У кого в Мск есть OwlRC SWR Meter?

romangorchakov

Или что угодно другое, показывающее оптимальную частоту 5.8G-антенн? Дайте в аренду на час, умоляю!)

1 month later
KoriSkull

Планировал заказать…если найдется человек у которого есть, тоже арендовал бы)

tuskan
romangorchakov:

Дайте в аренду на час

лучше попросите кого-нибудь оттестировать антенны.
еще лучше - настроить.
Надо будет наверное отблагодарить человека, но, сами же понимаете, без понимания о том, как пользоваться железкой, она не железка, а камень

=Igor#
tuskan:

лучше попросите кого-нибудь оттестировать антенны.
еще лучше - настроить.
Надо будет наверное отблагодарить человека, но, сами же понимаете, без понимания о том, как пользоваться железкой, она не железка, а камень

Если очень надо, по почте мне пришлите. У меня векторник.

=Igor#
KoriSkull:

Планировал заказать…если найдется человек у которого есть, тоже арендовал бы)

OwlRC SWR Meter можете заказать, если не жалко денег. Лучше возьмите подороже, но уже прибор.

KoriSkull
=Igor#:

OwlRC SWR Meter можете заказать, если не жалко денег. Лучше возьмите подороже, но уже прибор.

Например?Просто за последние пару лет делал не одну антенну, а даже без такого показометра …это действительно “пальцем в небо”. Смотрел усиление с помощью Expert RF Power Meter, но он иногда очень странные показания выдает по усилению

=Igor#
KoriSkull:

Например?Просто за последние пару лет делал не одну антенну, а даже без такого показометра …это действительно “пальцем в небо”. Смотрел усиление с помощью Expert RF Power Meter, но он иногда очень странные показания выдает по усилению

Приборы фирмы ARINST. Мы решили сравнить приборы (Arinst vs Anritsu) и получился прекрасный обзор, который сделал Эдуард.
rcopen.com/blogs/236719/23907

Можете у меня в дневнике посмотреть, там я пачками измерял антенны на нём.
rcopen.com/blogs/310246/23831
Очень удобно, можно прямо на улице быстро все измерить, с точностью очень близкой к проф. оборудованию.
Остальные варианты за небольшой прайс на 5.8 ерунду показывают.

Disqus
KoriSkull:

Смотрел усиление с помощью Expert RF Power Meter, но он иногда очень странные показания выдает по усилению

Правильно, и будет показывать, так как там применены СВЧ разъёмы не подходящие по свойствам и качеству для таких частот. Это раз, а второе - перед началом измерений юзеры не изучают фирменные даташиты по работе с такими настоящими разъёмами, вот вам и ещё один источник плясок с результатами. Китайские показомеры сделаны не для измерений, а с целью “лиж-бы продать”, так как для “игрушек детям сойдёт”, это нормально. Один настоящий SMA разъёмик, стОит в несколько раз дороже, чем весь китайский показомер. О какой стабильности и повторяемости измерений, тут можно говорить? Для сравнения, например в векторном рефлектометре Arinst, применён не китайский разъём за пару баксов, специально это уточнял на заводе-изготовителе. И если каждый раз как положено по даташиту, делать усилие затяжки разъёма по калиброванному моменту (спец.ключом), то опорная плоскость всегда будет получаться одинаковой. А это непременно даст стабильную повторяемость в измерениях, при условии качественных разъёмов изготовленных и предназначенных для данных измеряемых частот. Но большинство юзеров-дилетантов об этом даже и не слышали, отсюда и появляется масса однотипных вопросов на форумах, мол -“а что оно не так работает, особенно на 5,8ГГц…”

KoriSkull
=Igor#:

Приборы фирмы ARINST. Мы решили сравнить приборы (Arinst vs Anritsu) и получился прекрасный обзор, который сделал Эдуард.
rcopen.com/blogs/236719/23907

Можете у меня в дневнике посмотреть, там я пачками измерял антенны на нём.
rcopen.com/blogs/310246/23831
Очень удобно, можно прямо на улице быстро все измерить, с точностью очень близкой к проф. оборудованию.
Остальные варианты за небольшой прайс на 5.8 ерунду показывают.

А Вам в руки не попадался Owl RC metr? Интересно было бы посмотреть на то насколько сильно он врет по сравнению с более хорошим прибором.Посмотрел я на ARINST. Самое дешевое в два раза дороже ) Спасибо за наводку, буду думать)

KoriSkull
Disqus:

Правильно, и будет показывать, так как там применены СВЧ разъёмы не подходящие по свойствам и качеству для таких частот. Это раз, а второе - перед началом измерений юзеры не изучают фирменные даташиты по работе с такими настоящими разъёмами, вот вам и ещё один источник плясок с результатами. Китайские показомеры сделаны не для измерений, а с целью “лиж-бы продать”, так как для “игрушек детям сойдёт”, это нормально. Один настоящий SMA разъёмик, стОит в несколько раз дороже, чем весь китайский показомер. О какой стабильности и повторяемости измерений, тут можно говорить? Для сравнения, например в векторном рефлектометре Arinst, применён не китайский разъём за пару баксов, специально это уточнял на заводе-изготовителе. И если каждый раз как положено по даташиту, делать усилие затяжки разъёма по калиброванному моменту (спец.ключом), то опорная плоскость всегда будет получаться одинаковой. А это непременно даст стабильную повторяемость в измерениях, при условии качественных разъёмов изготовленных и предназначенных для данных измеряемых частот. Но большинство юзеров-дилетантов об этом даже и не слышали, отсюда и появляется масса однотипных вопросов на форумах, мол -“а что оно не так работает, особенно на 5,8ГГц…”

Эдуард, во-первых вы сравниваете сейчас Бентли с Жигулями.Я не отрицаю всего того что Вы написали, но Arinst за 40 кило рублей, лично для меня на данный момент перебор. Даже RF Explorer за 20 килорублей, ну куда еще не шло, хоть и перебор. OWL RC (вроде как) позиционируется как примерный показометр (лучше лампочкотестера).
В моей голове показометры идут как то так, поправьте если я ошибаюсь:
Лампочкотестер
Expert RC
OWL RC
RF Explorer
Arinst VR

Disqus
KoriSkull:

хоть и перебор

Так тут дело не в переборе, или недоборе по прайсовым суммам. Тут дело в законах физики, в частности касаемо СВЧ диапазонов. Чем выше частота, тем резко всё усложняется, в том числе и с измерительными девайсами. Как один из вариантов, можно юзать передающее железо на более низких частотах.