Boscam Skyzone RX-LCD5802 7" 5.8 ГГц FPV Diversity LCD Monitor - проблема

72AG_ClearSky

Проблемы с данным монитором:

  • неодинаковая чувствительность каналов A и B - канал A в любом случае работает лучше, чем канал B, и потому переключения между ними не происходит никогда, т.е. функции diversity в нем фактически нет;
  • очень низкая чувствительность канала B (он слишком “дубовый”), в результате чего можно констатировать, что канала B в нем фактически нет.
    Видео демонстрация проблемы тут:

и тут:

Разобрал я его, и кажется мне, что у данного монитора есть ошибка проектирования - вместо того, чтобы расположить приемные модули входными пинами к краю платы и сразу распаять их к SMA разъему (аналогично тому, как это делается на видеопередатчиках типа TX5823 и пр.) без всяких промежуточных звеньев, они расположили их боком, и им пришлось разъемы SMA каналов A и B соединять дорожками с соответствующими контактами приемных модулей. Что-то у меня нет уверенности, что эти дорожки спроектированы с учетом требований СВЧ (если я правильно понимаю, это должны быть микрополосковые линии), к тому же эти дорожки получились у них неодинаковой длины, и потому обладают разными характеристиками. Возможно поэтому канал B получился таким “дубовым”.

Сейчас я придумал два варианта действий:

  1. Заменить эти дорожки на кусочки СВЧ кабеля.
  2. Как-нибудь повернуть модули входными пинами к краю платы и припаять сразу к SMA-разъемам. Хотя это будет трудно - возможно придется и сами разъемы двигать.

Вопрос к уважаемому сообществу - какая из двух мер лучше?

itomp

У используемых здесь приемных модулей довольно большой разброс чувствительности. Так что такая разница может быть обусловлена не только длиной дорожки. Возможны проблемы в одном из модулей (непропай, капля припоя где не надо). Модуль можно поменять (продаются отдельно).

Как-нибудь повернуть - фантастика (imho).

Я думаю, что наилучший вариант в этой ситуации - цельный кабель от антенны прямо на вход модуля без разъемов. Это если надо летать максимально далеко.

Если таких требований нет - можно и по Вашему 1 варианту, с отрывом от этой цепи всех печатных полосок. На разъемах в этом случает потеряется сколько-то dB. Впрочем, сейчас они тоже теряются…

72AG_ClearSky

А какие тут используются? RX5808? А безболезненно (для модуля) его разобрать можно?

itomp

Не помню точно. Их название здесь встречается часто. Наверное, они. Разобрать, в смысле, снять экран? Да можно. Только надо суметь не сдуть при этом с платы еще что-нибудь, кроме экрана. А, собственно, зачем их разбирать? Снять модули с платы? Да, думаю, это не очень сложно. Но тот же вопрос: зачем?

72AG_ClearSky
itomp:

Но тот же вопрос: зачем?

Вы же сами сказали -

itomp:

…Возможны проблемы в одном из модулей (непропай, капля припоя где не надо)…

И еще вопрос - под “сдуть” вы имели ввиду отпаять экран, прогрев весь модуль феном (к примеру, строительным, как самым доступным)? А просто паяльником это возможно без повреждения платы?

Я, наверное, пока попробую их просто поменять местами. Если будет выявлена зависимость - буду заказывать новые 😦. Если нет - пойду по первому варианту. Про второй согласен, дело это бесполезное. При развороте они залезут краями платы на соседние элементы, это потянет за собой целый пучок других проблем, которые надо будет решать 😦.

itomp

Да, такое у меня случалось. Причем фен был не строительный. Здесь немало людей, умеющих это делать лучше меня.
Можно и так.

72AG_ClearSky

В общем, поменял я местами эти модули. После отпайки подтвердилось - это RX5808. Получается один из них явно дубовее другого 😦. Я даже не вижу смысла перепаивать дорожку на кабель, хотя может быть это и даст свой небольшой положительный эффект. Наверное форма дорожек и их длина тоже не имеют такого большого значения, как качество самого приёмного модуля.