Приспособления для разметки и установки петель. Подскажите.

Алексей_Vgg

Уважаемые коллеги!
Надумал произвести в своем “авиаотряде”
rcopen.com/…/49b2d1aa997073007743c960
массовую замену бумажных петель рулевых поверхностей, по их ветхости. Чтобы дополнительно не протачивать пазы под шарнирные, решил изготовить петли из пленки floppy- диска.
Работа не малая, а опыт нулевой. Поэтому прошу вас рекомендовать приспособления для разметки и прорезания щелей под плоские петли.
Заранее благодарю!

toreo

есть очень удобная штука , но я лично не заморачиваюсь и размечаю вот такой универсальной разметкой , потом прорезаю ножом под майлар или сверлом под робарт. Вообще идея с пластиком от флопа - имхо неудачная. майлар гораздо надежнее, даже на джетах рули весят на майларе. Правильный паз и правильный циакрин, и правильный майлар способен держатть много и очень долго

Алексей_Vgg

Робарт - это круглые с шарниром? Тогда нужно будет прорезать паз под шарнир, для того чтобы плотнее совместить плоскости?
Майлар и разметку пробую заказать с Башни. Не знаю, отправляют ли в Россию (ходят слухи, что пока нет), но деньги с кредитки списать готовы.
И еще вопрос:
Насколько “страшно” попадание циакрина в изгиб майларовой петли? Тут нешутя советуют промазывать изгиб маслом!

toreo

да, по вам они нафиг не сдались ибо излише и могут потребовать наращивания мяса, если задня кромка тонкая или неплотная.

Алексей_Vgg:

Насколько “страшно” попадание циакрина в изгиб майларовой петли? Тут нешутя советуют промазывать изгиб маслом!

пусть себе одно место маслом смажут. Соблюдайте технологию! плотный паз, 1,5 мм отверстие по центру, очень жидкиий ца для петель и правильные петли.
А то накупят негнущихся китайских петель, намажут засохшим циакрином соплей по всем щелям и давай строчить всякую ересь.

spyder3

…ebay.com/…/_W0QQ_dmptZRadioQ5fControlQ5fPartsQ5fA…

Алекс, некие ковырялки помогают чуть чуть лучше чем обычный модельный нож. А если уж брать то что-то нормальное. У меня то что вверху. Идёт с ножами для мэйлара. Для полиэтилена - типа ДуБро надо отдельно покупать другие более толстые ножи (ножи меняемы). Пилит коричневую бальзу, что идёт на большие модели, довольно долго. Качество этой пилы не ахти, но лучшего ничего нет. Так что поищи её подешевле где купить. Я не знаю идёт ли она на 220в. нет то транс 110 на 220. Перед пропилкой (если ещё не обтянул крыло) с внутренней стороны кромки, где пропил будет, помажь жидким СА, а то может не хилый кусочек балзы вырвать когда ножи выходят наружу. Я свою на е-бэе взял за $10 (цену за доставку не помню). Потом еше нoжи купил для петель ДуБро

Алексей_Vgg
spyder3:

Алекс, некие ковырялки помогают чуть чуть лучше чем обычный модельный нож. …Качество этой пилы не ахти, но лучшего ничего нет.

Влад спасибо!
Эту пилу мне и Денис советовал. Поискал еще для спокоя по интернету, не то что лучше, а просто больше ничего не нашел.
На Е-бае она 10 баксов + 10 доставка по США + …до России.
Закажу я ее на Башне ($19) или в rc-shop, до кучи куплю там разметку для петель и прочую полезную приблуду. Доставка в двадцать баксов, тем и окупится.

spyder3

Если всё нормально дойдет то ОК. Транс на 110В в России не проблема. Дополнительные пилы под ДюБро потом преобретёшь если надо будет. Я сам петли Дюбро купил на Ултимит 120 но думаю это глупость - мейлар лучше. Надо снять - отрезал и всё. А с Дюбро или тех, как их зовут -на штырях - курец как Сербы говорят. Разворотишь всё крыло или стаб. А зимой на хороших моделях не летают. Да, пошли мне свой аддресс в личку - я тебе мейлар от ГП и от Сигала вышлю всё равно остались не использованными, зачем они мне. Что тебе мудрить с флоппи дисками. Пересылка петель мне даром ведь обходится. Да и качалок от серв Хайтек полно. Я сейчас на Футабу перешел - дижитал, работает как сказка - ни шума ни треска ни писка.

Удачи