снежок - ширина элеронов?

alexsss

Какую лучше сделать ширину у элеронов на модели СНЕЖОК?
На чертежах и в описании не нашел…

ADF

По фотографиям прикиньте относительно ширины крыла, ширина крыла (хорда) у снежка известна.

Вообще на таких самолетах элероны обычно имеют ширину от 1/6 до 1/4 от ширины крыла при углах отклонения +\- 15…20 градусов.

lentyai

3-3,5 см, летает клево, 6 классники строят. Хотя ширина не очень важна,важен угол их отклонения.

Wing

Важен, скорее, даже не угол, а эффективная площадь.

alexsss

Вырезал шириной 35 мм и длиной во весь размах. Но что-то гибкий получается. Получится-ли увеличить жесткость элерона наклеив на него 1-мм бальзу на МАСТЕР (аналог титана)?

ADF

“Мастер” - хуже титана. Он более соплистый и сохнет дольше, в общем менее качественный при той-же цене… Если вам кто-то сказал что аналог - плюньте ему в лиццо! 😉

Клеить ничего не надо, для жесткости проще всего скотчем его оклеить и скотч утюжком натянуть как следует, если нехватит - два слоя скотча.

Еще лучше - склеить элерон из двух слоев потолочной плитки и также обтянуть.

Если все-таки приспичет именно дерево на него клеить - клеить следует под прессом, иначе бальзу коробит. Но это не самое верно решение, так как больше возни и неоправданный набор веса.

MARIO
ADF:

“Мастер” - хуже титана. Он более соплистый и сохнет дольше, в общем менее качественный при той-же цене… Если вам кто-то сказал что аналог - плюньте ему в лиццо! 😉

Осмелюсь не согласиться! Сравнивал “Мастер” и “Титан”. Консистенция ПОЧТИ одинаковая. “Мастер” пожиже. Запах одинаковый. Клеит “Мастер” просто отлично! Намазал тонким слоем, подождал минут 10 и при склеивании деталей потом не оторвешь! Я СУ-33 полностью “Мастером” клеил. Дети мои на кружке тоже клеят им же. Никакой разницы с “Титаном” не заметил…

ADF

но все-таки когда на одной полке стоят титан и мастер по одной цене - я всегда возьму титан.

Сергей_Вертолетов

Просто делаю двуслойные потолочные управляющие поверхности. И обязательно обтягиваю скотчем - попробуйте!!

8 days later
Сергей_Вертолетов

А теперь буду пробовать 3,5 мм коропласт. Жесткости должно хватить в один слой на любые рулевые поверхности и стабилизатор и т.п.

ADF

Если не секрет, где достали?

до сих пор понятия не имею, где он бывает…