Самодельный катер. С чего начать.

Alexander777

Добрый день. Решили построить с ребенком (6 лет) катер на Р/У. В прошлом году катались на игрушечном из Детского Мира. Ребенка затянуло. Сейчас подбираю проект и стратегию изготовления. Длина модели порядка 60-70 см, не гоночный. Очень понравился катер в этой ветке rcopen.com/forum/f13/topic520756. Скорее всего на таком остановимся или что-то подобном. Сам судомодели делал очень давно, поэтому вопрос в следующем. Подскажите, как на сегодняшний день изготавливаются корпуса, набирать из шпангоутов и оклеивать чем то, или вакуумной формовкой сделать с усилением теми же шпангоутами, но из чего? Или на сегодняшний день есть еще какие варианты? Какой материал используется при изготовлении моделей, для надстроек в том числе?
Буду очень благодарен за советы.

Alexander777

Спасибо. Моделист-Конструктор, ностальгия… в былые времена выписывал. Сегодня такими моделями детей вряд ли удивить. Так как строить в основном буду я, ребенок только помогать. Прототип подыскиваю наподобие как на фото.

В итоге хочу сделать видео инструкцию, что бы желающие смогли повторить. Сейчас копаюсь в архиве Моделаржа, в основном интересуют “сегодняшние” технологии. Что бы и доступно и по проще. Соседнюю ветку про катер из потолочки прочитал, но думаю потолочка больше для авиамоделей подходит.

kvn543
Alexander777:

думаю потолочка больше для авиамоделей подходит.

Потолочка подходит для всего. Это основа. Её можно покрыть стеклотканью на эпоксидке (с двух сторон) и она по прочности не уступит фанере

карабь

Помимо потолочки, мне кажется, более доступен макетный пластик. Его можно раздобыть в макетных мастерских, а так же в мастерских занимающихся наружной рекламой, ну или наконец, просто купить в магазине стройматериалов. Корпус и надстройку, для уменьшения веса, лучше изготовить методом горячей формовки на предварительно сделанных пуансонах. Перед сборкой внутри установить детали усиления и необходимую начинку. Затем уж, можно заняться мелочовкой. Это так, коротенько.

rcopen.com/forum/f68/topic518163 Лодка так же из пластика, но по другой технологии.

Alexander777

Спасибо Геннадий. Корпус буду изготавливать по предложенной вами технологии, путем вакуумной формовки. Вот только пластиков для этих задач очень много Полистирол, ПВХ, ABC. Некоторые из них боятся ультрафиолета. Какой материал предпочесть? Что бы и клеился и красился.

карабь

В своё время с кружковцами формовал корпуса из полистирола, так как только этот пластик был нам доступен. Красил нитрой, клеил дихлориэтаном. Как-то так.

карабь

Есть пластик ASA, значительно устойчив к воздействию ультрафиолетовых лучей.

kvn543
Alexander777:

Некоторые из них боятся ультрафиолета

А сколько лет вы намерены его эксплуатировать? У меня есть катер из полистирола, примерно 1970г постройки, три года в пруду на даче из воды и льда не вынимался. Краска местами облетела и эти места пожелтели. Зашкурил, покрасил, сменил моторы и дейдвуд и опять на ходу.

Alexander777

Верно подметили, учитывая что это не рекламный стенд, который 24 часа на улице, и в добавок будет окрашен. Рассматриваю два варианта АБС-пластик или полистирол, в зависимости что найду дешевле. По окраске автомобильный акрил + грунт. Со склеиванием думаю тоже проблем не будет.

Kurtdania

Я делал все свои модели и катера и парусники из ПВХ ( рекламное 3-4 мм обрезки брал в рекламных агенТствах бесплатно ). МАТЕРИАЛ ПЛАСТИЧЕН, ЛЕГОК, РЕЖЕТСЯ КАНЦЕЛЯРСКИМ НОЖЕМ. Корпус набирается без всяких пуансонов. На киль насаживаются вырезанные шпангоуты и обклеиваются вырезанными бортами и днищем. Проще и дешевле некуда. Точно так же делаются и все надстройки. Материал прекрасно шпатлюется обычной шпатлевкой по дереву и красится акрилом. И если где-то накасячили - легко исправляется. Удачи в строительстве !

карабь

Корпуса сделанные с применением формовки легче правильно от балластировать. А так же, проще обустроить начинку.