Я новенький в этом деле с чего начать?

Александр79

Нашел чертежи катеров). Вырезал из картона чтобы посмотреть какая они в объеме. ( нравиться) . Есть катамаран 1,4 м; Моно 1,2м; Трехточка 1,05м. F1 1,2м. Из какого материала их делать “фанера” или " стеклоткань" ? Кто поможет в создании ?

Вот еще немного фоток…)

Подскажите практические советы, по работе со стеклотканью( чего используют, сколько слоев, какой клей, и самое главное где взять?))

wem

Значит тяк 😃. Я тож очень не старенький тут. но скажу:)
1-ое, тип корпуса думаю сильно зависит от водоёма и чего хочется от лодки (покататься для души или спорт).
2-ое, тип двигателя: я агетирую за бензин:). Бензина есть 2 варианта: бензотриммерный мотор либо “фирма” типа Zenoah.
3-е. На оффшоры (моно корпус) обвесы легкодоставаемы, но всёравно из-за бугра (винт можно найти тут)
4-ое. Фанеро легче в постройке чем композит.
5-ое. Сергей-Зинч (госу местный в бензине) скажет: не успеете к сезону построить, проще взять готовое. И по моему опыту наверн буит прав - я за месяц с нуля сделал только корпус (фанера+стекло), моя стройка плавно влилась в тему Алексея (rcopen.com/forum/f68/topic128174 ). По деньгам и времени - самострой нифига не выйгрышней, но если сам процесс канеш ( мну процесс оч нра 😃 ).
Воть так воть.
За бензин - изначально бензодвиг дороже, но на топливе при частых покатуках оправдается быстро.

Xymox

ИМХО, при таких размерах только набор, который потом обшивается стеклом. Конечно смотря для чего модель ( просто для души или же спорт). Но для души набор- самое оно!
Двигатель ( тоже склоняюсь к мнению wem) бензиныч!

Александр79

Ничего не сказали про катамаран(. “Xymox” и " wem " Очень приятно что написали. С выбором двигателя, я в принципе тоже за бензин). Мне хочется чтобы она ходила за 70 км/ч и т.д. ( есть такой бензиновый движок?) Меня интересует как обтягивать стеклом модель( какое стекло, какой клей( желательно с названием, харакеристиками)). Да и еще Какое железо нужно( желательно с размерами) . Свои продвижения при постройки буду выставлять в качестве фоток.
Сделаная из фанеры в размере 1,2м она выглядит вот так…( хотя мне очень не нравиться как у него выглядит верхняя дека)) прогулочный катерок получился…Я намерен это исправить .

wem

Хмммм… Ну у Вас и скорость постройки:). Вчера картонки - сегодня уже фанера - завидую:).
Вот вопросы по двигателю - да, такой есть, Зено (даже тюненые есть до 6 лс вроде). Но конкретно модели и где лучше - к Сергею, как и по обвесам.
Клеят Эпоксидной смолой, как фанеру, так и стеклоткань. Из недорогой смолы - Дзержинская ЭДП либо Ларит. Стеклоткань - здесь всё сложнее, попозже попытаюсь написать.

Сергей-Zitch

Позвольте сразу влезть ))

Дека, палуба, нравится-не нравится, а должна иметь козырёк для защиты мотора от прямых брызг. И чем модель медленнее, тем выше козырек.
Для скоростных моделей достаточно иметь небольшой фартук. На скорости поток отсекается им. Поэтому можно делать модели без капота.

Размер 1,4- 1,2 метра - это то, что надо. Но нужно быть готовым к серьёзному строительству в то время, когда все будут гонять по жаре у прохладной воды. Поливаяя потом и кровью из заноз, шкурить 1,4 метра бесконечной шпаклевки.
Когда силы будут иссякать, вдруг придет мысль, что можно было бы бесконечное время потратить как-то иначе и прикупить готовый корпус. Поверьте, не стоят эти адовы муки 10-15 тысяч рублей за готовый вылизанный зеркальный корпус, так заманчиво пахнущий гелем и полиэфирной смолой.

Мотор - только бензин, никаких конверсий, только нормальный судовой вариант.

ALEXSEI

Приветствую 😁 значит мы не одни строим фанерные лодки 😊теперь в троём будем строить и пилить время уходит многовато ,скоро наверное шкурка закончится в магазине 😊придётся гденьт искать:)ну ничего посудины построим благо ребята дают советы по постройке, с чегото надо начинать .удачи

Александр79

На фото не мой катер ) . Мои пока еще в картоне… это я выложил чтобы понятно как она выглядит…( точно по таким же чертежам Другой умелец сделал за бугром).
Вот только у него верхняя дека самапальная… И модель не скоростная (видео смотрел) от того и у него и казырек такой… так хорошо начал и вконце чердак прилепил квадратный…(можно с изгибомами поиграть, по обтекаемей сделать)… Да и что касается времени оно совсем меня на напрягает (В моей мастерской есть врезеры, лобзики,дримели,станок по дереву,циркулярные пилы, торцевые и многое другое…) Нехватает только знаний по работе со стеклом и обвесом( движок и т.п))

ALEXSEI

НИЧЕГО ребята подсказывают нам что и как темболее станки есть ,я как не скажут на коленке строил без станков правдо эл лобзик дали попилить ,такчто дерзайте ,чертежи то какие есть .

