Подключение элеронов

Zorand

Вопрос идиотский, но прояснить надо.

-Когда подключают элероны одной машинкой, все понятно (вроде бы): один канал передатчика, стиком влево-вправо, элероны - разнонаправленно вверх-вниз, так? Еще, я так понял, можно “замикшировать” их с чем-нибудь, например с РН, тогда при рулении по каналу РН элероны будут тоже работать, организуя повороты с креном. Т.е. если использовать два канала - на РН и на элероны, то при рулении только РН элероны будут подыгрывать, но подруливая каналом элеронов “в противофазе” РН, можно сделать и поворот “блинчиком”. В то же время можно пожертвовать этим самым “блинчиком” (а также “бочками”), если убрать отдельный канал управления элеронами. Пока все верно?

А как организуется управление элеронами с возможностью функции флаперонов? Когда ставятся две машинки на элероны и их можно синхронно отклонять,- это организуется ОТДЕЛЬНЫМ каналом? Т.е. на элероны идет уже два канала управления? Или как? Сделайте одолжение - разжуйте чайнику!

xenozauros
Zorand:

А как организуется управление элеронами с возможностью функции флаперонов? Когда ставятся две машинки на элероны и их можно синхронно отклонять,- это организуется ОТДЕЛЬНЫМ каналом? Т.е. на элероны идет уже два канала управления? Или как? Сделайте одолжение - разжуйте чайнику!

Ставятся 2 машинки, каждая на свой элерон. Каждая в отдельный канал. Далее в аппаратуре, если она это позволяет, настраивается микс.

Zorand
xenozauros:

Ставятся 2 машинки, каждая на свой элерон. Каждая в отдельный канал. Далее в аппаратуре, если она это позволяет, настраивается микс.

Нда, я этого и опасался.
Спасибо.

Barim

в теме про дракошу я писал как сделать при помощи такого микшера вариант флаперонов для дракоши (ну или любого другого верхнеплана с V крыла)

Zorand
salvador:

Порой не все потеряно. 😲
Микширование каналов на ЛК
Немного паяльника, и мой пульт стал намного универсальней. 😎

Проблема в дополнительном канале, а не в наличии функции микширования. У меня в общем-то уже было решение на этот случай, просто обидно, что выигрыш по каналам окажется не столь существенным.
Это не для самолета, а для дирижабля. Поэтому прямые аналогии не подходят, но информация все равно интересна, спасибо.