Приспособления для варки свечь!

sev

Может ли кто нибудь помочь! а конкретно со схемой сварного аппарата для свечик!! сам я его видел и свечи варил!! но хотелось бы чтоб свой был т.к. и свечи горелые есть и платина!!!если кто то хочет могу подробнее описать че мне надо!1 но может кто то сразу догодается про что я говорю.

Заранее спасибо!!

Driver-NN
sev:

Может ли кто нибудь помочь! а конкретно со схемой сварного аппарата для свечик!! сам я его видел и свечи варил!! но хотелось бы чтоб свой был т.к. и свечи горелые есть и платина!!!если кто то хочет могу подробнее описать че мне надо!1 но может кто то сразу догодается  про что я говорю.
Заранее спасибо!!

Думаю, что сварка там искровая.
Основным элементом такого сварочника является батарея конденсаторов.

sev

Да,но хотелось бы прям схему!!!

Hakim

Я пользуюсь прибором для контактной сварки… У ювелиров позаимствовал… 😃

sev
Hakim:

Я пользуюсь прибором для контактной сварки… У ювелиров позаимствовал… 😃

УУУ большое спасибо!!! итересный вариант!! а можно узнать приблизительную ценовую категорию данной прелести???

Hakim
sev:

УУУ большое спасибо!!! итересный вариант!! а можно узнать приблизительную ценовую категорию данной прелести???

За цену не скажу, т.к. забрал за долги, гамузом, с разными там еще девайсами в 90-х годах… Только две недели назад в гараже порядок наводил и неожиданно наткнулся…
😲

pakhomov4
sev:

Может ли кто нибудь помочь! а конкретно со схемой сварного аппарата для свечик!! сам я его видел и свечи варил!! но хотелось бы чтоб свой был т.к. и свечи горелые есть и платина!!!если кто то хочет могу подробнее описать че мне надо!1 но может кто то сразу догодается  про что я говорю.
Заранее спасибо!!

Берёшь любой мощный трансформатор (у меня от телека КВН был), поверх родных обмоток наматываешь 3-4 витка медной шины, чтобы на выходе получить 2-3 вольта и будет тебе счастье! Запуск ножной кнопкой, время сварки примерно 0,5 секунды. Электрод из меди 😃 Ну, почти всё рассказал, работай 😁

sev
pakhomov4:

Берёшь любой мощный трансформатор (у меня от телека КВН был), поверх родных обмоток наматываешь 3-4 витка медной шины, чтобы на выходе получить 2-3 вольта и будет тебе счастье! Запуск ножной кнопкой, время сварки примерно 0,5 секунды. Электрод из меди 😃  Ну, почти всё рассказал, работай 😁

А сколько мощность у трансформатора???(хотябы примерно)И что то не совсем понил про время сварки! это значит надо 0.5 сек держать!!!Меня больше интересует схема с кондексаторами, они разежаются и когда ты жмешь на кнопку они замыкаются и происхлдит сварка ! Такой метод более стабильней!!

Arkanoid
sev:

Может ли кто нибудь помочь со схемой сварного аппарата для свечик!!

Мы варили свечи используя мощную кнопку и плавкую вставку из медной проволочки прямо от розетки. Диаметр проволочки подбирают экспирементально, примерно 0,2-0,4 мм. Если проволочка тонкая - не привариться, толстая - прогарит. Никаких конденсаторов и трансформаторов не нужно. Только необходимо соблюдать элементарные меры электрозащиты.
А где Вы брали платину?

sev
Arkanoid:

Мы варили свечи используя мощную кнопку и плавкую вставку из медной проволочки прямо от розетки.  Диаметр проволочки подбирают экспирементально, примерно 0,2-0,4 мм. Если проволочка тонкая - не привариться, толстая - прогарит. Никаких конденсаторов и трансформаторов не нужно. Только необходимо соблюдать элементарные меры электрозащиты.
А где Вы брали платину?

Про этод способ я слышал!! но хочется прибор для стабильной варки!!! А платину мне привозят сам я её не покупал!! Знаю что продает её бош Микимайер! из Голландии для радиогонцов!

Arkanoid
sev:

хочется прибор для стабильной варки!!!

Способ достаточно стабилен. Надо только один раз подобрать диаметр проволки, испортив 3-5 заготовок, а дальше все стабильно. Проверено многолетней практикой.

pakhomov4
sev:

Про этод способ я слышал!! но хочется прибор для стабильной варки!!! А платину мне привозят сам я её не покупал!! Знаю что продает её бош Микимайер! из Голландии для радиогонцов!

Я думаю, что НАДЕЕШЬСЯ, что тебе её привезут 😃 От МЕТКЕМАЙЕРА 😁 А про сварку - я думаю, что максимально простой и надёжный способ всё-таки с транформатором 😃

sev
pakhomov4:

Я думаю, что НАДЕЕШЬСЯ, что тебе её привезут 😃  От МЕТКЕМАЙЕРА 😁 А про сварку - я думаю, что максимально простой и надёжный способ всё-таки с транформатором 😃

Че надеяться,она есть!!!

Добавлено

Arkanoid:

Способ достаточно стабилен. Надо только один раз подобрать диаметр проволки, испортив 3-5 заготовок, а дальше все стабильно. Проверено многолетней практикой.

спасибо конечно но я боюсь 220В!!! ну все равно спасибо!!! придет новый сезон будем думать !

Pa5ha

У нас в моделке есть такая приспособа. Мощный транс, магнитный пускатель, одновибратор. Надо заменить магнитный пускатель на реле, и сделать новый одновибратор. Не подскажете схему на транзисторах с четким срабатыванием (выходного каскада). Я потом статейку накатаю с подробным описанием. Тут ссылку выложу.

sev
Pa5ha:

У нас в моделке есть такая приспособа. Мощный транс, магнитный пускатель, одновибратор. Надо заменить магнитный пускатель на реле, и сделать новый одновибратор. Не подскажете схему на транзисторах с четким срабатыванием (выходного каскада). Я потом статейку накатаю с подробным описанием. Тут ссылку выложу.

Подробнее объясни!!!

Pa5ha

Короче, седня свечи уже варили. Получается обалденно. Чуть попозже объясню поподробнее и выложу мутную фотку, которая даст общее представление о раположении компонентов устройства на столе 😃

Добавлено

Итак, схема, как и обещал.

14к391 - варисторы, тс122 - симистор.

Реле времени у нас немного стало дымиться из-за неправильной сборки реле, заменили его на кнопку. Кнопку держи хоть 1 сек, хоть 3, качество вроде не изменяется.

Сопротивление, которое от 5 до 40 у нас было 7.8 . Резисторы большие, керамические, держат те самые 5 ампер. Формулы I=U/R и P=U*I помогут посчитать мощность.

Трансформатор ТН61-220-50, три катушки которого были спаяны паралельно (внимание, тут надо соблюсти полярность, хоть напряжение и переменное). Ток 40 ампер при 6 вольтах.

При подборе проводв следует учесть тот факт, что обычно медный провод 1 мм кв. выдерживает 10 Ампер.

Резистор на 200 Ом имеет мощность 0.5, на 100 Ом - 1 Ватт.

Добавлено

Ах да, аффтар ответственности за спаленное оборудование не несет 😃

sev

Спасибо прям то о чем я мечтал!!! даже гдето трансформатор такой же валяется!!!
Но тема не закрыта мож че еще интересное скажут!!

Добавлено

Pa5ha а вы уверены что трансформатор был имеено такой! мне сказали что в справочник его размеры раза в 2 больше чем на том что на картинке ???