Красим пенопласт гуашью:)

Mozart

Была ночь, не спалось:) И стало мне не жить не быть покрасить самолетик. Из красок была только старая засохшая гуашь… Задворки разума говорили мне, что это не самая лучшая идея… Думал попробую, если не получится, завтра пойду в магазин и куплю нормальные краски. Дак вот, ближе к теме:) Развел я значит водой эту засохшую гуашь, и стал намазывать ее на потолочку, а она, зараза просто водянистым пятнышком ложится и размазываться не хочет… Делает вид, что потолочка сильно гидрофобная вещь, посидел, подумал и решил попробовать капнуть туда немного спирта (благо он в наличие есть, работаю в аптеке:)) Капаю и вижу, что с краской что-то происходит, она становится какая-то на вид масляная и ложится очень прекрасно!!! правда, при большом удалении от места куда капнул спирта, она опять не хотела ложится, приходилось опять капать спирт… Причину этого явления я понять так и не смог… Толи поверхностное натяжение у воды уменьшается, толи плитка становится более гидрофильной, может спирт с фенолом, который содержится в гуаши, образует этоксибензол (хотя вряд ли при комнатной температуре) В общем не знаю, но оно работает!!! Я подумал, что это может кого-нибудь заинтересовать, и просто хотелось поделиться опытом, пусть не столько летным, сколько модельным:)))
С уважением, Mozart.

v_b

Это называется - “обезжирить перед покраской”. 😃 Что-то мне подсказывает, что если этим самым спиртом ПРОТЕРЕТЬ, то краска будет ложиться на всё протертое место.

Mozart

Неа, не помогало:( Я так тоже делал…

4убр

Взвесте сколько весит до и после покраски.

Патрик_стар

Имхо: спирт прожог тонкий поверхностный слой потолочки, и краска начала попадать не на гладкую несмачиваемую поверхность, а на шебуршащююся смачиваемую поверхность, только спиртом сильно незя забовляться проест насквозь.
Тоже самое происходит когда цианакрилат на пенопласт налить. тока действие сильнее;)

а с краской работает наверное потому, что не успевает спирт испариться на поверхности, и в тот момент когда начинает расстворяться спирт, краска проникает в слой

Barim

может попробовать гуашь спиртом разводить? 😃

Mozart

Мне кажется, что вряд ли спирт разъедает потолочку… Налил специально много спирта, не прожег… Ставлю эксперимент: Замочил в спирте кусочек потолочки, поставил на 1 час, жду… Но дело в принципе то не в этом, просто хотел поделиться опытом… Через час напишу:)
4убр, взвесить “до” не получится, т.к. уже все покрашено, а после последнего взвешивания было много доделок…
Barim, Я тоже думал об этом, но стало жалко кисточку:)))

Патрик_стар
Mozart:

Мне кажется, что вряд ли спирт разъедает потолочку…

налейте немного на потолочку, и посмотрите впитывается или остается в каплях

Barim

медицинский спирт (как и вода) в потолочку не впитывается и не разъедает. Проверял.

Alexm12

У спирта (и водки) поверхностное натяжение в 3 раза меньше чем у воды, когда спирт смешивается с водным раствором гуаши, то оно и растекаеццо лучче. Размочить гуаш в водке и можно красить 😃

Mozart

Да, Barim прав!!! Ничего с потолочкой не произошло!!!
Alexm, спасибо за объяснение 😃))) я был на грани правильного ответа!!!

MxM

Вот только не надо гуашью, а то потом все на руках остается…

чего уж проще купить художественный акрил хоть 9 хоть 24 цвета. разводить водовкой если нет спирта. только нужна чистая, без примесей. медицинский 70% тоже не плохо. есть еще такая вещь называется праймер. эту штуку можно побрызгать из балончика на потолочку и потом красить. капелек уже не будет. но это уже другие деньги.

Mozart

Самолётик всёравно скотчем обтягивать, а краска была - грех не воспользоваться. только разводы остаются 😦 Понимаю, что гуашью красить пенопласт не очень рациональная идея)). Целью этой темы являлось просто показать эту возможность:)))
Спасибо, всем!!!

Barim
Alexm12:

Размочить гуаш в водке …

… и крась “тонким слоем” 😃

Mozart

Клеится отлично, второе крыло заканчиваю:)

10 months later
NГOРЕК

я не с чем не разбавлял гуашь покрасил сох уже 2 недели все равно все на пальцах остаётся

wihrlwind
NГOРЕК:

я не с чем не разбавлял гуашь покрасил сох уже 2 недели все равно все на пальцах остаётся

Так скотчем надо прозрачным оклеить и слегка приварить утюжком.

NГOРЕК

только что проводил эксперементы 😃 и попробовал клей жидкий пва смешал с гуашью попробовал покрасить кусок потолчки красится очень хоршо даже скотчем ненадо обтягивать оно становится гладким и главное не стирается не остаются на пальцах следы от гуаша попробуйте на куске потолочки 😃

wihrlwind
NГOРЕК:

красится очень хоршо даже скотчем ненадо обтягивать

Ну вот видите, Вы нашли свое прекрасное решение. Поздравляю!

NГOРЕК
wihrlwind:

Ну вот видите, Вы нашли свое прекрасное решение. Поздравляю!

спасибо за поздравление, вы не попробовали?

wihrlwind

Я предпочитаю отделку цветным скотчем с приваркой утюгом.

NГOРЕК
wihrlwind:

Я предпочитаю отделку цветным скотчем с приваркой утюгом.

спасибо, будем пробовать и так тоже:)

Andrew1978

Клей “Титан” разбавляю спиртом до состояния киселя… добавляю краску от струйного принтера…совсем немного…взбалтываю минут 10-15… наносится поролоном.
Отличный вариант …точнее просто замечательный…дает краска DULUX…ложится изумительно… наносится кисточкой на крышке и растирается…эээ…пальцем!😁

Пробник в Кастораме/Оби/хозтоварах стоит 49-62 руб.