Продвинутый-4

Панкратов_Сергей

В продолжение темы-
rcopen.com/forum/f90/topic327590/823

Панкратов_Сергей:

Меж делами развел компактную универсальную плату.
Позволяет собрать разные варианты ( лишнее просто отрезается).

  1. С двумя модулями ( диверсити)
  2. Обычный- с одним.
    Модуль кнопок может так-же отрезаться- чтоб установить в стороне.
    Как индикатор может использоваться как Nokia-1202 так и индикаторы по шине I2C ( к примеру OLED- ы 0.96).

Собрал плату.

С малыми изменениями влил код от Продвинутого-3.
Перерисовываю схему с салфеток в тетрадь, думаю над алгоритмом диверсити. Хотя там от примитива и не уйти.
Предложения, идеи и опыт приветствуются.

Панкратов_Сергей

Схема, ну не освоил я рисование в редакторах. Лично для себя это мне не нужно.😃

Вопросы приветствуются.

17 days later
Панкратов_Сергей

Программу написал. При тестировании в помещении проблем не обнаружил.
Под ОЛЕД нужна версия, нет?

DChernov
Панкратов_Сергей:

Под ОЛЕД нужна версия, нет?

Нужа, ведь он, в отличие от жки, виден под солнцем в поле.

Панкратов_Сергей

ЖКИ черно-белый, работающий и на просвет и на отражение на солнце тоже превосходно виден. Ему и подсветка не нужна.
И циферки побольше.
Правда в шлем все же удобней с ОЛЕД монтировать из за того что разнести много проще индикатор и основную плату.

Панкратов_Сергей

Файл платы, программу, несколько фото выложил на гитхаб.
github.com/SerPanRC/Rec-Div
На плате на свободном оставшемся месте размещена небольшая плата не для этого проекта.
Потом может очищу и залью исправленную. Не существенно.
Комментариями файлы снабжу потом.
Смотрите, если есть вопросы- задавайте. С учетом их и комментарии буду писать.

wind7

темы не читал , а что он умеет ? может ли работать с разными частотными сетками 1.2 2.4 5.8 ? будит ли реализована запись?

Панкратов_Сергей

Он умеет отображать график спектра эфира, работать как обычный приемник на 5.8 ггц на любой частоте этого диапазона а так же как диверсити-приемник, умеет отображать уровень сигнала, умеет производить поиск наиболее сильного сигнала, умеет отображать напряжение батареи питания.

Панкратов_Сергей

Я не знаю тот. Что наверняка- там дискретная сетка и если есть сканирование- то по дискретной сетке. Скорее всего выход видео сделан криво и полно проблем из за этого.
Ну а потом это мой, в продолжении прежнему проекту Продвинутый-2, которому уже более 4 лет.

SheD

Преимущество в том, что спект анализатор работает лучше и нагляднее и автосканирование выбирает самый лучший канал по качеству сигнала.
А на том что по ссылке выше автоскан выбирает первый попавшийся канал с хорошим сигналом по очереди. То есть если например 2 передатчика будут находится на разных расстояниях и тот передатчик который будет ближе к приемнику, но с каналом дальше по сетке будет проигнорирован приемником и выберет тот что находится дальше но с каналом ближе к началу сетке.
Как то так
Сергей, было бы не плохо добавить в прошивку еще и дианазон L, появился относительно недавно.

5362, 5399, 5436, 5473, 5510, 5547, 5584, 5621 вот частоты

9 days later
27 days later
alezalez

Сергей, доброго времени суток. А какой алгоритм нахождения лучшего сигнала? Я понимаю, что по RSSI, но как именно? Просто уже есть несколько популярных открытых проектов диверсити, хотелось бы понять, чем Ваш отличается.

alezalez

На мой вопрос Сергей ответил:
“Я не смотрел чужие. Но думаю что у всех RSSI-диверсити один алгоритм, тут ничего более умного не придумать.
Выбор того приемника, где сигнал выше по уровню.
Но для исключения частого переключения переключение происходит если:
уровень превышает на заданную величину более чем заданное время.
Из личных предпочтений эти величины можно поменять перед прошивкой.
Это относительно программы…
Относительно железа- правильно выполненный видеовыход.
И да, на гитхабе теперь скетч и под ОЛЕД.”

1 month later
Панкратов_Сергей

Собрал еще пару разных приемников на этой плате.
Простой, без диверсити, с индикатором от Нокия и диверсити с ОЛЕД.




В диверсити индикатор просто на липучке. Его можно закрепить где то в стороне от платы, если так удобнее.
На последнем фото одна антенна прикрыта антистатическим пакетом- для демонстрации переключения антенн.

Frolv

ОЛЕД к плате припаян проводками?

Frolv

и еще вопросик - что за кварц использован? Он вместе с конденсаторами? Можно ли использовать вместо CD4053 более распространенные 4066?
Плату развел, вытравил. Печально, что Вы не дали “топологию” платы, приходиться “вычислять” где какой элемент стоит…😵