Проблемы кружков, как отражаются на конструкциях моделей.

Trofim
Vert:

Основная цель авиамодельного кружка и его руководителя в частности- привить школяру любовь к авиации и научить…

Вы ну очень похожи на моего деда 😉

aviaamator
Vert:

Парящий ноги в тазике, дяденька с брюшком (халатик в комплекте)

Алексей! Не верю!( Прости, не поздравил с ДР, но вспоминал…)

Gera60
Андрей_В:

Если кому на хвост наступил - пардон…

Всегда поражаюсь вашим талантам - лая из подворотни наступать на хвост …😉

Андрей_В:

Да, я уже не соревнуюсь… Судействовал…

И категория есть (судейская?) Кажется мне , что на кнопочки нажимали , не более того , время фиксируя ,т.е. хронометрист - ммм слово то какое мудреное , а позвольте полюбопытствовать , кнопочки наверное на телефончике мобильном или в крайнем случае китайский секундомеришко с Алиэкспресса за 200 денежек ? А как же без спортивных секундомеров , заверенных в ФАИ обошлись ? А ещё лучше без песочных часов , в которые сам великий Архимед содержимое засыпал

Vert

Парни, с Рождеством!
Нафлудили мы тут немеряно…Дабы не получить по шапке, предлагаю прения по методике преподавания прекратить и вернуться к теме.

Александр-Иванович

По теме. Один участник данной темы, в настоящее время занимающийся изучением правил, назойливо просит предоставить ему доказательства моих личных спортивных достижений. Цель – сравнение с «успехами» его «друга из ютуба». Чтобы в дальнейшем лишний раз не отвлекаться на всякого рода проходящих мимо, вынужден высказаться по этому поводу.

Имею спортивное звание - мастер спорта, многократный чемпион России в классе кордовых моделей-копий F-4B. Обладаю двумя серебряными медалями (FAI) чемпионатов Мира. Будучи тренером, подготовил пятерых победителей Первенств России (не считая призёров) и троих призёров Чемпионатов России. Желающие могут ознакомиться, зайдя на сайте ФАС России: Главная - Комитеты - Комитет F-4B - Публикации комитета - Чемпионы по кордовым моделям-копиям самолетов класса F-4В (с 1961-по 2018годы).

Имея спортивный опыт такого уровня, считаю, что у меня есть полное право давать объективную оценку процессам, происходящим в авиамодельном спорте.

Желающим спорить, если такие есть, рекомендую приехать в этом году на чемпионаты и первенства УФО и России в классе кордовых моделей-копий F-4B, планируемые к проведению в городе Свердловске (Ёбурге), и участием в них показать свой реальный уровень.

Gera60
Александр-Иванович:

Имея спортивный опыт такого уровня, считаю, что у меня есть полное право давать объективную оценку процессам, происходящим в авиамодельном спорте.

В другой (профильной)теме - без проблем 😎

Александр-Иванович
Gera60:

В другой (профильной)теме - без проблем

Повторюсь. Я стал разговаривать, только потому, что здесь некий участник темы разместил видео строительства самолётиков из пеног…, под видом “копий”, подав это как вершину мастерства руководителя кружка (тренера). Уровня, к которомуго всем остальным руководителям кружков здесь присутствующих, нужно стремиться. Другого смысла в моих сообщениях нет. Надеялся, что вы это поняли.

Gera60

А как вы относитесь к тому , что на ЧМ по радиокопиям официально разрешено использовать покупные модели АРФ с незначительными доработками ? Это к вопросу о Мастерстве,Наставниках, Учителях , " рукожопости" и прочем … уровень у каждого свой , и кому то и сообщения некоего участника форума могут оказаться полезными ИМХО . А смысл ваших сообщений тоже понятен , меня учили так , поэтому все остальное г…но .Но все в этом мире течет и всё изменяется , не хотите меняться , вас никто не заставляет и не принуждает тут это делать , но и своё личное мнение считать безошибочным и единственно правильным тоже неверно .

Александр-Иванович
Gera60:

А как вы относитесь к тому , что на ЧМ по радиокопиям официально разрешено использовать покупные модели АРФ с незначительными доработками

В соответствие кодекса FAI.

