Самодельные приборы для радиолинков.

SPer2010

Да я и сам вроде бы как специалист только в области генераторов СВЧ. В прошлой жизни ещё при Советской власти был Главным конструктором СВЧ генераторов Г4-191, Г4-192 и Г4-193. Это не считая участия в разработках векторных и скалярных панорамных измерителий СВЧ нескольких поколений.

Панкратов_Сергей:

Причина не до конца ясна, думаю что проблема в переходе полосок-разъем, а может и сам разъем.

Причина в другом. Наряду с ТЕМ волной в полосковой линии распространяется продольная волна на границе диэлектрик-воздух. Для неё геометрия является неоптимальной - направленность резко падает. Полосковые ответвители делают только на симметричной полосковой линии ( обычно с низким переходным ослаблением ) - неизмерительные, или для измерительных целей на полосковой линии без диэлектрика. С кучей настроечных винтов в области связи. Все измерительные ответвители на самом деле воздушные полосковые с модифицированным центральным проводником.

Панкратов_Сергей:

Я так понимаю что землю на такой толщине нужно будет как то удалять.

Не обязательно - копланары бывают как с подстилающей землёй так и без. Типичный пример тому копланар с “пристроченной” вдоль полоска металлизированными отверстиями землёй.

ZAGUS:

( интересен диапазон !.2 G ) Если дойдет до него.

Я думаю, если анализатор будет до 6 ГГц, то 1,2 войдёт автоматом. Только уже с мостом. А такой мост можно будет повтортить и без спецзнаний и измериловки, это при наличии прямых ручек.

Панкратов_Сергей
SPer2010:

Я думаю, если анализатор будет до 6 ГГц, то 1,2 войдёт автоматом. Только уже с мостом. А такой мост можно будет повтортить и без спецзнаний и измериловки, это при наличии прямых ручек.

Да, так и есть.

Панкратов_Сергей:

Его диапазон 137-4400 мгц и с умножителем может быть расширен на диапазон 4400-7000 мгц.

Основа- Ардуино нано, Синтезатор 137-4400 мгц ( при применении ADF4351 35-4400 мгц) с усилителем РЧ на общей плате, логарифмический детектор AD8317 ( если планировать частоты до 2000-2500 мгц можно много более дешевый и простой в монтаже AD8313). В зависимости от диапазона к перечисленной основе нужно направленный ответвитель( или мост) и желательны полосовые фильтра.
На фото в комбинации 5400-6100 мгц, между платой синтезатора и направленного ответвителя умножитель с фильтром.

Для диапазона 433 мгц и 1.2 ггц я ранее делал автономный, с индикатором.
По сути если задаваться одним диапазоном- то эта конструкция проще для повторения.
Но не такая универсальная. Потому я планирую больше описания дать на вторую конструкцию в этой ветке.
Вот фото высокочастотной части. Синтезатор работает с двумя ГУН-ами, один перекрывает частоты 380-520 мгц, второй 850- 1600мгц. Усилители и измерительный мост, логарифмический детектор- все на одной плате.

И фото прибора в сборе.

Realtek

Сергей, а можно попросить продолжение прибора 1 на 5.8??
И сразу если можно вопрос, какая длина срезанного участка на внешней оплетки кабеля в ответвителе показанного на первом фото, и чем нагружен порт ответвителя, там вроде должна быть согласованная нагрузка? На фото он кажеться отрезан и торчит средняя жила?

Ivan7
Панкратов_Сергей:

Второй прибор может работать на всех нас интересующих диапазонах. Его диапазон 137-4400 мгц и с умножителем может быть расширен на диапазон 4400-7000 мгц.

Забавно, подыскивал детали для умножителя на тот же диапазон частот (с 2-3ГГц до 4-6ГГц), выбрал ровно те же что у вас, SBW-5089 и Hittite HMC188MS8
disk.yandex.ru/client/disk/…/IMG_8584.JPG
2 каскада усиления (с-10dBm до +20dBm), пассивный умножитель и 3-й усилитель. Надо было как у вас добавить аттенюатор в конце для нормализации выхода.

