нужны советы и рекомендации по выбору модели рации

Игорь_Петрович

тает снег , журчат ручьи ,
ну эт прозаика , а в реальности хотелось бы прибегнуть к помощи форума по выбору рации для связи в лесу, поле , для поддержки работы с маяками
буду признателен и благодарен за советы и рекомендации

kasatka60

Для тигромуха рекомендуют рацию с поддержкой вызывного тона 1750Гц (tone burst). И рекомендуют такую рацию: Baofeng UV-5R
оф.сайт маяка:tbeacon.org/chavo

schs
kasatka60:

И рекомендуют такую рацию: Baofeng UV-5R

Отличная рация, в машине лежит, зиму без подзарядки прожила.

Игорь_Петрович

по совместимости с тигромухом - эт знаю , а влт использование в поле-лесе… тут хотелось бы получить советы

dabomber888

если рация не только для маяка, а для себя, для многих других задач, то посоветовал бы YAESU VX-6R , минусов не обнаружил, кроме цены, разумеется.

F_R

Рекомендую Yaesu RT-60R. Очень надежная радиостанция с хорошим приемником. Брал для радиолюбительских задач в 2013г. За все время ни одного отказа, работает как часы. Рация падала с высоты, в снег, в воду, включалась без антенны (обрыв был), проводилось множество связей. Заменил только штатный NiMH аккум на LiPo. Так же, она прекрасно работает с Тигромаяком, приходилось искать упавшие БВС у условиях крайнего севера. Да, ценник на нее нынче высокий, но рация того стоит.
Обращаю внимание, что у китайских, что у Японских раций штатные антенны зачастую такое бэээ. Если есть возможность сразу проверить прибором (КСВ, резонанс) антеннку и настроить. В 90% всех бед со связью ненастроенные или неисправные антенны. Ну и про диаграмму направленности и поляризацию надо помнить, когда пользуетесь РС. Но, это уже другая тема 😃

Железяка

Я купил себе бауфенг UV-5R 8 ват, для связи в походах, поездках, на даче. Очень доволен и качеством связи и качеством изготовления. Много аксессуаров в продаже, про нее все известно, ремонтопригодна, можно самому сколхозить бокс под аккумуляторы 2шт 18650 . Докупил 2 антенны 39 см Retevis RHD-771 SMA- F ( они качественнее чем NAGOYA). Связь в Москве 2.8 км (12 и 3 этажи домов) на 4. В карельском лесу 13км ловит супер, правда не помню на каких частотах. Покупал после долгого изучения рынка - это оптимальное соотношение цена качество. Из недостатков только водопроницаемость.Тут можно подробно почитать lasto.com/blog/index_post_1394082000.htm Можно глушить сигнализации авто (забивает частоту в режиме передачи и авто с брелка не работает 😃 ) Радиосвязь через САТКОМовский спутник не поддерживает
Денег много - берите эту Baofeng DM-5R (я б купил)