шников такое наплевательское отношение к аэродинамике. Ладно там любители из за недостатка объемов к готовому планеру квадратные коробки скотчем приматывают. А тут разработка с нуля и те же антиаэродинамические коробки.

NestorL
GSL:

И откуда у FPV-шников такое наплевательское отношение к аэродинамике. Ладно там любители из за недостатка объемов к готовому планеру квадратные коробки скотчем приматывают. А тут разработка с нуля и те же антиаэродинамические коробки.

визуально этот должен быть ничего.

Lazy
GSL:

И откуда у FPV-шников такое наплевательское отношение к аэродинамике.

У них просто нет понимания связи качества леталова с дальностью/продолжительностью полёта. 😃
Вот и лепят всяких кошмариков…

slobodan

Есть эконом вариант, это старый, добрый, проверенный Multiplex EasyGlider, поставьте нормальный моторчик в нос, на свое родное место, камеру на крыло, см. 25ть от фюза, винт-складень полуграфит Aeronaut, mini osd , всего три цифири, остаток тока, время полета и RCCI. Прежде, чем склеить половинки фюза, дремелем и скальпелем расширьте бат-отсек до приемлимых 1800-2200 3S. Поставьте LC фильтр на видео. Поверьте, это самая лучшая композиция для вхождения в FPV… Ввинтится на высоту и парить в термиках, “нагишом” и без наворотов, стабов, автопилотов, настоящий кайф…Это конечно при условии “влезть” в килограмм…А это реально, 500 миливатт 1.2 lawmate сразу на камеру…
От камеры по крылу и фюзу до передатчика я использовал 1 провод МГТФЭ 2Х0,07 - нет ни одной искорки и помехи на видео…😁
Балансируйте по инструкции на перевернутой табуретке, планерок настолько удачен, что сам летает с брошенными стиками, сажать на травку можно пешком, 10 - 5 км/час, нет и намека на сваливание…
В наземке, я поставил на приемник Lawmate 1.2 антенну “резинового гуся” - 6 dbi , что дико удобно для полетов по кругу без поворотки до 4 км…

siderat

Если хорошо загрузить литием, почти любой пеновздроч слетает на км 20 и более. Большинству это за глаза.

grom-off
slobodan:

это старый, добрый, проверенный Multiplex EasyGlider,

у него есть “огромный минус”😉 - аэродинамика такая, что никак садиться не желает, летает и летает. На батарее 2,2Ач час полёта - без проблем.
Летал долго на изиглайдере, и ронял всяко а ему всё нипочем, отдал во вторые руки - теперь молодёжь фпв осваивает.
Теперь - Х-5. - скоростной (относительно, в зависимости от загрузки), компактный и требующий внимательной настройки ЦТ и положения элевонов. и ещё на нём не повесишь снаружи фотик, в отличие от изи, который с фотиком над кабиной-поперёк летает почти также, как и без него.

slobodan

Изю НЕ любить нельзя, золотой фонд…Только не путайте с Easy Star, звездные у него только наклейки.

IL76MD

Свои 2 копейки.
Если мериться экономичностью, то Радиан с батарейкой на 1300 летал 59 мин на высоте 50-100 м.
Выше - хозяин боялся - унесет ветром.

IL76MD
ermotion:

кто такой Радиан?

Есть Радиан без элеронов (самый экономный) :
www.ebay.com/itm/like/310718471829?rmvSB=true
а есть Радиан Про, более продвинутый.
У них мотор впереди, т.е. для ФПВ лопасти могут мешать или, я видел, как кто то просто камеру выше крепил.
Ну и, конечно, если нагрузить ФПВ начинкой, то уже такой экономии не получть, зато потренироваться моно.

EvgeniyK
slobodan:

Изя с RLink уложился в 980 гр

Мой тоже в 980 гр. уложился с камерой HD Wing Camera 1280x720p 30fps 5MP CMOS, с Аркбердом, видео 5,8 200мА и акком на 2200 мАч. Камера приклеена сверху кабины, складушка мешалась в кадре только при наборе высоты и то не сильно. Сейчас летаю на самоделке.