Пишущая камера в качестве курсовой.

Fed73

Здравствуйте.
Для полетов по ФПВ хочу использовать эту камеру firefly 6s 4k как пишущую и как курсовую одновременно. Сейчас стоит в качестве курсовой Сони эфио-v, а в качестве пишущей firefly 6s 4k.
banggood.com/…/Hawkeye-Firefly-6s-4K-Sport-HD-DV-S…
Дабы не напортачить и ничего не спалить, решил обратиться к вам уважаемые моделисты и прояснить несколько моментов в которых терзают сомнения. Так как до этого ни разу не приходилось пользоваться таким методом подключения.
При подключении камеры к АП(Аркбирд) сигнальным, минусовым и плюсовым проводом 12вольт, я получаю работу камеры от бортового акк-ра.
1.Хочу понять как это происходит на практике, камера работает от своего акк-ра, как только акк-р камеры разрядился, то камера начинает питаться от бортового ак-ра, или же потребление тока с бортового акк-ра будет происходить всегда не зависимо о уровня заряда ак-ра камеры?
2.Есть ли какие тонкости при подаче питания и эксплуатации камеры и борта.
Например что включать раньше камеру или борт?

С уважением.

P.S. инструкция на всякий пожарный
…banggood.com/…/FIREFLY6S 4K Sport DV -EN Ver2.0…

kostya-tin
Fed73:

При подключении камеры к АП(Аркбирд) сигнальным, минусовым и плюсовым проводом 12вольт, я получаю работу камеры от бортового акк-ра.

а мне кажется, в таком варианте получаете горелый кирпич. ток зарядки там, помоему, 5В 800мА

Fed73:

же потребление тока с бортового акк-ра будет происходить всегда не зависимо о уровня заряда ак-ра камеры

скорее всего так

Fed73

Константин, по поводу кирпича - верно подметили. В инструкции есть картинка, на которой указано подключение камеры от 2s до 6s.(см вложение)
Я решил перестраховаться и написать продавцу, не сгорит ли камера от 3s, продавец ответил невнятно(языковой барьер) Вот теперь сижу думаю как бы организовать правильное подключение и ни чего не спалить.

Fed73

Решил поспрашивать продавцов на Али.Пока получил два ответа.
я написал:
Hello, I’m interested in this camera.
Answer me please. Can I connect the camera to a 12 volt battery via cable FPV?
(Здравствуйте, я заинтересован в этой камере.
Ответь мне пожалуйста. Могу ли я подключить камеру к 12-вольтовой батареи через кабель FPV?)

Ответ 1
Working Voltage: 5V
You can use by 12V
Ответ 2
Dear friend,
Thanks for your email.
It can not connect the camera to a 12 volt battery via cable FPV.
Have a nice day!
Regards

В общем один пишет, что можно, а другой нет, путаница какая то.

А как обстоят дела с таким подключением у гоопро и подобных камер?

kostya-tin

возможно на этой плате подключения уже распаян понижающий стабилизатор. проверить просто: подключите просто к кабелю 6-12В не подключая саму камеру и по распиновке ЮСБ разъема измерьте выходное напряжение на нем

Rad
Fed73:

Константин, по поводу кирпича - верно подметили. В инструкции есть картинка, на которой указано подключение камеры от 2s до 6s.(см вложение)
Я решил перестраховаться и написать продавцу, не сгорит ли камера от 3s, продавец ответил невнятно(языковой барьер) Вот теперь сижу думаю как бы организовать правильное подключение и ни чего не спалить.

Производителю нужно писать. Али - просто перекупы в большей части. Вряд ли знают такие тонкости. Тоже эту камеру буду пробовать. Порадовал сервовыход по усб - возможность включать/выключать видео/снимки в полете. Будьте осторожны с этими питаниями. Я вообще все делал по стандарту - а гопро сгорела 😦

Fed73:

А как обстоят дела с таким подключением у гоопро и подобных камер?

Работает от аккумулятора и может заряжаться одновременно пo usb. Принимает по usb только не более 5в. Больше - горит сразу. Как китайщина низкопробная, в общем. Кабели usb - их разводка, не совместимы с другими аналогами, в тч firefly.
За нее почему-то просят удивительные деньги ^-

плотник_А
Fed73:

В инструкции есть картинка, на которой указано подключение камеры от 2s до 6s.(см вложение)

Судя по фото провод заходит в U BEC на 5 вольт , а от него уже заряжается ( питается ) камера . В самой камере скорей всего не стоит такой стабилизатор напряжения , а даже если он стоит - то сильно будет нагревать камеру .
Думаю не стоит на прямую “кормить” камеру таким напряжением .

Fed73

Брал на бангуде, вопросами их замучал. Пишут так же как и на али, один ответ да второй следом нет, как хочешь так и понимай.
Там разьем не юсб а такой
ru.aliexpress.com/item/…/32680772960.html
Провод шел в комплекте. Подключил камеру к арку земельным и сигнальным проводом, картина вроде сносная, но правда смотрел дома, что будет на улице, посмотрю. Для начала разберусь с питанием, попробую сделать как посоветовал Константин.

