Как сделать цвета с камеры более насыщенными ?

Prikupets

У меня есть несколько камер. ACE-300 NTSC, ACE-300 PAL и какая-то крутая CT-???. На крутой цвета почти нормальные, на NTSC - хуже, но терпимо, а PAL - почти черно-белое даже в яркий день. Да и реакция backlite разная - одна камера при яркой засветке хоть как-то цвета вытягивает, а другая все кажет в черно-белых тонах.

Можно ли какими регуляторами на камере или внешними фильтрами добиться более насыщенных цветом? В программах видеомонтажа их вытянуть уже не получается, появляется зерно. 😃

P.S. Самые насыщенные, хотя и неестественные, цвета дают китайские pinhole камеры от беспроводных комплектов 😃

smalltim

Я бы задрал цветность в VirtualDub.
Что за зерно? Цветовой шум можно задавить в том же VirtualDub. Именно цветовой, а не в канале яркости.
Можно пару картинок или ролик, я бы попробовал по своей методике обработать?

foxfly
Prikupets:

У меня есть несколько камер. ACE-300 NTSC, ACE-300 PAL и какая-то крутая CT-???. На крутой цвета почти нормальные, на NTSC - хуже, но терпимо, а PAL - почти черно-белое даже в яркий день.

Можно ли какими регуляторами на камере или внешними фильтрами добиться более насыщенных цветом? В программах видеомонтажа их вытянуть уже не получается, появляется зерно. 😃

Возможно, у Вас мал уровень выходного сигнала? В таком случае (если Вы их пускаете через передатчик) поможет регулировка уровня модуляции видео. Только надо найти, какой из потенциометров в передатчике этим занимается…
А как они кажут при подключении непосредственно к монитору? Если и там- плохо, то возможно у них подгоревший выход: они очень не любят КЗ по выходу, особенно- на +
А так- KT&C делает очень приличные камеры.
Я с ними много работал- проблем практически нет.
Ну а при монтаже, естественно- можно вытянуть только шумы 😦

smalltim

По поводу KT&C - согласен, отличные камеры, причем, пришел я к этому без Ваших подсказок 😛 . Пользуюсь KT&C KPC S20CB размером 20х20мм и в металлическом корпусе, кстати, и никаких проблем!

По поводу монтажа не согласен. Вполне можно банальным блюром задрать цветность и затем задавить шумы цветности, не трогая канал яркости. Человеческий глаз воспримет такую картинку на ура, поскольку для него канал яркости имеет приоритет.

Prikupets
smalltim:

Вполне можно банальным блюром задрать цветность и затем задавить шумы цветности, не трогая канал яркости. Человеческий глаз воспримет такую картинку на ура, поскольку для него канал яркости имеет приоритет.

Blur - это размывание. Что им можно улучшить? Можете перечислить какие фильтры и с какими регулировками и в каком порядке Вы применяете для этого. Фрагмент я скоро выложу. В принципе, в моем блоге есть ссылки на видео на vimeo, если Вы там зарегистрированы, Вы можете сгрузить исходное видео (ссылка внизу страницы, справа). Как правило, я сжимаю с 2000 bitrate. Не ахти конечно, но для эксперимента пойдет. Особенно вчерашнее видео.

Wasja

Проблемы с цветами возникают обычно по следующим причинам:

  1. Китайско-корейско-японская камера не очень совместима по сигналу с качественными камкордерами: решается подбором пары камера-передатчик-приемник или подбором камкордера (чем он проще, тем меньше проблем с цветом, но и качество ниже).
  2. На передатчике есть два винтика. Один из них может иногда помочь.
  3. Пробовал простым видеоусилителем поднимать уровень сигнала видео. Получается только одна оптимальная точка работы, иначе происходит убиение цвета, рассинхронизация и пр. В сети есть схема продвинутого усилителя для перезаписи видокассет в домашних условиях, там синхронизация своя - может он поможет.
  4. Всякие там DSP в камерах для нас только вред. При засветке убивают цвета. К примеру, в моих условиях всегда засветка, солнца много. В итоге - цвета довольно убитые (см блог.)
  5. Хоть все, что используется “хорошие камеры” основное предназначение их - снимать бандитов, а не пейзажи, по качеству им далеко даже до фотоаппарата в видеорежиме. Я пока коплю денежку на Canon TX1 - легкий и формфактор обтекаемый. И Canon.
РД00
Prikupets:

Можно ли какими регуляторами на камере или внешними фильтрами добиться более насыщенных цветом?

На дешевых CMOS, на чипе OmniVision, можно - подсоединяя соотв. контакты чипа к земле или к питанию (кстати, переключение NTSC-PAL именно так и выполняется). Больше того, он управляется по I2C - можно управлять яркостью, контрастом, насыщенностью, менять экспозицию, постоянную времени регулировки экспозиции и т.д.