Gera60:

Но все в этом мире течет и всё изменяется , не хотите меняться

Вот и я об этом. Только направление изменения направлено в сторону упрощения, деградации, профанации. Мастерство падает. Знания не нужны. Более того, это падение пытаются скрыть за словоблудием: новые технологии, проекты, наноматериалы и т.д. из этого же ряда. На дворе уже давненько “эпоха массового дурака” (с). Не видите? Например, возьмите цитату б/у министра образования Фурсенко (смысл): воспитывать человека творца - это недостаток советской системы, наша задача - воспитать потребителя (не цитата). Что может произвести потребитель? Правильно - фекалии. Потреблятство возведено в достоинство. Сегодня подавляющее число руководителей кружков с пониманием откликнулись на этот призыв “партии и правительства”(с). Бюджет осваивается, потребители воспитываются. А уж вкладывать душу в детей тем более не требуется. Вместо этого можно просто резать потолочку, проводить какие-то местечковые “соревнования”, или же делать фигурки из шишек - соломы, вышивать макраме, участвовать в “международных” конкурсах по интернету и т.д., всю эту лажу снимать на видео, выкладывая на ютубе, но получать такую же зарплату. Не скрою, в прошлом, 2019 году еду со своими ребятами на ПРФ, разобранные модели лежат в личной машине, дети в междугороднем автобусе. А в голове мысль - а зачем мне это всё лично нужно? А случись что, это будут только мои проблемы.

Скажу банальность - есть два мнения, правильное и ошибочное. Иных нет. В эпоху всеобщего потреблятства правильное мнение - это резать потолочку. О чём уже сказал выше. И жить спокойненько, не высовываясь. Как это делают большинство руководителей кружков.

Gera60:

в классе резиномоторных копий для зала пенопластовые модели не даром в отдельный класс выделили , причина банальная - они летают ,и выглядят гораздо лучше своих бальзовых собратьев , если вы не в теме

Введите в тему. Назовите класс по Фаёвской классификации.

Gera60
Александр-Иванович:

В соответствие кодекса FAI.

а если завтра FAI RTF комплекты в том числе и из пенопласта легитимизирует , ну например с целью привлечения и популяризации авиамодельных дисциплин , тогда что - голову в петлю, бальзу в костер, типа жизнь зря прожита ? А на сегодня получается интересная картина - спортсмены . которых по сравнению с остальным летающим сообществом абсолютное меньшинство ,что то анафеме предают, непонятно только по какой причине . Кстати в олимпийских видах спорта почему то велогонщики сами шины не накачивают, спицы не подтягивают, да практически только педали то и крутят , вот ведь устроились как то, да ещё едят добавки/присадки всякие без которых никак … Да и в других дисциплинах картина такая же , к чему бы это ? Общество потребления или все таки show must go on?

Andy08
Александр-Иванович:

Имея спортивный опыт такого уровня, считаю, что у меня есть полное право давать объективную оценку процессам, происходящим в авиамодельном спорте.

Не хочется вас расстраивать, но не имеете, вернее имеете, но на общих основаниях. Можете высказать свое мнение (как и все другие граждане), но только мнение, а не оценку давать. Я ни коим образом не хочу принизить ваши заслуги, они внушительны, но… Они из прошлого века. Лично мое мнение, никого не призываю поддерживать и прошу прощения если задену чьи-то чувства, но корда и 21-й век слегка диссонируют. Я и в детстве не понимал зачем это, а уж сейчас тем более. Занимаясь в ракетомодельном, авиамодельном, радио кружках еще тогда мечтал все это объединить. Сейчас все это стало возможно и доступно. Доводы из серии - проводятся чемпионаты, дают медали и звания - не канают. Кто бы лет 20 назад мог подумать, что керлинг будет олимпийским видом спорта?

