Новеньких принимаете?

ADF

Бери Футабу, не опшибешся 😃

alexlord
КА-04:

Futaba, Robbe Futaba, Graupner, JR, Multiplex…

Могу сказать только одно бери аппаратуру с компъютером… и желательно на 40мГц.(хотя где как) и пользуйся.

КА-04
alexlord:

Могу сказать только одно бери аппаратуру с компъютером… и желательно на 40мГц.(хотя где как) и пользуйся.

Согласен, компьютер очень желателен, хотя бы самый простой. Расходы машинок, законы управления, программы микширования и т. д. А насчет 40 МГц - не знаю, по моему 35/40 особой разницы нет. Может я ошибаюсь, но на 40-ка то ли у милиции, то ли у пожарных радио работает, а на 35 вообще ничего(?). У меня самого 53-й канал (40МГц) и я проблем не испытывал. Другое дело что на 40-ка МГц меньше доступных каналов и больше вероятность встретить на поле ваш канал 😉

По поводу отказа SANWA - была банальная помеха, а высоты почти и не было. Зато были дрова. Это последний раз, про первый я не спрашивал.

Gugo

Уважаемые господа, меня можно высмеять и морально уничтожить, но я скажу следующее: я уже 5 год летаю на случайно, задаром доставшейся Modela T6 AM, год выпуска не знаю, так вот за это время я только один раз поймал помеху, и то от рации гаишника, который вплотную подошел ко мне чтобы оштрафовать за въезд на колхозное поле.
Это я к тому что даже устаревшая, но отлично спроектированная и качественно сделанная аппаратура, приносит больше удовлетворения, чем разные фокусы, санвы и прочие ямары.
Хотел еще насчет маркетинговой политики хайтека написать, но не буду, потому что в Минске в продаже в основном хайтек, еще обидится мой поставщик, и ломанет цену на бальзу, а мне новый планер строить зимой.

КА-04

Даже и не подумаю высмеивать. Модела очень достойная чешская фирма, о которой как-то подзабыли. И ей можно доверять.

pentajazz
Pavel_Azernikov:

Весь мир летает на Futaba и JR.

за весь мир, пожалуйста, не отвечайте, если только он не ограничивается вашими друзьями единомышленниками. 😈

P.S. Кстати о тумблерах: уважаемый это уже расширение данной аппаратуры до переключаемых DualRate-ов и потенциальных 9 - каналов (и это (+) этой аппаратуры а не (-) как вы его преподносите) совершенно не нужное новичку но полезное если человек продолжит это глупое 😉 занятие (и кстати а какие Хайтеки расширяются и где у флеш 5 экспонеты и PCM (сколько новичков “полегло” из за отсутсвия экспонент)???).

за весь мир, пожалуйста, не отвечайте, если только он не ограничивается вашими друзьями единомышленниками. 😈

сам учился на тренере и пилотаги облетывал (и облетываю сейчас чужие при покупке) без экспонент.
и лично мое мнение - экспоненты, дуал-рейты и прочие навороты начинающему пилоту нужны так же, как начинающему фотографу автофокус, скоростная протяжка пленки и маричный замер. (они и не всякому опытному фотографу нужны, а мне так просто мешают)
что касается наворотов - то они от падений не спасают.

я не противник футабы вообще, и никому не советую апаратуру КАКОЙ ФИРМЫ покупать, видит бог, мне по фигу какая у кого аппаратура, но многие кричат, что ТО что есть у НЕГО, это самый ПИСК, а ОН - естественно самый крутой чел.

