... передача видео, большое расстояние ...

pakhomov4
Olenevod:

На самолетике “Грант” www.dpla.ru/GrANT/ стоит передатчик мощность 1 Ватт, дальность 50 километров!!!
Вокруг Москвы можно на нем летать)

Угу… И истчё два Камаза спецобеспечения 😛 Лет на 10 хочешь присесть? 😁

Olenevod
pakhomov4:

Угу… И истчё два Камаза спецобеспечения 😛  Лет на 10 хочешь присесть? 😁

Не 2 камаза, а по сути одна направленная антенна для видео и 1 УКВ антенна долбает команды радиоуправления. Подобные антенны стоят порядка 1-2 тыщ рублей. И в прямой видимости должно получиться, если не 50 километров, то 20 точно с 1.5 Ваттным передатчиком.

pakhomov4
Olenevod:

Не 2 камаза, а по сути одна направленная антенна для видео и 1 УКВ антенна долбает команды радиоуправления.  Подобные антенны стоят порядка 1-2 тыщ рублей. И в прямой видимости должно получиться, если не 50 километров, то 20 точно с 1.5 Ваттным передатчиком.

Да-а-а… Всё-таки жёлтый снег сказывается… Про срок-то понял?

Olenevod
pakhomov4:

Да-а-а… Всё-таки жёлтый снег сказывается… Про срок-то понял?

Про срок в другом месте говорят. Здесь в данной теме обсуждают техническую возможность передачи видео на большие расстояния. Знаешь, понимаешь - пиши сюда. Не понимаешь - иди спать.

Igor-V

Любителям строить Predator ы в домашних условиях посвящается…

Получить хорошую картинку с борта улетевшего на 50 км при 1вт на 2,4 гГц, при аналоговой передаче данных- прогноз мягко говоря сверхоптимистичный.
Возможно, если приемная станция имеет параболу 1,5-2м в диаметре и систему слежения за целью . Кто хоть раз настраивал спутниковые тарелки такого диаметра ,знает какова ширина диаграммы направленности и с какой точностью нужно механически зафиксировать антенну. Почитайте на досуге форумы на rc-cam и на rc-groups , там достаточно много примеров реальной дальности передачи видео с различными мощностями и различными типами антенн.Энтузиасты любительского телевидения за бугром сейчас вовсю проводят эксперименты с дигитальной передачей видео и результаты впечатляют 80мвт ,20миль с dvd качеством ,так что если есть пару свободных килобаксов- то вперед.
Почитал тут про внутренности ДПЛА ГрАНТ, особенно умиляет применение укв радиостанций для канала связи как только в борт еще р-105 ламповый вариант не засунули ? вроде 21 век на дворе.

Nadaske
AlexeyS:

вешаешь видео предатчик 2400Мгц  0.5ВТ. например FELS весом 20г.
видеокамера типа панаса или ватека весом 10г без корпуса.
наземная антенна направленная типа СБГРАД 2400Мгц.
к передатчику РУ добавляешь усилок ~10ВТ с НОРМАЛЬНОЙ согласованной штыревой антенной (можно автомобильную переделать). приемник от любого РУ, с двойным преобразованием.
усе.
10 км не знаю, если антенны задрать только повыше, а 5км без проблем. но вообще все это криво из-за низкой помехоустойчивости любых РУ. да и без телеметрии тяжко будит управлять.
веселее когда Flying robot. курс на земле  по путевым точкам программируется. делается захват высоты и т.п.
есть кой-какие наработки и на эту тему …

А можно связаться для совета с вами по ICQ 107699390 или по e-mail: nadaske@mail.ru ?? 😃

Был бы очень признателен.