Некоторый обобщенный мой взгляд на авиамоделирование в 20 и 21 веке.
20-й век:

  • чертеж на ватмане, раскладка деталей на материал, бальзафанера, лобзикнапильникшкуркаподгонка, сборка/склейка, обтяжка перкалью, окраска.
    21-й век:
  • разработка на компьютере 3Д модели, создание кодов, бальзафанера, резка деталей фреза/лазер, сложили в кучу/склеили, обтянули пленкой.
    Получается общего только материал. Что из этого есть творческий процесс? Я за второй вариант. На мой взгляд разработка 3Д модели и подготовка нарезки - есть очень затратный, творческий и требующий знаний процесс. При этом и тот и другой вариант не исключает головы и рук.
    Модели из пены не только не вредны, но и крайне важны, особенно на начальном этапе. Согласитесь, но глупо начинать учиться летать на бальзовой 2-х метровой пилотаге.😃 Просто пример из жизни. Товарищ руководитель кружка. Сам кордовик, спортсмен разрядник. Время и дети требуют радиоуправления, а он не знает как настроить и управлять. Пришлось построить Цессну из потолочки и постигать азы. Или взять “Союз-500”. Ну, смешно летать на бальзе воздушные бои Союза. Да и построить такую модель из бальзы вряд-ли выйдет, а вот из бутылок и пены самое то! А, все эти разговоры из серии если авто,то только Мерседес и если модель, то только бальза - просто блажь. Всему свое место и время. Каждому этапу обучения, дисциплине и месту применения свой материал и технологии.
Александр-Иванович:

Желающим спорить, если такие есть, рекомендую приехать в этом году на чемпионаты

Не желаю и не спорю, уважаю ваше мнение, но и вам советую делать то же самое с мнением других. На соревнования не приеду, хоть и ехать не далеко, просто не интересно. Показать нечего, пилотировать кордовые не умею, уровень ноль. Не строил, не учился. Причина та же - не интересно.😃
На этом заканчиваю свой опус в этой теме. Всем удачи, счастья, здоровья в новом году.😃

v-romashin921
Andy08:

Не хочется вас расстраивать, но не имеете, вернее имеете, но на общих основаниях. Можете высказать свое мнение (как и все другие граждане), но только мнение, а не оценку давать. Я ни коим образом не хочу принизить ваши заслуги, они внушительны, но… Они из прошлого века. Лично мое мнение, никого не призываю поддерживать и прошу прощения если задену чьи-то чувства, но корда и 21-й век слегка диссонируют. Я и в детстве не понимал зачем это, а уж сейчас тем более. Занимаясь в ракетомодельном, авиамодельном, радио кружках еще тогда мечтал все это объединить. Сейчас все это стало возможно и доступно. Доводы из серии - проводятся чемпионаты, дают медали и звания - не канают. Кто бы лет 20 назад мог подумать, что керлинг будет олимпийским видом спорта?

Некоторый обобщенный мой взгляд на авиамоделирование в 20 и 21 веке.
20-й век:

  • чертеж на ватмане, раскладка деталей на материал, бальзафанера, лобзикнапильникшкуркаподгонка, сборка/склейка, обтяжка перкалью, окраска.
    21-й век:
  • разработка на компьютере 3Д модели, создание кодов, бальзафанера, резка деталей фреза/лазер, сложили в кучу/склеили, обтянули пленкой.
    Получается общего только материал. Что из этого есть творческий процесс? Я за второй вариант. На мой взгляд разработка 3Д модели и подготовка нарезки - есть очень затратный, творческий и требующий знаний процесс. При этом и тот и другой вариант не исключает головы и рук.
    Модели из пены не только не вредны, но и крайне важны, особенно на начальном этапе. Согласитесь, но глупо начинать учиться летать на бальзовой 2-х метровой пилотаге.😃 Просто пример из жизни. Товарищ руководитель кружка. Сам кордовик, спортсмен разрядник. Время и дети требуют радиоуправления, а он не знает как настроить и управлять. Пришлось построить Цессну из потолочки и постигать азы. Или взять “Союз-500”. Ну, смешно летать на бальзе воздушные бои Союза. Да и построить такую модель из бальзы вряд-ли выйдет, а вот из бутылок и пены самое то! А, все эти разговоры из серии если авто,то только Мерседес и если модель, то только бальза - просто блажь. Всему свое место и время. Каждому этапу обучения, дисциплине и месту применения свой материал и технологии.

