видеоящик или как найти потеряшку

аэробайка

предыстория такова-искали улетевший квадрик другим квадриком с фпв-словили мощный луч вай фая -отказ управления -падение в кусты-картинка до последнего удара об землю! стал искать потеряшку с помощью пеленга видео картинки-а его нет! хотя мотопланера с фпв так находил всегда!оказалось что луч на котором висел передатчик сломался и вырвало питание видео!нашел потом вечером благодаря светодиодным лентам! мысль следующая - разместить все в одной прочной коробочке- а имено камера видеопередатчик осд жпс приемник бортовой акку писчалку светодиодный маячок! размер с пачку сигарет --время непрерывной работы 3-4 часа!крепится на корпус планера или квадрика на липучке!😒

ssilk

Идея хорошая и правильная… Приедет GPS-трекер, тоже буду такую делать в неубиваемом корпусе… Единственная проблема - антенна передатчика… Как ее размещать, чтобы, с одной стороны, не было наводок на ЖПС и ничем не затенялась, а с другой стороны, чтобы риск отломать при ударе был минимальным… У мелколетчиков постоянно антенны выламываются при крашах…

ExIM

С расположением трекера нужно тоже заморочиться так, чтоб его при падении не накрыла модель.
У меня трекер находится наверху модели, и когда она лежит в высокой траве верхногами, трекер либо врет почти на 40 метров, либо вообще нет сингала.
Может и трекер плохой попался…

Илья_Реджепов

То есть это будет некий аналог маяка, автономный модуль. Только в отличие от поискового маяка, большой и тяжёлый, а значит потенциально разбиваемый при краше 😃.

аэробайка

это не аналог маяка-а законченный узел фпв в одном блоке!ящик думаю стоит делать длинным-с одного торца смотрит камера над ней жпс приемник потом осд затем акку- в другом торце видео передатчик с антеной типа диполь или ви !габариты блока-длина 150-200 мм-ширина 25-30мм-высота 25-30 мм! мощность передатчика 200-600 мвт-потребляемая всего 2-5 вт-масса готового блока 80-150грамм!частота лучше 0.9-1.2 ггц чтобы в траве лучше проходил сигнал!😁

KBV

Т.е. когда этот “законченный узел” разлетится на кусочки, по-прежнему не будет ни одной системы поиска
Смысл то в чем?))

аэробайка

смысл в живучисти всего блока благодаря сопромату и конструкции-как черный ящик на настоящих самолетах! фпв размазанное по модели и на проводах при краше обычно разрывается!

BDX

А если над водоемами летать, вдруг в воду упадет? Тогда что бы найти видеолинк нужен на частоту от 3 до 300Гц, т.к. 1.2ГГц в воде уже не пойдет

аэробайка

что утонуло-искать бессмысленно!а на практике пенолеты не тонут -если обеспечить объем непотопляемых отсеков то и квадрик не утонет!

аэробайка

как сказал один бывший радиотехник -тут могут возникнуть проблемы со взаимными наводками компонентов друг на друга из-за близкого расположения ! что посоветуют спецы–15-20 см между излучателем видеопередатчике и жпс приемником при условии ортогонального расположения антен нормально!и коробочку экранировать и заземлять или не важно!

KBV
аэробайка:

могут возникнуть проблемы со взаимными наводками компонентов друг на друга из-за близкого расположения! что посоветуют спецы–15-20 см между излучателем видеопередатчике и жпс приемником

Даже незнаю как по-остроумней сказать😁
Люди уже наверное лет 5-10 как летают фпв, обмениваются опытом. И у каждого видеопередатчик и жпс. И тут вы со знакомым радиотехником 😃
Почитать форум- не вариант? 😃

аэробайка

вот как раз у меня с десяток оснащенных моделей с фпв–и там все компоненты размазаны по длине–чем дальше тем лучше! и то не так провод лежит и пошли наводки! а здесь с точностью до наоборот–усе компактненько!

X3_Shim
аэробайка:

а здесь с точностью до наоборот

+100500. Вместо разноса оборудования получаем все в одном месте. Я в свое время самолет собрал. Все стояло на одной фанерной полке, компактно и провода короткие, а к этой полке уже разъемами подключались сервы, регуль и акк. В итоге отлетел на 5 км и вернулся по ФС. Разнес все по крыльям и задней балки, улетел на 20 км с тем же сетапом.

аэробайка

вообще то у меня есть видео линк 1.2ггц на 2 вт и радиоканал 433мгц 1вт на 100км дальности–так вот чтобы не накрыло напряженностью поля приемники на самолетине размахом 4 м приходиться растаскивать видеопередатчик в самый хвост а жпс и приемник в нос на растояние 3 метра!

Duschman
аэробайка:

самолетине размахом 4

интересно глянуть на ваш аппаратB-)

аэробайка

одноместный самолетик размахом 4 м длиной 3.2м --в беспилотном режиме с двс 13 квт таскает 40 кг груза --в электро варианте с 5квт поднимает 20 кг—сам весит 25 кг!

аэробайка

вот приблизительная зависимость минимального расстояния между антенами приемника и видео передатчика—мощность мвт-см!например 10мвт-6см 50мвт-15см 100-20 250-30 500-40 800-55 1000-70 1.5вт-1м 2вт-1.5м !!! при условии перпендикулярного расположения осей диаграмм напряженности электро магнитных полей