FPV монитор из старой VHS камеры

G_M

совмещаем визуальный полет с FPV если завалялась старая VHS или другая пленочная камера то легко можно сделать из её видоискателя не плохое FPV устройство и летать глядя на мир глазами птички (у меня сделано из видоискателя SAMSUNG K-70 купленной на авито за 100р сама камера тоже пойдет в дело как FPV с зумом )- очень полезно для начинающих кто не умеет летать на себя и сажать аппарат…

Serjio_S
G_M:

у меня сделано из видоискателя

А где описание процесса?

tuskan
G_M:

из видоискателя SAMSUNG K-70 купленной на авито за 100р

по рублю за каждую строку картинки?
Реально - видно хоть что то?

G_M
tuskan:

по рублю за каждую строку картинки?
Реально - видно хоть что то?

видно хорошо от такой крошечной матрицы такого не ожидал ,летать можно даже на вупе по квартире ,задержки нет … из минусов немного но режет картинку но это возможно настраиваеться подстроечниками на плате видоискателя …для проверки устроит ли картинка и если есть старая камера - просто отсоедините в видоискателе сигнальный видео и минус и подсоедините к FPV камере( у меня 1000tvl ccd) … но как основной FPV использую 7"экран на плечевом риге - по сути таже свобода обзора и перемещения но пикселей побольше но в ущерб компактности

sulako

я из JVC делал. только там кинескопчик стоит… черно белый. Качество отличное - нет пикселей.

G_M
sulako:

я из JVC делал. только там кинескопчик стоит… черно белый. Качество отличное - нет пикселей.

а какая модель ? думаю многим будет интересно какие камеры нормально поддаются переделке …у меня SAMSUNG K-70 распиновка разема cloud.mail.ru/public/8ACi/WCR5xALk5 (черный провод минус далее по схеме она не сложная )экран ЖК цветной при желании можно удлинить шлейф от платы к экрану и сделать устройство еще компактней …на плате есть подстроечник яркости он доступен снаружи (под заглушкой)

sulako

чесно говоря не помню… но там просто. на ближайшем кондере к разьему ищем плюс и минус. а потом уже видеовход.

Vert

Сам носитель в “полный рост” покажете?

G_M

немного о том как переделал и почему за это взялся …если нашли камеру то погуглите её устройство- на западе да и у нас есть те кто переделывал и выложил статьи об этом … каждая камера индивидуальна но экраны там двух типов цветной жк или чернобелый лучевой что возможно лучше жк изза более детальной картинки хоть она и чб …но главное чтоб она была аналоговая VHS ,video8 - с видоискателем и без откидного экрана …если её не жалко то вскрыть видоискатель и посмотреть что там и как, в идеале иметь мультиметр и найти минус и плюс ,можно поискать схему разема (там обычно все просто )если блок управления дисплеем встроен в видоискатель то повезло и на нем нужно найти где идет видеосигнал можно по схеме где написано VIDEO или поочередно вынимая провода из разема пока не пропадет изображение с камеры (камера должна быть включена и экран после потери видеосигнала с камеры экран просто будет гореть белым и можно на пробу подцепить к этому проводу сигнальный с видеоприемника не забыв кинуть на камеру минус и отдельно запитать приемник но с общим минусом) - а дальше просто отключаем лишние провода подключаем минус и видео к видеоприемнику а плюс от видоискателя к батарее (если питание на схеме было 5v то понадобиться пустить его через бэк а видео напрямую ,но все зависит от батареи и питания видеоприемника ) далее курочем корпус видоискателя как удобно и готово под батарею можно взять коробочки для разводки проводов из строймага а ленту на голову в товарах для шитья… в итоге нужна (камера ,видеоприемник , понижающий бэк lm2596 LM2596S DC-DC , и батарея)+ паяльник мультиметр , немного проводов и пара часов времени

11 months later
G_M

собрал удобную и дешевую держалку для монитора - шлема HENDS free(с сегодняшними поправками о 150м и визуальном полете - очень полезная вэстчь;))сделал из 5мм поликарбоната, двух ремней и трех винтов с барашковыми гайками … согнул пластик феном - можно если нет карбоната взять пвх трубу или фанеру и пару уголков … получилось так удобно что сделал две версии шлема первая из видео просто складывается а во второй при сложении шора с шлема снимается и складывается в плоскость остается один монитор с п-образной скобой 300*200*30 (батарейный отсек тоже отстегивается держится под монитором на липучках) шлем на пристежном риге позволяет даже бегать за БПЛА ,руки свободны и отличный обзор как FPV так и визуальный , крепиться к телу очень легко и быстро двумя ремнями (крестом за спиной)