кто то тут раньше заметил, про кассеты и д…вые паки аккумуляторов от футабы…
так вот, совсем недавно один кекс приехал на поле с футабой (чисто случайно 😂 ), с самолетом под 160 мотор, а самоль не управляется, и за 2 часа он с ним ничего не смог сделать, высота есть только вниз (?), рудера нет, закрылки както криво работают. провода и разъемы в порядке.
на стоимость его футабы можно дворец пионеров 4-х каналками вооружить.
и не опытным кекса этого не назовешь вроде…

полярный пример - друг летает на АМ аппаратуре 80-х годов, так летает, аж дух захватывает, и хватает ему 4-х каналов, на пилотагу, и никаких дуалрейтов и пр.

hobbit

ну и насоветовали:)
чуть ли не передрались все:)
если будут дрова и человек их не восстановит и све бросит, то ему пофигу какая аппаратура. хобби вообще удовольствие дорогое. тем нам и дорогое что дорогое:)
опыт тоже чтука не дешевая.
я вот буду брать футабу на 4 канала. потому что не оч дорого.
а все остальное приложится:) лишь бы не к земле:)))

valeriy
hobbit:

ну и насоветовали:)
чуть ли не передрались все:)
если будут дрова и человек их не восстановит и све бросит, то ему пофигу какая аппаратура. хобби вообще удовольствие дорогое. тем нам и дорогое что дорогое:)
опыт тоже чтука не дешевая.
я вот буду брать футабу на 4 канала. потому что не оч дорого.
а все остальное приложится:) лишь бы не к земле:)))

Если после первых дров не бросишь, то очень скоро у тебя появится несколько моделей и придеться простенький передатчик постоянно перестраивать с модели на модель (расходы, реверс каналов, тримеры и т.д.) и это очень быстро тебя достанет.
Так что лучше сразу брать с компьютером, чтобы память хоть на несколько моделей была. Так что не в “прибамбасах” дело, а в удобстве эксплуатации,
а фирму выбирают по средствам: мало денег - Хайтек, много - Футабу или JR. 😁

ADF

Валерий прав, об землю бъется борт, а передатчик - вещь очень долговечная и полезная, если его об землю не кидать 😃

К тому-же, дешевую аппаратуру потом не продать, а хорошая уйдет почти по себестоимости, в случае, если вдруг моделизм не понравится…

alexlord
hobbit:

ну и насоветовали:)
чуть ли не передрались все:)
если будут дрова и человек их не восстановит и све бросит, то ему пофигу какая аппаратура. хобби вообще удовольствие дорогое. тем нам и дорогое что дорогое:)
опыт тоже чтука не дешевая.
я вот буду брать футабу на 4 канала. потому что не оч дорого.
а все остальное приложится:) лишь бы не к земле:)))

Бери бери сразу узнаеш на своей шкуре что такое регулировка расходов… механическим способом А через некоторе время зацениш что неплохобы память иметь и другие “ненужности”. Да простят меня футабоводы но у " крутого скайспорта 4" в отличии от “отстойного лазера 4” регулятора расходов даже 1го и 2 го канала нету… так что уж если хочеш 4 канала бери лазер а лучше Флеш 4 там еще и память есть да и в 5 каналов легко переделывается при цене около 170$. Если хочеш именно футабу начинай с 6и канальной причем желательно компъютерной поверь потом спасибо скажеш.

lyoha

JR forever!
Буржуины про компьютерные передатчики говорят: JR может запрограммировать даже обезьяна, а футабу программировала обезьяна… Был владельцем футабы, сейчас пользую джиар, со сложностью настроек все так и обстоит. Приемники и у футабы и у джиара (РСМ) стоят одинаковых денех, мошонки тоже. Хотя парк мошонок у меня самый разношерстный, разве только мультиплекса и санвы нет. Просто не знаю, что это за техника.

dred

не буду хвалить и называть марки

начинал я с простого 4 каналного.
центра на машинках ловил отверткой м плоскогубцами подгибал тяги.
экспоненты не было, смикшировать

в общем компьютер это в первую очередь УДОБСТВО и меньшее время в подготовки модели к старту.
Это более удобное управление.

Совет если еще не уверен на все 100 что продолжишь поищи б у 4 хканалку.

купишь ее в районе 100 у.е. “подрастешь” продаш примерно за то же и купишь то что надо тебе.