первый полет скоро :-)

sdlnd

ЭЭЭХ

Наконец то с горем пополам доделал свой самолет…
двигло отстроил… акк прикупил. в эти выходные буду проводить летные испытания … надеюсь. Т.к. в выходные снег обещают.
😃
Кстати ни кто не экстримальничал в снегопад летать? 😁

ps Кстати такой вот косячек вышел. Обтягивал скотчем. потом покрасил акриловой краской. Дык там где не было заклеяно скотчем - там подплавился пенопласт пришлось выравнивать скотчем и отбалансировать крыло.

Вообщем посмотрим что получится …

ADF

И дождь и снег влияют лишь на удобство самого пилота, модели практически без разницы…

А про акриловую краску не волнуйся - она от скотча скоро отпадет 😃

Pickwick
sdlnd:

ЭЭЭХ

Наконец то с горем пополам доделал свой самолет…
двигло отстроил… акк прикупил.  в эти выходные буду проводить летные испытания … надеюсь. Т.к. в выходные снег обещают.
😃
Кстати ни кто не экстримальничал в снегопад летать?  😁

ps Кстати такой вот косячек вышел. Обтягивал скотчем. потом покрасил акриловой краской. Дык там где не было заклеяно скотчем -  там подплавился пенопласт пришлось выравнивать скотчем и отбалансировать крыло.

Вообщем посмотрим что получится …

Удачи!!! 😃
(антену не забудь вытащить на передатчике перед взлетом, а то будет как у меня 😊 )

P.S.
ээээх, а мне с моим думаю весны ждать… или хотя бы прочного снежного наста

Val
sdlnd:

Кстати ни кто не экстримальничал в снегопад летать?  😁

На электричке, прошлой зимой, обтянута скотчем была+утюжок…
Посадка, была экстренной - снег пошел неожиданно и много… 😲
Вырулить получилось, но посадка была по типу “лифта” из 3D-пилотажа…
Скотч не отклеился (хорошо утюгом приварился к пенопласту)… 😃

Sanya

А как электродвигатель защитить от попадания в него снега? И что делать если все таки попал?

Доктор_Классик

Быстро бегать чтоб набегающий поток воздуха нагревал обдуваемые части. Шутка. Я на первом планере электро двигло в фюзик прятал а спереди ставил резинку.
А в принципе подсушишь дома феном и пройдет:)

Val
Доктор_Классик:

А в принципе подсушишь дома феном и пройдет:)

Верно, правда я феном не сушил - так сохло, при комнатной температуре…

sdlnd

Мда…

Вообщем полетал я в выходные, если можно так сказать. Общий налет порядка 20 секунд получился. 😃 😁 Погода была нормальная, тока в поле ветер хороший оказался. Запускал с руки. Первый раз - самолет кинули немного вверх,он задрал нос , но вроде выровнил. После крен влево - выровнил. Но вот когда вернул ручку в среднее положение сам завалился влево и носом в снег.Обошлось без повреждений. Второй раз - кидали чуть под углом к земле. Со скоростью - порядок. Не успел выровнить крен влево - привет земля!!! Оторвало тягу элерона (Плохо приклеил, как выяснилось) 😃 На этом полеты закончились. 😃 Как я понял - всего то надо было покидать с заглушенным двигателем и оттримировать, что я впоследствии и сделал, но уже дома.
Короче к выходным следующим наваяю лыжы, попробую с земли повзлетать.
Кстати я считаю что зима - самое время учится летать. 2 падения - одно носом, другое - крутануло вокруг крыла и минимальные повреждения при этом.

Вот так я провел выходные. Но в целом впечатлений хватило - и быстренько я и вся группа поддержки побежали грется и за пивом.
😲

ADF

Неплохое начало!

А триммировать не обязательно с выключеным двигателем. Лучше всего триммировать силами опытных летчиков, дав поднять самолет в воздух им, но если их нет, то методика следующая:
1 Убедиться, что двигатель стоит с правильными выкосами вниз и вбок
2 Проверить параллельность и ровность крыла и стабилизатора.
3 Отойти назад от самолета и внимательно глядя проверить, насколько одинаково (на гляз) установленны элероны в нейтраль.
4 Проверить горизонтальность руля высоты.
5 взлететь с НЕ полным газом строго против вестра и стараться держать скорость полета небольшую - при небольшой скорости полета модель реагирует на рули не так резко.
6 пролететь пару кругов (как левых, так и правых) и, убедившись, что модель постоянно крениться в … сторону и менает каким-то образом угол тангажа пощелкать триммирами до желаемого эффекта. Так же следает учитывать, что ветер тоже может давать крен и вообще влиять на полет модели. Так что проверять правильности триммирования лучше всего при полете по\против ветра.

enakidos
sdlnd:

Мда…

Вообщем полетал я в выходные, если можно так сказать. Общий налет порядка 20 секунд получился. 😃
😲

А ручонки в первый раз так и гуляют так ведь. Волнение мешает соображать. Я тоже летал в воскрсенье со своим летающим крылом. Ветер был не слабый и мотало здорово. Против ветра летел полметра в секунду но зато устойчиво.

sdlnd

А ручонки в первый раз так и гуляют так ведь

Это точно, только они не успели особо нормально погулять… полет короткий оказался. 😉

enakidos
sdlnd:

Это точно, только они не успели особо нормально погулять… полет короткий оказался.  😉

Ничего, не надо расстраиватся, я сам этим летом только начал увлекатся и первый свой самик-летающее крыло _разбил прямым попаданием в единственную на поле кучу высотой 3 метра. С визгом бежал к дровам которые получились в результате с радостью непомерной. Мне повезло больше тебя, я отлетал полбака,минут семь. Но это только подзадорило и сейчас дома уже четыре новых разного калибра , и ДВС и электро. Один уже облетал с успехом и удачной посадкой неделю назад. Я его сделал за 2 дня в выходные. Но если на симуляторе не сидел, то рекомендую как в компьютерную игрушку, посидеть часов дцать. Это действительно очень прибавляет уверенности да и глупых ошибок не делаеш.

Pickwick
sdlnd:

Мда…

Вообщем полетал я в выходные, если можно так сказать. Общий налет порядка 20 секунд получился.

Вооо прямо как у меня…! Ну ничего, вот прийдет весна, и “мы зажжем рок на этой земле” (последние два слова изменены 😒 )