Не желаю и не спорю, уважаю ваше мнение, но и вам советую делать то же самое с мнением других. На соревнования не приеду, хоть и ехать не далеко, просто не интересно. Показать нечего, пилотировать кордовые не умею, уровень ноль. Не строил, не учился. Причина та же - не интересно.😃
На этом заканчиваю свой опус в этой теме. Всем удачи, счастья, здоровья в новом году.😃

Кордовые десонируют? Скорости за 300… Десонируют и свободнолетающие из супертехнологий. Создали вы одним пальцем 3д модель, ок, а на соревнованиях что-то вдруг сломалось… Каким пальцем чинить будете??? Если 3д принтер и комп за вас всё сделали??? Эээээ мне вас жаль… RC бой требует соответствующих материалов, об этом ни кто не спорит, а считать, что радио это круто большое заблуждение. Могу привести к этому другой довод: …сделал криво, косо, триммером подправил и летит, если это называется ЛЕТИТ. В каждом классе есть нюансы, есть достижения и говорить, что вот это хорошо, а это отстой большая глупость и не дальновидность. И если вашему пилотажник пришлось переучиваться , то это его недостаток, что не смог привить интерес к тому, в чем сам достиг высот. Если , как вы выразились " не интересно" , то это ваши проблемы.

вот здесь руками сделано…

Trofim
v-romashin921:

Создали вы одним пальцем 3д модель, ок…

Простите.А вы умеете работать с 3D принтером?
Вообщето для того чтобы на 3D принтере что то “одним пальцем сделать” нужно владеть графическими программами,уметь ими пользоваться.Да принтер нужно уметь настроить,обслуживать,а расходные материалы то же не любые,а к конкретному случаю…
Ностальгируете по кордам?Да,было;да,кому то ещё интересно,а кто то о них не знает и не интересуется.Это так же как кому то хочется яблоко куснуть и хрустом насладиться,а кому яблочный сок нравится в три глотка или сквозь зубы цидить… и ни кто ни в чём не виноват!

v-romashin921
Trofim:

Простите.А вы умеете работать с 3D принтером?
Вообщето для того чтобы на 3D принтере что то “одним пальцем сделать” нужно владеть графическими программами,уметь ими пользоваться.Да принтер нужно уметь настроить,обслуживать,а расходные материалы то же не любые,а к конкретному случаю…
Ностальгируете по кордам?Да,было;да,кому то ещё интересно,а кто то о них не знает и не интересуется.Это так же как кому то хочется яблоко куснуть и хрустом насладиться,а кому яблочный сок нравится в три глотка или сквозь зубы цидить… и ни кто ни в чём не виноват!

Представь себе .Да. Корды, свободнолетающие, комнатные. Это не ностальгия, оно есть, оно развивается. И классы очень сложные. Ну очень. Отчего радио получило популярность, из за доступности китайского оборудования. Проще купить на Али аппаратуру за 3000р чем движок на кордовую скорость за 1000 зелени.проще купить в магазе потолочка на пенадроч, чем сделать топовую модель для соревнований по свободному лёту, или купить ее за 3500 евро…

Trofim

Вы странный человек.Я приводил пример с яблоком-каждый д***т как он хочет… и совершенно не имеет значения ни цена,ни материал,ни время,ни мода.Любой моделизм это труд,знания,опыт и ещё раз труд,а глупый человек и ленивый вообще ни чем заниматься не будет,ни пешком по небу,ни 300 км\час,ни зал без сквозняков для моделей в 12 граммов…А ещё есть много людей,кто любит танцы или рисование мелками,выращивать цветы или овощи,… и среди тех кто любит,ну скажем футбол,есть игроки (выдающихся единицы),есть болельщики,есть просто любители игр на свежем воздухе…любоваться 😃

v-romashin921
Trofim:

Вы странный человек.Я приводил пример с яблоком-каждый д***т как он хочет… и совершенно не имеет значения ни цена,ни материал,ни время,ни мода.Любой моделизм это труд,знания,опыт и ещё раз труд,а глупый человек и ленивый вообще ни чем заниматься не будет,ни пешком по небу,ни 300 км\час,ни зал без сквозняков для моделей в 12 граммов…

Не в том дело, просто один товарищ тут опус написал в сторону уважаемого человека, а потом объявил, что ему это вообще не интересно и так вроде покурить зашёл))))

Trofim
v-romashin921:

Не в том дело, просто один товарищ тут опус написал в сторону уважаемого человека, а потом объявил, что ему это вообще не интересно и так вроде покурить зашёл))))

Ну значит ему нравиться сок… тыквенный наверно 😃

валера38
v-romashin921;8057590//youtu.be/5Tv8oMwY0bk[/video

вот здесь руками сделано…

Эти модели модели построенны руками детей ?

v-romashin921
валера38:

Эти модели модели построенны руками детей ?