Соотв. с вашими камерами имеет смысл посмотреть, на каком чипсете они собраны, скачать на него Datasheet и глянуть, что с ним можно сделать. Если тоже есть I2C, то имеет смысл присобачить микроконтроллер.

Prikupets

Может просто поставить светофильтр который убавит солнце и позволит камере вытянуть цвета?

foxfly
Prikupets:

Может просто поставить светофильтр который убавит солнце и позволит камере вытянуть цвета?

Любой светофильтр “убавит” не только солнце, но и вырежет какую то, одному ему известную, часть спектра!
Кроме того- угробит резкость ( если будет не из оптического стекла и не непосредственно около матрицы).
Именно для избежания этих проблем в камерах день - ночь механически убирают ИК фильтр в ночном режиме, поскольку в дневном без него нельзя: ик составляющая уродует цвета!
Если уж никакими методами не удается раскачать сигнал- купите вот такую камеру:tvinfo.ru/catalog/vm32chq-b36.htm
У меня она стоИт: при заходе самолета прямо на солнце- показывает!
А для полноты информации- можете сходить на выставку MIPS 2008, которая вчера открылась в Экспоцентре: там этих камер- тысячи!

Wasja
foxfly:

купите вот такую камеру:tvinfo.ru/catalog/vm32chq-b36.htm

А в ней правда меряется 560 линий? Или это линии матрицы? Кстати на сайте производителя такой камеры нет.

foxfly
Wasja:

А в ней правда меряется 560 линий? Или это линии матрицы? Кстати на сайте производителя такой камеры нет.

Я -точно не мерял 😃, но показывает- красиво.
А то, что на сайте нет: ну это как обычно: в Голливуде кино еще никто не видел, а на Горбушке- пожалуйста, всего за 100 рублей! 😃

smalltim

Prikupets, не могу открыть Ваши видео в VirtualDub, нет вариантов, зажатых другими кодеками?

Prikupets
smalltim:

Prikupets, не могу открыть Ваши видео в VirtualDub, нет вариантов, зажатых другими кодеками?

Могу пережать, говорите тока чем 😉

Wasja

Вот пожалуйста, задача тем, кто на “ты” с чипами:

Есть камера, ЦПУ: Sony CXD3142R, шина I2C, даташит.

Надо: реализовать кнопками или резисторами контроль над фунциями AGC, AWB, BLC, насыщенности, яркости и контраста. Например так.

Зачем: затем, что каждая такая камера имеет свои глюки и настроена для работы в помещении, да еще глюки передатчика и реальные условия. В результате картинка портится, у меня уходит красный цвет и насыщенность. Функции обычно совершенно убивают цвета на ярком солнце, причем для этого достаточно просто иметь треть неба в кадре (по солнцу, против вообще ЧБ).

Лично от меня премия - камера на этом чипе. А я тогда что-нибудь нормальное потребительское куплю, Canon TX1 хочу.

Prikupets
Wasja:

Надо: реализовать кнопками или резисторами контроль над фунциями AGC, AWB, BLC, насыщенности, яркости и контраста. Например так.

Я настолько проникся этой штукой (которая всего на 25$ дороже камеры без настроек), что определенно думаю купить ее…

Adekamer

а как насчет вот такой штучки ?
MTV-53X10HP
* матрица: Sony Ex-View 1/3"
* 2-кратный ZOOM
* чувствительность камеры 0.5лк
* разрешение: 470 ТВЛ (570 повышенное)
* фокусное расстояние: f = 3,6 мм
* функция BLC
* компенсация задней подсветки
* отношение сигнал/шум: 52 дБ (максимально 60дБ)
* питание: 12 В
* размер: 32x32x32 мм
* потребление: 90 мА
на редких отзывах у буржуев - оч хвалят

Prikupets
Adekamer:

а как насчет вот такой штучки ?
MTV-53X10HP

Может она и хороша, но она в автоматическом режиме. А штука предложенная Wasja имеет органы управления 😃

Wasja
Prikupets:

Может она и хороша, но она в автоматическом режиме. А штука предложенная Wasja имеет органы управления 😃

А не много ли $150 за простенькую дополнительную плату, которая подключается к уже распаянному разъему обычной 420-линейной камеры камеры за $50?

Prikupets
Wasja:

А не много ли $150 за простенькую дополнительную плату, которая подключается к уже распаянному разъему обычной 420-линейной камеры камеры за $50?

Я так понял, 150 стоит камера и платка вместе, причем камера без нее стоит 125. А за 50 420 линейную камеру вы даже в Москве не купите 😃

Wasja

Про Москву не знаю. А вот у китайцев есть. Держу сейчас в руках, качество: как у камеры видонаблюдения, не хуже и не лучше. Что добавит дополнительная платка - так это возможность управления всякими функциями. Процессор камеры на это рассчитан: то что я выше приводил.

Сейчас ищу сайт, там были камеры похожие на intelligent, но без корпуса. Даже русский кажется.

Ребята с intellgent в общем молодцы, только денег больше берут, чем могли бы.