Поляризация антенн

sv_lary

Я сейчас буду говорить про антенны типа “клевер” и типа “пагода”. Предполагаю, что “пагода” - это тот же самый “клевер”, только в коробочке.

Сейчас у меня самая простая аппаратура видеосвязи:

  • Передатчик - ZOHD VC-400
  • Приёмник - шлем EV-800DM

Передатчик - с “клевером”, приёмник с “пагодой”. Всё работало отлично и я не задумывался об антеннах.

Но вот камера у меня вышла из строя по чисто механическим причинам и я решил поставить что-то получше. Начал выбирать по цепочке: камера -> передатчик -> антенна. И когда дошёл до антенны, задумался вот о чем.

На сайте магазина, предлагаются “пагоды” LHCP и RHCP. Полагаю, это с правой и левой поляризацией. Но как мне определить - какая поляризация нужна мне! Ни в инструкции, ни на самой антенне шлема-приёмника никаких пояснений по этому поводу нет. В мануале на передающую камеру тоже ничего не сказано про антенну.

Вот я и спрашиваю - какую надо брать антенну, что бы она работала со шлемо EV-800D?

Raider

Если клевер родной ичайновский от шлема - тогда RHCP.
Можете сами определиться раскрыв корпус антенны и посмотрев на угол установки элементов.

sv_lary

Спасибо за ответы! Получается - RHCP, в самом деле. Если судить по антенне на камере.

Raider:

раскрыв корпус

Что-то мне кажется, что он - склеенный…

Нет ?

Alexander53
sv_lary:

камера -> передатчик -> антенна

Камеру рекомендовать бессмысленно, здесь копья ломают в соответствующей теме давно и единого мнения нет. Из недорогих передатчиков хорошо себя зарекомендовали АКК
На мой взгляд лучше выбирать с дисплеем, настраивается одной кнопкой.
Антенны лучше взять две одинаковые от проверенного производителя. Иначе они могут оказаться несогласованными по частоте. Например на передатчике антенна будет иметь наименьший КСВ в нижней части диапазона каналов, а на приёмнике в верхнем. Качество видеолинка получится низкое. Вот здесь неплохо популярно объясняется. И конкретно про антенны Foxeer Micro Lollipop.
Не мне Вам объяснять что качество связи зависит в основном от качества и согласованности антенн.

kasatka60

Вроде большинство антенн имеют правую поляризацию. Мало кто летает с левой.

TheCluster
kasatka60:

Вроде большинство антенн имеют правую поляризацию. Мало кто летает с левой.

В условиях, когда почти все летают на антеннах с правой поляризацией, как раз и имеет смысл летать с левой. Меньше шансов поймать помеху от кого-то, кто приехал на поле чуть позже вас и запустил свой аппарат со 100500 ваттным китайским передатчиком, который мусорит в эфир на пару соседних частот.

sv_lary
Alexander53:

хорошо себя зарекомендовали АКК

Действительно - широкий выбор. Как говорится, любой каприз за ваши деньги! 😃

Alexander53:

И конкретно про антенны Foxeer Micro Lollipop.

Посмотрел - спасибо. Да, конечно, КСВ = 1.05 это охренеть! Но $20 за одну антенну тоже - впечатляет! 😦

Alexander53

20$ за две. Можно найти и дешевле. Например из этого набора. Можно полазить на алиэкспресс и найти ещё дешевле. Вроде эти антенны пока не подделывают.

kasatka60
TheCluster:

В условиях, когда почти все летают на антеннах с правой поляризацией, как раз и имеет смысл летать с левой.

К сожалению, я летаю один.

Alexander53
kasatka60:

К сожалению, я летаю один.

Почему к сожалению? Я в своё время нахлебался авиамодельной тусни по горло, давно предпочитаю летать один.