Проблемы кружков, как отражаются на конструкциях моделей.

Фанат2009

Есть понятие авиамодельный спорт, в нем четко прописаны все правила, как, с какими моделями и т.д. можно участвовать в соревнованиях, это относится к Министерству спорта. Есть понятие доп. образование (техническое творчество) это относится к Министерству образования, насколько я знаю, наши (воронежские) образователи сказали, что им абсолютно не интересны спортивные соревнования, у них проводятся фестивали и конкурсы (в положение о проведении которых можно прописать что угодно, любые требования и правила), что мешает так делать в других городах? Кстати, проводятся Олимпиады по линии образования (вплоть до Всероссийских), там тоже в регламент можно прописать свои правила.
Ещё один момент, ни для кого не секрет, что у нас и так не все хорошо в авиамодельном спорте, за редким исключением, так вот если запретить участие в спортивных соревнованиях на покупных моделях, там где это разрешено правилами утвержденными мин. спортом, наши юниоры не смогут конкурировать с иностранными юниорами…
Мне близка тема зальных моделей F1N, так вот, в фаишных правилах прописано, что модель должна быть изготовлена спортсменом, в наших правилах этот пункт пришлось исключить, т.к. данный пункт непонятно как контролировать (кто знает как это сделать научите, будем очень признательны).
По идее нет ни какой проблемы, есть два разных ведомства, с разными задачами, а по факту все намного хуже чем мы думаем… 😦

AsMan
Фанат2009:

F1N, так вот, в фаишных правилах прописано, что модель должна быть изготовлена спортсменом, в наших правилах этот пункт пришлось исключить, т.к. данный пункт непонятно как контролировать (кто знает как это сделать научите, будем очень признательны)

В тех же правилах написано что заводить мотор, и управлять моделью должен участник. У нас и на это забили.

Ой, я про F1M

cergey63

Я не пытаюсь наехать на педагогов, которые в разной степени помогают мальчишкам делать свои модели. Эта каша варится у мальчишек на глазах и это тоже хотя бы информационное, но развитие. Это внутренняя жизнь кружка. Сейчас с этим бороться бесполезно.
Я говорю о запрете серийных моделей, которые отлажены в производстве спецами.
Городские и областные соревнования должны проводится для мальчишек, которые с помощью или без помощи построили свои самолётики. И у всех должен быть шанс на победу. Эти соревнования проводит Департамент и Министерство образования. Это и есть доп. образование. А вот дальше начинается спорт, где могут летать все кто любит строить и не любит, на чём угодно. И там пускай решает Мин. спорт кого он хочет видеть на своих соревнованиях.
Мне понятно, что нужно вносить изменения в положения на местах.
Спасибо за ваше мнение.

Фанат2009
AsMan:

Ой, я про F1M

Я не нашел упоминания в правилах об этом классе, видимо у нас официально он просто не зарегистрирован, а посему, каждый может прописать на своих неофициальных стартах, что душе угодно и те кто участвуют в этих стартах согласны с прописаными в положении правилами.

cergey63:

Я говорю о запрете серийных моделей, которые отлажены в производстве спецами.

Можно конкретнее, какие классы моделей, кто производитель?
Как будете объективно контролировать, кто изготовил модель?

yurbuten
Фанат2009:

…Можно конкретнее…

Человек (ТС) по благодарил участников обсуждения давая понять,что тема себя исчерпала…

Yury_Nosov
cergey63:

Я не пытаюсь наехать на педагогов, которые в разной степени помогают мальчишкам делать свои модели. Эта каша варится у мальчишек на глазах и это тоже хотя бы информационное, но развитие. Это внутренняя жизнь кружка. Сейчас с этим бороться бесполезно.
Я говорю о запрете серийных моделей, которые отлажены в производстве спецами.
Городские и областные соревнования должны проводится для мальчишек, которые с помощью или без помощи построили свои самолётики. И у всех должен быть шанс на победу. Эти соревнования проводит Департамент и Министерство образования. Это и есть доп. образование. А вот дальше начинается спорт, где могут летать все кто любит строить и не любит, на чём угодно. И там пускай решает Мин. спорт кого он хочет видеть на своих соревнованиях.
Мне понятно, что нужно вносить изменения в положения на местах.
Спасибо за ваше мнение.

Не думаю что имеет смысл запрещать летать на моделях из магазина. Не лучше ли выделить в отдельный зачёт самоделки, а в отдельный - купленные модели?

Gera60

И ещё разделить детишек на - 1. умеющие летать на самодельных моделях 2. не умеющие летать на самодельных моделях 3.умеющие летать на покупных моделях 4. не умеющие летать на покупных моделях - так же честно будет ? Ну как умейке с неумёхой соревноваться 😈 Далее до бесконечности 😒

Olaf
Yury_Nosov:

Не думаю что имеет смысл запрещать летать на моделях из магазина. Не лучше ли выделить в отдельный зачёт самоделки, а в отдельный - купленные модели?

