Индикатор накала на свечу

RC-Pilot

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, как правильно читать индикатор накала на свечу Там 2 поля - зеленое и красное, за все лето. например я только 1 или 2 раза его заряжал, летая раз в неделю. Хочется понимать когда это необходимо делать. Нужно ли поставить этот накал на свечу и посмотреть в какой зоне стрелка, или не ставить на свечу и смотреть? Что означает зеленый, а что красный?
Заране благодарю.

Bulldog
RC-Pilot:

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, как правильно читать индикатор накала на свечу Там 2 поля - зеленое и красное, за все лето. например я только 1 или 2 раза его заряжал, летая раз в неделю. Хочется понимать когда это необходимо делать. Нужно ли поставить этот накал на свечу и посмотреть в какой зоне стрелка, или не ставить на свечу и смотреть? Что означает зеленый, а что красный?
Заране благодарю.

Ну Вы вопрос задали… ))))
Я хоть и не ДВС-ник, но акки мне близки )))
Зеленый - нормальное напряжение, красный - низкое, требуется зарядка.
Смотреть на индикатор нужно под нагрузкой, т.е. когда он на свече.
Дмитрий.

RC-Pilot

Понял, спасибо! И… уж извините за глупый вопрос.

Bulldog
RC-Pilot:

Понял, спасибо! И… уж извините за глупый вопрос.

Да ничего, ничего, все нормально! Удачи!

Anike
RC-Pilot:

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, как правильно читать индикатор.

Это примерный ток проходящий через свечу. Рядом с красной зоной рискуете не завестись. Накал лучше всё же подзаряжать пред походом полем.

ADF

поскольку акум в накале при нормальной эксплуатации используется редко, при нечастых подзарядках лучше его сначала до 1в разряжать, чтобы эффекта памяти не накапливалось. В противном случае однажды запросто окажется, что несмотря на то, что вы его вроде бы только накануне подзарядили, а нужный ток он не выдает.

Anike
ADF:

чтобы эффекта памяти не накапливалось.

Всё ещё верите в эффект памяти?

RC-Pilot

Скажите, а что озгачает “тест свечи”? В описаниях некоторых устр-в накала такая опция присутствует.

ADF
Anike:

Всё ещё верите в эффект памяти?

Он вылезает только в реально “задрачиваемых” вялой эксплуатацией банках: когда заряжают их редко, а разряжают еще реже. Особенно это касается гидридов подозрительно высокой для своих габаритов емкости.
Потом циклить приходится, чтобы нормально заработали.

Во всех остальных случаях - категорически с вами согласен, эффекта памяти нет, о нем даже в порядке расширения кругозора заикаться не стоит.

Геннадий2610
RC-Pilot:

Скажите, а что означает “тест свечи”?

Индикатор у накала показывает не только степень заряда ака,но и состояние свечи.Если при подключении накала к свече индикатор не отклоняется - свеча перегоревшая.

KAdeT
Геннадий2610:

Индикатор у накала показывает не только степень заряда ака,но и состояние свечи.Если при подключении накала к свече индикатор не отклоняется - свеча перегоревшая.

Интересно, а по уровню отклонения стрелки на батареечном подкале можно определить степень изношенность свечи или это указывает на что-то другое?
К примеру, есть у меня два двс:ОС 55АХ и ямада 63. в один и тот-же день запускал оба, использовал один и тот же батареечный подкал, но на осле (свеча 8) стрелка подходит к красной зоне, а на ямаде (ys#4) уходит глубоко в зеленую. Что енто могло бы значить?

пы.сы. мне кажется, что в данном случае это показывает силу тока, которую пропускает свеча, но для определения степени ее изношенности надо пробовать подкал на одинаковых свечах, наверное, - тестируемая и новая

Prof
Bulldog:

Ну Вы вопрос задали… ))))
Смотреть на индикатор нужно под нагрузкой, т.е. когда он на свече.
Дмитрий.

Вот блин, а я уже устал заряжать накал, думаю чего ниакак стрелка из красной зоны не уходит 😃

Cheplan

пы.сы. мне кажется, что в данном случае это показывает силу тока, которую пропускает свеча, но для определения степени ее изношенности надо пробовать подкал на одинаковых свечах, наверное, - тестируемая и новая

Сам и ответил на свой вопрос! + добавлю, что от толщины нити накала (номер свечи) будет и разная сила тока.

Геннадий2610
KAdeT:

пы.сы. мне кажется, что в данном случае это показывает силу тока, которую пропускает свеча, но для определения степени ее изношенности надо пробовать подкал на одинаковых свечах, наверное, - тестируемая и новая

А если свеча не пропускает ток,что покажет индикатор?

И если разговор пошел о степени изношенности,то индикатором подкала это сложно выявить.В своём ответе я ясно написал:Если при подключении накала к свече индикатор не отклоняется - свеча перегоревшая.
 Алексей,будте повнимательней.😁

Володимир
ADF:

Во всех остальных случаях - категорически с вами согласен, эффекта памяти нет, о нем даже в порядке расширения кругозора заикаться не стоит.

Особенно когда умный зарядник почему то заливает только половину заявленой емкости 😉

ADF

Особенно когда умный зарядник почему то заливает только половину заявленой емкости 😉

А причем тут эффект памяти и знание о нем?

Просто если акум ведет себя некорректно - включаем в зарядке программу циклирования: умный зарядник- вот пускай сам и отрабатывает! 😃

Володимир
ADF:

А причем тут эффект памяти и знание о нем?

Потому что это первый признак эффекта памяти.

А включение циклирования - один из общепринятых способов с ним бороться…

ADF

эффект памяти - лишь одно конкретное явление плохо работающей батареи.

а причина может быть в общей “протухлости” химии, если батарея полгода валялась на полке и никто ее не эксплуатировал.

А потом резко раз - и дунули в нее 2Ц, естественно она полную емкость не наберет, так как у нее внутреннее сопротивление возросло и напряжение при таком токе очень скоро достигнет пикового значения, при котором зарядник решит, что все. Эффект памяти тут непричем 😉