Расчет цт

andreiyiy

Подскажите программу для расчета цт.

andreiyiy

WinLaengs 4

Как ей пользоваться,а есть программа чтоб определяла цт по изображению крыла?

Alex

Для начала, на курсы корректного общения, а потом ответят…может быть.

X1crt
Alex:

Для начала, на курсы корректного общения

Некоректное общение, это когда “Э, мужик, мля! Что ха х***ю ты мне впариваешь? Как этой хренью вообще пользоваться? Дал чё-то и ни сказал ничего!” XD

Алексей_Vgg
Alex:

Для начала, на курсы корректного общения, а потом ответят…может быть.

Полностью поддерживаю!

andreiyiy

Как ей пользоваться

Где отображается цт (x_cg 16% или x_cg 8% или x_ac)?

по изображению крыла

по виду сверху

boroda_de
andreiyiy:

Где отображается цт (x_cg 16% или x_cg 8% или x_ac)?

И на 8% и на 16% показаны координаты (удаление от оси Х) ЦТ для рассчитаной стабильности в соответственно 8 и 16%. 8% можно взять для планера, 16 для пилотажки, для полукопий истребителей беру 18-20 (там есть возможность выставить вручную) .
Для удобства нужно основное крыло построить с передней кромкой на оси Х. Фюзеляж (третье крыло) тоже влияет на ЦТ

X1crt:

Некоректное общение, это когда "Э, мужик, мля!

Это называется хамство, и за такое здесь банят

Terranozavr

а еще можно этим

а про не корректное не понял - чего не корректного было то?

Алексей_Vgg
Terranozavr:

а еще можно этим

Я так понял, что в этой проге учитывается только геометрия несущего крыла, а как же стабилизатор и пр.?

Terranozavr
Алексей_Vgg:

Я так понял, что в этой проге учитывается только геометрия несущего крыла, а как же стабилизатор и пр.?

хм… странно… а я как то не думал про это 😃 есть крыло, есть рекомендуемая-желаемая центровка в %САХ. тот девайс просто помогает найти нужную точку не заморачиваясь вычислениями…

Алексей_Vgg
Terranozavr:

хм… странно… а я как то не думал про это 😃 есть крыло, есть рекомендуемая-желаемая центровка в %САХ. тот девайс просто помогает найти нужную точку не заморачиваясь вычислениями…

Как же. Для оптимальной центровки нужно учитывать моменты от стабилизатора, фюзеляжа…
Хотя в принципе, имея приблизительное значение, можно скорректировать и после летных испытаний.

Vladimir_T

Определение ЦТ на самом деле занятие очень простое, всего-то надо знать вес агрегата и расстояние от носа модели до ц.т. агрегата. Потом умножаем вес на расстояние, суммируем все значения и делим на вес модели. На рисунке все подробно расписано. В Excel таблице желтые клетки для подстановки измеренных данных(кому надо,конечно), таблица сама посчитает ЦТ.

Книга1.zip

Алексей_Vgg
Vladimir_T:

Определение ЦТ на самом деле занятие очень простое…

Судя по рисунку, задача ставится другая. Где будет, а не где должен быть ЦТ.
Подход интересный и будет полезен для коректировки положения ЦТ.
К примеру, насколько нужно передвинуть аккумулятор, что бы сместить центр тяжести модели, скажем на 10 мм …

Vladimir_T

Или насклько изменится центровка, когда бак станет полупустым. Очень интересный момент в разделе для новичков, посчитайте и поймете, что ситуация не страшная.

andreiyiy
boroda_de:

И на 8% и на 16% показаны координаты (удаление от оси Х) ЦТ для рассчитаной стабильности

А x_ac это что?

boroda_de

Это “нейтральный пункт” a erodynamic c enter, цт должен обязательно лежать перед ним, если стабилизатор не несущий.