И это очень не сложно)))) 1.5 часа работы, настроить сложнее

Gera60

[quote=v-romashin921;8057623]И это очень не сложно)))) 1.5 часа работы, настроить сложнее[ Владимир , вас спрашивали не про построить ,а чьими руками , без сомнения прекрасная девочка и мальчик из ролика

к моделям , летающим в спортзале отношение имеют , они в том же помещении находились , где их делали , не более того . Без всяких обид - 1,5 часа работы именно кого , про настройку молчу совсем , для этого нужны многократные запуски в спортзале и твердое понимание того, что с самолетиком происходит , ну при чем тут эта малышня …

v-romashin921

[QUOTE=Gera60;8057659]

v-romashin921:

И это очень не сложно)))) 1.5 часа работы, настроить сложнее[ Владимир , вас спрашивали не про построить ,а чьими руками , без сомнения прекрасная девочка и мальчик из ролика

открытое первенство авиамоделистов

к моделям , летающим в спортзале отношение имеют , они в том же помещении находились , где их делали , не более того . Без всяких обид - 1,5 часа работы именно кого , про настройку молчу совсем , для этого нужны многократные запуски в спортзале и твердое понимание того, что с самолетиком происходит , ну при чем тут эта малышня …

Вы просто не знаете об этом кружке и их руководителе… И про сборную тётенька не просто так сказала)))

Gera60

Вопрос был задан совсем другой , не надо людям ТАК отвечать , вы же не чиновник , вы такой же как и все тут.

валера38:

Эти модели модели построенны руками детей ?

v-romashin921
Gera60:

Вопрос был задан совсем другой , не надо людям ТАК отвечать , вы же не чиновник , вы такой же как и все тут.

Мелкие дети наверняка не сами строили, но а те что повзрослей конечно сами

Andy08

Владимир! Спасибо, что нашли силы и время прочитать мой опус. Жаль, что не смогли понять прочитанного.😃 Придумали какой-то 3Д принтер, какого-то переучивающегося пилотажника, нашли у меня какие-то проблемы… Нет у меня никаких проблем. Мне не интересна корда, о чем я честно написал, и это мой осознанный выбор. Мне интересно радио и все, что с ним связано. И это тоже мой осознанный выбор. И заметьте я нигде не использовал выражения типа кододроч… и бальзаг… Я написал то же самое, что и вы.

v-romashin921:

RC бой требует соответствующих материалов, об этом ни кто не спорит… В каждом классе есть нюансы, есть достижения и говорить, что вот это хорошо, а это отстой большая глупость и не дальновидность.

Слова правда другие и праведного гнева на иноверцев не направлял.😃 И не говорил, что мой путь единственно правильный, а все остальное ересь.😉

А касаемо скорости 300+ и стоимости модели… Вот 2150 евриков:

Но это не настоящие моделисты. Где ДВС? Где правильные материалы? Где правильное управление? Купили модель и радиоуправление за 3 тыра…😃😃😃

Моделизм как спорт. Есть физкультура, которой занимаются миллионы, а есть спорт больших достижений и тут единицы. При этом именно из физкультуры в спорт приходят и становятся чемпионами. А из большого спорта выходят тренеры и учат начинающих физкультурников. Только еще все равно остается куча физкультурников и ЗОЖистов (читай в нашем ключе хоббистов). Им что же не заниматься ни чем? Ведь они нигде не участвуют в соревнованиях, не получают разрядов. Пошли купили китайские кроссовки и палки для скандинавской ходьбы… Фу, какая гадость!😃 К чему я все это…? А вот!

v-romashin921:

говорить, что вот это хорошо, а это отстой большая глупость и не дальновидность

Извиняюсь, сорвался. Больше не буду.😃

Uriy_74

Добрый день, регулярно приходится слышать безумные цены на свободно летающие модели, я впринципе догадываюсь что туда запихали оснастку, материалы и прочие расходы, но это не цена серийной модели, или я ошибаюсь, может приблизительная смета есть.