Александр79

Ни чего конкретного не говорят( есть такой мотор)), да есть клей, да есть стеклоткань) Что касается чертежей скажу сразу есть! есть моно 46", 48", трехточка 1,05м, катамаран 1,4м, катамаран 1,8м, F1 1,2 метра. но без определенных обстоятельств не дам)) Почему когда я чтото хочу узнать мне никто недает инфо?( странно неправдоли) …

ALEXSEI

Ни чего ПОДСКАЖУТ Я ИХ ТОЖЕ ВОПРОСАМИ МУЧАЮ ,не можете определиться чтоли что строить ,определитесь для чего ,я просто лягушек попугать для души .

Александр79

Постройку начну с моно 48" и трехточки 1,05м так как купил фанеру 3мм, 6мм ,а вкатамаране используется 4мм и 3мм. Да и еще по возможности выставляйте пожалуста свои фотки( своих катеров).

Мне нужна скорость за 70км/м…

Строить я их буду все в любом случае. От каждого класса по одной).

ALEXSEI

Движок какой планируйте ,у меня говорят дохленький ,но это на пробу потом видно будет пока всё что есть .Есть тоже другой проэкт ,пока этот .удачи.

Александр79

"ALEXSEI " Вот пытаюсь донести до народа) ,чтобы посаветовали . Будет точно бензин! а какой не знаю. мне нужно чтобы ентот катер 1,2м из фанеры ходил за 70км/ч.

Сергей-Zitch

за 70 км/ч и выше однозначно разгонит двигатель полной модификации от CC RACING (на базе Zenoah), так же HORNET от Hanson. оба лежат с ценниками от 500-550 без выхлопа и моторамы.
Прибавим выхлоп 200 долл и мотораму 55 долл.

Стандартный Zenoah способен разогнать такой (потенциальный) аппарат до 70, только если корпус будет из бальзы и стеклоткани. Фанерный корпус выйдет 100% тяжелее 3,5 - 4,0 кг, а это однозначно приговор “не поедет”. Готов спорить.

Xymox

www.rcmarine.ru/Motoren.html
Вот неплохая ссылочка.
Про эпоксидку- советую Дзержинскую. Очень хорошо встает. Насчет удельного веса ничего сказать не могу, но пока никто вроде не жаловался.
Про обшивку и сам корпус. Классический набор (шпангоуты,стрингеры) Обшивка фанерой (ИМХО 2 мм будет нормально) Шпангоуты фанерные (милиметров 5) стрингеры сосна (сечение 10*10).
Насчет стеклоткани поищите на форуме или посмотрите на в интернете. Инфы достаточно много.
Насчет железа. Как я понял под “железом” подразумевается моторама. ИМХО идеально Д16Т.

BRAiN

Не надо спорить, не надо 😃

А вообще, если нет страха, и есть почти готовый, хотя и картонный болван, почему не подумать про стекло в матрице? при прочих равных, со стеклом гораздо быстрее и аккуратнее получиться, и легче в разы… Достать в москве ларит или полиэфирку - не проблема, стеклоткань есть любая, почему именно фанера? Нет, с деревом работать, конечно, приятнее, но мы все же в 21ом веке живем…

Александр79

“Xymox” спс. полезная страничка. не разобрался только сколько стоит)

“mr_brain” я этого и добиваюсь( из стекловолокна) только никто не пишет практические советы по изготовлению… если знаете то расскажите и поподробней…

“Сергей-Zitch” хороший двигател всегда стоил денег!

Изночально я сделаю из фанеры -это не проблемма вообще! вот из стекловолокна (я про него совсес ни чего не знаю)

"Сергей-Zitch "Вот на мой взгляд верхняя дека, палуба не плохо выглядит…

Xymox

Можно и в матрице сделать! Но картонный болван для этого не пойдет! Значит из тойже фанеры делается болван, по нему делается 2 матрицы (я про катер) одна на корпус, вторая на палубу. Можно делать с применением гелькоута, а можно просто их стекла. Тогда (раз пошла такая пьянка 😃 ) скорлупки отформовать в вакууме.
Может оно и правильней, потому как корпус получается намного легче из-за отсутствия набора!😊

Александр79

“Xymox” так и собирался сделать! Сделать болван верхний и нижний, затем матрицу, с матрицы готовые корпуса. (енто все понятно). только ты умеешь работать со стеклатканью? сам процесс( какие компаненты? какя стеклоткань?(вес марка и т.д) Про стеклоткань я много читал! воск разделительный или есть жидкость разелительная, эпоксидная смола, конструкционная стеклоткань, стекловуаль, микросферы и т.д. МНЕ ВАЖЕН ПРОЦЕСС!) кто куда , за чем , какие действия…

Xymox

Умею. Конечно смотря, что делать. Скорлупку выклеить могу. Да и матрицу тоже могу сделать. Вот только с гелькоутом работать не приходилось.

Александр79

"Xymox"Ни чего и без него хорошо, сам покрашу) Начнем?
“матрица”

  1. есть есть болванка( верхняя и нижняя).
  2. Какой разделитель?
  3. смола? стеклоткань какая ( марка, вес) ?
  4. какой толшины должна быть матрица?
    Чем подробней тем лутше.
    И где взять?)
BRAiN

про технологию много написано на форуме (и с картинками и с видео) а про практику можно спросить, например у Саши -Metanol-а… он не так давно 35ку клеил…
Вообще, ничего сложного нет, делаем болван, шпаклюем, полируем, мажем разделителем (кто во что горазд, от ваксы до дорогих импортных спецсредств) мажем эпоксидкой, кладем стеклоткань, мажем еще, кладем еще… сушим, снимаем, любуемся, и повторяем операцию уже с матрицей… 😃 Вкратце, как-то так…😅

Если что, могу подсказать…

Xymox

"Xymox"Ни чего и без него хорошо, сам покрашу) Начнем?

Давайте! Если что подсказать смогу. А вообще mr_brain прав. много что написано!