Окрытие (потолочка-циакрин)

Xamm

Такие новички как я могут попасть так же. Циакриновый клей рзъедает потолочку. конца реакции недождался, выкинул кипяще бурлящую заготовку.

Громовержец

Кстати, есть циакрин специальный, для пенопласта. И к нему есть специальный активатор. Хотя я клеил и обычным густым циакрином (DoneDeal). Если аккуратно и не много активатора - не разъедает.

Сергей_Вертолетов

Рекомендую сменить циакрин на что нибудь безопасное. Я лично пользуюсь термопистолетом и клеем UHU-Por, многие предпочитают Титан. Циакрин опасен при вдыхании, при активации нагревается и портит потолочку… Вам решать.

collapse

Приличный foam-safe ЦА и такой же активатор. И все отлично клеется.

Xamm

Вариантов куча,но однозначно ухожу от циакрина. ну его вонючку:)

Oktyabrionok
Xamm:

Вариантов куча,но однозначно ухожу от циакрина. ну его вонючку:)

Ну, может не стоит вот так категорично, для быстрого ремонта и особенно деревянных конструкций циакрин хороший клей, несмотря на токсичность и стоимость. Мне например удобно при сборке бальзового крыла или фюза сначало прихватить деталюшки циакрином чтобы не рассыпались, а уж потом можно снять со стапеля, ответственные и наиболее нагруженные места клеить эпоксидкой.

alexsss

Циакрин - если тропишся.
Остальное - для небыстрого, вдумчивого творчества. Да и некоторый запас по времени дается: можно оторвать и переделать. А ЦА - требует более твердой руки.

З.Ы. Правда, ходют слухи про существование 30-сек. ЦА. Но не пробовал…

collapse

Вы на потолочке попробуте какие-нить угольные растяжки под натягом поставить, “небыстро и вдумчиво”, не пользуюясь ЦА…
Я тоже не везде ЦА лью (если уместно - пользую Kliberit или UHU Por - в зависимости от шва). Но он всегда у нас на полке, перед носом, чтоб рукой дотянуццо…

Фоам-сейф или Одорлесс, если не капнуть активатором - живет несколько минут. Поправить можно раз 200, и даже вырезать новую деталь. С активатором - секунд за 5 прихватывает и через 15-20 сек. окончательно встает…

Не путайте с обычным ЦА - они по разному себя ведут (так же как и активаторы, коих только в москве разновидностей 10).
Токсичности у фом-сейфа никакой, как и у любого загущенного ЦА, если не глотать - он просто не летуч, в отличии от жидкого…

Маэстро
collapse:

Но он всегда у нас на полке, перед носом, чтоб рукой дотянуццо…

Вместо ниток хирурга.😁

Xamm

скажем грохнул в поле самолет из потолочки, но не насмерть а можно подклеить. чем лучше это в поле сделать?

Bulldog
Xamm:

скажем грохнул в поле самолет из потолочки, но не насмерть а можно подклеить. чем лучше это в поле сделать?

ИМХО циакрином для пены или эпокси 5-минуткой.

collapse
Bulldog:

ИМХО циакрином для пены или эпокси 5-минуткой.

Циакрином для пены и подклеить. Можно еще УХУ-пором, но это не всегда возможно из за особенности его использования. Смола для пены - зло. ОЧЕНЬ жесткий и острый шов, который будет резать пену в месте склейки.