результат умножения -
disk.yandex.ru/…/newdoubler-10dBmin_10V.png

2 months later
alextr

У меня есть 2 приборчика показывают спектр до 4 гигагерц+генератор.
Получилось поглядеть гармоники от видеоканала 1,2 ГГц которые влияют на РУ 2,4 ГГц.
Сделал фильтр notch filter по описанию ibcrazy. Работает отлично.
Еще есть свисток DVB-T.
Как это можно использовать для настройки антенн?

Панкратов_Сергей
Панкратов_Сергей:

Второй прибор может работать на всех нас интересующих диапазонах. Его диапазон 137-4400 мгц и с умножителем может быть расширен на диапазон 4400-7000 мгц.

Основа- Ардуино нано, Синтезатор 137-4400 мгц ( при применении ADF4351 35-4400 мгц) с усилителем РЧ на общей плате, логарифмический детектор AD8317 ( если планировать частоты до 2000-2500 мгц можно много более дешевый и простой в монтаже AD8313). В зависимости от диапазона к перечисленной основе нужно направленный ответвитель( или мост) и желательны полосовые фильтра.
На фото в комбинации 5400-6100 мгц, между платой синтезатора и направленного ответвителя умножитель с фильтром.

Для закрытия всех наших потребностей разработаны и испытаны мост, фильтры и аттенюаторы.

Мост-

Работает в диапазоне 50 мгц-2500 мгц, “направленность” около 30дб. Что с запасом для наших нужд.
На фото без настойки.
Мост в законченном виде и аттенюатор на 30 дб, 1вт. Аттенюатор- для ослабления сигнала с передатчиков для подачи на прибор при измерении их мощности.

Фильтра для диапазонов 700-1350 мгц и 300-490 мгц. На керамике и сосредоточенных элементах.

Нагрузки, для проверки прибора… Просто попробовал, поэкспериментировал

Панкратов_Сергей

Что на фото-
Самые нижние практически слившиеся красная и желтая линии- это фабричная согласованная нагрузка и качественный аттенюатор на 34 дб. КСВ в диапазоне менее 1.09.
Диапазон на графике 300-2500мгц. По вертикали шкала растянута, верхнее значение 3дб. График включает с запасом интересные нам диапазоны и для управления, и для видеолинков и GPS.
Нижняя зеленая - самодельная нагрузка 50 ом ( 3*150ом).
Синяя - 37,5 ома ( 2*75ом ), КСВ должен быть 1.33, реально видим в диапазоне 1.22-1.48
Зеленая вторая сверху 75 ом ( 2*150ом), КСВ должен быть 1.5, реально видим в диапазоне 1.35-1.6
Верхняя зеленая - аттенюатор фабричный на 5 дб, КСВ должен быть 1.9, реально видим в диапазоне 1.7-2.1
В общем это вполне себе прибор, уже далеко не показометр.
И самодельные нагрузки для проверки работоспособности вполне пригодные для данного диапазона.

1 month later
Панкратов_Сергей
Yden:

а не подскажите можно собрать такой мост для измерения КСВ подручными средствами ? мне до 2 ГГц предостаточно.
Хотел собрать направленный ответвитель и через вч диод мерить мультиметром, но почитал ваши сообщения что типа не очень по параметрам выходит ответвитель полосковый на текстолите, где посмотреть схему и методику измерения?

Методика измерения простая. К ответвителю подключается генератор и детектор-измеритель мощности.
Для калибровки выход ответвителя оставляют открытым. Проводят замер мощности. Это 100% -ое отражение. Для увеличения точности на выход наворачивают короткозамкнутую заглушку. Проводят замер. На хорошем ответвителе разница будет не более 1-1.5 дб. Считают среднее значение.
Далее для оценки ответвителя накручивают калиброванную нагрузку, делают измерение. Разница измерений меж средним при 100% отражении и от калиброванной нагрузки и есть значение направленности.

Измерение: подключаем реальную нагрузку, замеряем мощность отраженки. Считаем разницу меж средним при 100% отражении и полученном значении.
Ну и вычисляем КСВ или смотрим по известным таблицам ( соответствие КСВ обратному ослаблению).