плотник_А
Fed73:

Там разьем не юсб а такой
ru.aliexpress.com/item/Hot-S...8-96380a134d55

Так это и есть U BEC с разъёмом , у вас такой ? Если такого нет , можно 5 вольт взять от питания РС приемника ( сигнальный провод от регулятора скорости , красный проводок 5 вольт ) .

Fed73

Да действительно, Mini USB 2.0 как по ссылке на али, по изучал))
По напридумывают разьёмов Mini USB, Micro USB ))
5вольт могу взять с бека на борту, правда ваша, но это как крайний вариант.

wind7

я бы тоже запитал с бека 5вольт … в камере свой акб и хотя бы чтобы синхронизировать напряжения

какая разница мини микро или просто юсб … 5в везде это стандарт … ну при зарядке обычно чуть выше около 5.5

Fed73

Ну если на проводе действительно свой бек, то на камеру равнозначно будет приходить 5 вольт. Учитывая особенности разводки питания борта, удобнее камеру запитать именно через этот кабель. А если питать через бортовой бек, то придется тянуть еще одну экранированную жилу к камере.

Fed73
плотник_А:

есть видео сравнения с OFF и ON стабилизацией .

Если это вопрос, то могу сделать, но в общих чертах мне стабилизация не понравилась, ее хорошо использовать при сьемке с велосипеда или на бегу с камерой в руках, при большой раскачке, а при мелких вибрациях, как например на БЛА, она бесполезна. Как мне показалось не много замыливает. Речь идет о 4к формате, на других форматах пока не пробовал.
Но это мое мнение, так как я в этих камерах не спец,да и сравнивать особо не с чем. До этого была не плохая НД камера, по сравнению сней ФАЙРФЛАЙ на порядок лучше.

Пока могу капсы с видео кинуть
Это её 4к

плотник_А
Fed73:

Если это вопрос, то могу сделать, но в общих чертах мне стабилизация не понравилась, ее хорошо использовать при сьемке с велосипеда или на бегу с камерой в руках…

Нет , не вопрос . С сыном давно присматриваем камеру для покатушек на велосипедах ( да и мне на леталки ) .
Для такой “движухи” видео 4к не нужно , лучше Full HD 60 к/с , тогда не будет “замыливать”.
В настройках видео сделал разрешение на Full HD , четко даже на “Тюбике” .

Только думаю купить камеру 7S , с экранчиком , нам фото в 16 Мп не шибко и нужно ( фотик есть ) .

Fed73

Ааа, понял.
Александр вопрос вам на засыпку, по настройкам. При полетах в солнечную погоду,землю видно хорошо а вот небо отображает одним фоном, хотя на нем в момент сьемки были облака. Чтобы в настройках покрутить чтоб исправить это.

плотник_А
Fed73:

Чтобы в настройках покрутить чтоб исправить это.

Скорей всего -это “болячка” у многих китайских камер , линза с ИК фильтром слабая , возможно автобаланс белого надо отключить , включить солнечно ,ISO ( светочувствительность) настроить , а может и другие причины , точно не подскажу .

yaten

Для курсовой важно, чтоб настраивалась по земле, а не по небу.
А то что небо не видно, тут думаю ничего не сделаешь. Либо небо, либо земля.

Fed73
плотник_А:

возможно автобаланс белого надо отключить

Это WDR или EV?

yaten:

А то что небо не видно, тут думаю ничего не сделаешь. Либо небо, либо земля.

Здесь не поспоришь, но только старая камера могла, вот и теплиться надежда что может быть и эту как то можно настроить.
Капсы со старой

13 days later
Rad

Тоже получил свою. Порадовало, что сама включается выключается при подаче/отключении питания по усб. Плохо, что он-скрин осд не отключается, как у гопро. Впрочем, когда перехосишь в режим настройки, осд все-таки отключается. Качество live видео, получше, чем у гопро. Кто же эти гопро покупает за 500 $? Кабель а/в в комплекте не подходит для подвеса тарот т2д, однако, родной кабель подвеса полностью совместим с камерой.

Fed73:

Ааа, понял.
Александр вопрос вам на засыпку, по настройкам. При полетах в солнечную погоду,землю видно хорошо а вот небо отображает одним фоном, хотя на нем в момент сьемки были облака. Чтобы в настройках покрутить чтоб исправить это.

iso, ev и отключить wdr

Fed73

ISO стояло на автомате, EV медиум, а WDR был включен. Попробую отключить последнее, посмотрю что будет

Rad:

iso, ev и отключить wdr

не совсем понял что вы имеете ввиду про " iso, ev"

Аналоговый сигнал с камеры снимали? В каком режиме лучше,пал или нтфс?

З.Ы. кабель на наличие стаба пока не проверял,как проверю отпишу.