Мудро! 😃
Первое - это и есть традиционный т.н. “авиамодельный спорт”, в которым как водится соревнуются авиамоделисты - это некие особые люди, занимающиеся т.н. авиамоделизмом, т.е конструирующие и строящие авиамодели, на которых потом соответственно и соревнуются в среде своих же соратников - других авиамоделистов, т.е. занимающихся этим самым авиамоделизмом.
Тут все ясно, все понятно… 😇

А как будет называться вот это “второе”, т.с., “отдельное” (от авиамоделизма) некое состязание… покупателей моделей, пардон, игрушек из магазинов…
Эдакий философский вопрос… Как все это второе называть?! 😉

😒

a_centaurus
Olaf:

…занимающиеся т.н. авиамоделизмом…

“AEROMODELISMO é a ciência que estuda o aeromodelo – aparelho voador de dimensões reduzidas, não susceptível de transportar um ser humano. АЭРОМОДЕЛИЗМ - это наука, которая изучает модель самолета - небольшого летательного аппарата, не способного нести человека”.
Далее автор развивает определение А.М.:“Aeromodelismo развивает мануальные способности и стимулирует интерес к вопросам, связанным с авиацией через практическое применение идей и теории, основанных на авиационной технике. Это все еще и отличная образовательная деятельность, которая требует настойчивости, точности, рассуждений, методов и духа товарищества”.JOSÉ CARLOS RODRIGUES. 1964.
Жил когда-то в Португалии вот такой энтузиаст и педагог, посвятивший этому всю свою жизнь. Точнее не скажешь. Это я открыл первое, что попалось из литературы на тему. Наверное в книгах О. Гаевского той поры написано примерно то же самое. А состязания покупателей готовых моделей (уровень Plug&Fly?) можно назвать “corrida de toros” или просто Большие гонки Пилотов аэромоделей типа Plug&Fly.

Нотан

Интузиазм зашкаливает.не гоните волну и так слабо выгребаете с кружками.живы и слава богу.
Зачёт и соревнования это хорошо за что боретесь? Грамоту мальчику дать, дайте !!!
А он на завтра уйдет в другую песню…каждому своё.
Кружководам , в их не лёгкой судбинке, главное навыки привить , а дальше армия , дембель , семья, дети и забвение на долгие годы в трудовых буднях .
А вы про покупные модели…

Это Вам не денежный вид и не спорта , а прикладного вида спорта .Родители бабки вкладывают в другие виды , а у нас хоББи.

AsMan
Нотан:

Родители бабки вкладывают в другие виды

Родители разные бывают.

Gera60:

Ну как умейке с неумёхой соревноваться Далее до бесконечности

Помнится один известный производитель сказал: “Лыжник же не делает себе лыжы сам”. И в общем то это правильно, спору нет. Но вот когда такой спортсмен лыжник приходит на тусовку тех кто учится делать лыжи, дабы всех порвать. ИМХО не правильно.

redsszmei

Хотелось бы надеяться что растут все же гении втихоря, но самая беда раши чиновники, хоть счас, хоть сто и триста лет назад.

Не в тему конечно но вот.

AsMan
Фанат2009:

Я не нашел упоминания в правилах об этом классе

Возможно у вас есть F1D 460, красивый способ из чемпионатной модели сделать бегинерскую.

ЗЫ Прикольно видеть на соломке кусочек свинца.

redsszmei

Восхищаюсь гениальной инженерией! Жаль что не у нас, наши ржавый док последний и то утопили.

Yury_Nosov
Gera60:

И ещё разделить детишек на - 1. умеющие летать на самодельных моделях 2. не умеющие летать на самодельных моделях 3.умеющие летать на покупных моделях 4. не умеющие летать на покупных моделях - так же честно будет ? Ну как умейке с неумёхой соревноваться 😈 Далее до бесконечности 😒

В единоборствах же существуют весовые категории. Никто не поставит боксера легковеса против супертяжа.
А второе - соревнования толщины родительских кошельков это не вполне то чего хотелось бы.

cergey63

Техническое творчество - это процесс, в ходе которого: происходит подготовка ребенка к будущей трудовой деятельности; развиваются самостоятельность, активность, творческое мышление, пространственное воображение; формируется интерес к изобретательству; воспитываются трудолюбие, ответственность, целеустремленность, терпение; формируется умение работать с чертежами, научной литературой, а также навыки пользования измерительными приборами, инструментами, специальными приспособлениями; растет самооценка ребенка.

peter1234

Правы, коллеги, абсолютно все, кто здесь обсуждает дела наши скорбные. В.Робертус летает на чудесных самоделках-джетиках, у Дж.Дьюсиа все всегда заводские. Гении оба!!! С Виталием не имел счастья общаться, а вот с Джейзом было…

Нотан

Техническое творчество это…
Кто бы объяснил тому трехлетнему , Китайскому мальчику , что летать на покупных моделях и обгонять взрослых в навыках пилотирования , это не правильно.
Прогресс не остановить и пацаны уже не те и подходы совсем другие - робототехнические, не догнать их.😁

redsszmei

Стареем, бухтим, да мозги у них по другому сейчас работают, но может это и к лучшему, очень надеюсь. Думаю нас в свое время старшее поколение тоже полудурками называло.

peter1234:

у Дж.Дьюсиа все всегда заводские.

Мне бы так. У парня талант, кто то и на заводском Бугатти до первого столба не доезжает, или доезжает как раз.

AsMan

Парни,вы уже жестко перегибаете.

redsszmei:

Мне бы так.

Тыж еще и гвозди умеешь забивать?

redsszmei:

кто то и на заводском Бугатти до первого столба не доезжает, или доезжает как раз.

Тут весьма показательны интервью пилотов F1.

Нотан:

Прогресс не остановить и пацаны уже не те и подходы совсем другие - робототехнические, не догнать их.

Где бы только преподов добыть, знающих дальше мана.

redsszmei
AsMan:

Тыж еще и гвозди умеешь забивать?

Гвозди умею, да. Это мое.

AsMan:

Где бы только преподов добыть, знающих дальше мана.

Эта банда сама многим сто очей вперед даст, учить надо, но учить их языком, иначе через пять минут зевки и срочные звонки и эсмс.