По мосту. Основа- промышленные симметрирующие трансформаторы-балумы.
На входе от генератора и на выходе для детектора стоят аттенюаторы, способствуют лучшему согласованию, а следовательно лучшей точности измерений. На фото аттенюаторы фабричные но до 2Ггц и прекрасно работают собранные на резисторах, к примеру последовательный 18 ом и параллельные по 270 ом. Резисторы в 11 ом улучшают точность на больших КСВ. Отмеченный штриховкой конденсатор балансирует паразитную емкость разъема, фактически небольшие пластинки на полосок. Без этой подстройки направленность 20-25 дб, с подстройкой 29-35 дб.

Yden

эхх. попробуем вникнуть

по поводу возможности достатть комплектующие:

купить smd резюки для аттенюаторов и плечей моста проблем нету, текстолит на что собирать тоже проблем нет

Sma разъёмы и кабели для подключения есть.

что касается генератора в качестве него можно использовать видеоперадатчик ? т.к отдельного генератора нету.
по поводу детектора есть вот такие вот ВЧ диоды hsms-286k подойдут ?

а вот

Панкратов_Сергей:

Основа- промышленные симметрирующие трансформаторы-балумы.

я вообще понятия не имею что такое и где брать

Панкратов_Сергей
Yden:

я вообще понятия не имею что такое и где брать

Марка на схеме. TC-1-1-13M+
С детектором на диоде проблем полно, я эту затею их использовать забросил.
Передатчик в качестве генератора пользовать можно, но опять же проблемы-

  1. Мощность нужно ограничить до уровня что выдержит аттенюатор.
  2. Про точность измерения лучше чем уровень гармоник на выходе его лучше забыть.
    А передатчики бывают такие что вторая гармоника составляет -10 дб. В итоге даже идеальная антенна покажет очень плохое КСВ, так как 2-я гармоника с большой вероятностью отразится полностью, что исказит результат измерения до совершенно не годного.
Yden

вобщем затея без генератора получается так себе, ясно

6 months later
Gapey

Озадачился комплектом для ВЧ измерений на модельные диапазоны … интересны 433 868 915 1,2 1,3 2,5 5,8
Самый простой вариант , он же самый дорогой - RF Explorer , и это с дырой в диапазоне 2,7-4,85 …
сейчас это не критично но в будующем может оказаться востребовано .
До 4400 впринцепе все закрывается одном недорогим прибором NWT4000 … их бывает 2 разновидности -
с одним и с двумя генераторами … брать нужно с двумя … при этом остается вопрос с диапазоном 5,8 …
Как я понял самый простой вариант в первом посте этой темы TX5813 + AD8317 + ардуина .
Ответвители в любом случае будут закупаться промышленного изготовления на соответствующие диапазоны .
Аттенюаторы/терминаторы тоже промышленного изготовления с большим запасом по частоте (12-18 ГГЦ)

Но вот тут появилась мысль , а не собрать ли вообще весь комплект поблочно ???

я так понимаю нужно 2 генератора ADF4350/ADF4351 ,усилитель , умножитель , фильтры , смеситель ,
детектор AD8317 ну и ардуина с прошивкой поддержки протокола NWT4. насколько реально собрать такой
комплект ??
Сергей , что из ваших наработок можно реально приобрести для такого комплекта ???

Панкратов_Сергей
Gapey:

Самый простой вариант , он же самый дорогой - RF Explorer , и это с дырой в диапазоне 2,7-4,85 …
сейчас это не критично но в будующем может оказаться востребовано .

Он же самый медленный ( насколько знаю экран рисуется минуты) и наименее точный ( 100-120 дб представлено 8 битным АЦП, лог детекторы в чипах с громадной нелинейностью)

Gapey:

я так понимаю нужно 2 генератора ADF4350/ADF4351 ,усилитель , умножитель , фильтры , смеситель ,
детектор AD8317 ну и ардуина с прошивкой поддержки протокола NWT4. насколько реально собрать такой
комплект ??

При блочном выполнении генератор нужен один. В зависимости от диапазона собираются разные блоки.
К примеру- вот такой комплект-

на два диапазона, 5.5-6.0 и 0.75-1.35 ггц. Для диапазонов 433, 2400 нужно лишь добавить фильтра.
Тут из этого комплекта собран для 0.9-1.35

Тут собран для 5.8-

Тут посвежее версия, но как отдельный для 5.8ггц, точнее 4500-6100 мгц. Для 144-4400мгц использую другой.

Gapey

если в комплект добавить еще смеситель то поидее можно будет и как спектроанализатор использовать …
умножитель на чем собран ???
софт в ардуине открытый ??? есть ли смысл ставить внешний нормальный АЦП для детектора ???

сейчас у китайцев появился еще NWT6000 вроде как до 6 ггц , но непонятно там один генератор или два …

sergor

До 2.7 вот интересное предложение появилось на али:
ru.aliexpress.com/item/…/32635217557.html
По распродажам, думаю, можно еще дешевле найти.

Не знаю, как оно будет в работе, но скорее всего сыро, с неизвестным процентом глючности, и скорее всего без дальнейшей поддержки. Но ценник радует.

Панкратов_Сергей
Gapey:

умножитель на чем собран ???

HMC189MS8E

Gapey:

есть ли смысл ставить внешний нормальный АЦП для детектора ???

Нет, софт на компе принимает те же 10 бит. Смысл есть диапазон напряжений с детектора сопрячь с диапазоном АЦП контроллера, что у меня сделано.

sergor:

До 2.7 вот интересное предложение появилось на али:

Тут в теме есть его фото изнутри-
forum.vhfdx.ru/…/uhf-ate-aaato/
Если коротко:

  1. у данного лота нет интерфейса с компом
  2. Чип примененного смесителя в приборе 500-т мегагерцовый. Вызывает сомнение насколько все это работоспособно на частотах выше. Про 433мгц отзывы есть, выше непонятно…
sergor

Тогда пару вопросов для всех: на том же али есть подозрительно дешевые ответвители, что думаете о них?
И да, насколько уместно применение на диапазоне 5.8 МШУ а-ля “вот такой”?

ПС. Насчет того, что “лучший усилитель - антенна” в курсе. 😁

Shu
sergor:

До 2.7 вот интересное предложение появилось на али:

Сегодня получил на почте. Живо освоил не читая инструкции и кинулся мерять всё подряд. Не скажу насчёт точности измерений, но прикинуть оптимальную частоту для антенны или посмотреть её работу на нужной частоте можно. Результаты для антенн 433 МГц от 3DR телеметрии просто ужасны! То-то она отваливалась через 200 метров. На рабочей частоте (434) КСВ-5, оптимум на частоте 380 - 1.1 . Померял “клевер” на 1.2 ГГц - нашёл место под оптимальный канал. Проверил несколько “сосисок” на 2.4 ГГц - удовлетворительно. При подсоединённом SMA “терминаторе” 50 ом (как эталон) КСВ во всём диапазоне показывает от 1.0 до 1.3, надо уточнить про калибровку.

sergor

Неплохо бы иметь хорошую нагрузку качественного производителя, а не долларовую из псевдозолота 😃
У меня имеется несколько, и после того, как пошло засилье дешевого свч из китая - сравнил его с нормальными в диапазоне до 3ггц. После полтора ггц там уже приличная нелинейность, и как калибровочный инструмент не пойдет.

Shu

Так и приборчик за 10 руб не “родэ-шварц”.
Однако открытия продолжаются! Откопал у себя купленный на распродаже и забытый набор 3DR 433MHz 500mW. В комплекте 2 антенны 19 см и 10 см. Обе
просто идеально совпали друг с дружкой на частоте 383МГц !!! КСВ-1.4. На 434 - 15! Прибор может сильно ошибаться с амплитудой (детектор там дешёвый) но не с частотой же. И как такой телеметрией пользоваться? А самопальный диполь ( 2*16см) точно попал на 434МГц (1.5).