кто чем красит пенопласт?

Ясон

пришел мне значит мираж2000 и как оказалось навеска элеронов полное г…
Поэтому отодрал имевшуюся пленку, и навесил на нормальном рипстопе. Но теперь возникла проблема подкрасить часть крыла в месте подвески элеронов. Кто что может посоветовать из красок доступных в хозтоварах(акриловые модельные не предлагать, по причине их отсутствия и нежелания ждать доставки)

=JECKSON=

Лично я нашел на строительном рынке толко одну краску в аэрозоле,не разъедающую пенопласт- краски Jobi. Алкидка, красил зальник из потолочки, ложится очень классно. Советую. В мск стоит 140 за баллон.

Ясон

я бы и 200 заплатил, но пока все аэрозоли которые встречал были на нитрооснове 😦 придется наверное что-то мудрить из водорастворимого лака и колера для эмульсионки. Хотя растворчик получится прозрачным, нужен еще какой то белый пигмент типа окиси цинка или титана. В общем пока геморрой.

sergass

[QUOTE=Ясон;1800475]я бы и 200 заплатил, но пока все аэрозоли которые встречал были на нитрооснове 😦 придется наверное что-то мудрить из водорастворимого лака и колера для эмульсионки. Хотя растворчик получится прозрачным, нужен еще какой то белый пигмент типа окиси цинка или титана. В общем пока геморрой.[/QUOTE
Колер с водоэмульсионкой я пробовал,получается не очень!
На днях покрасил модель из потолочки художественной акриловой краской (купил в канцелярском магазине) краскопультом - получилось неплохо, но просвечивает!
Надо было сначала задуть аллюминиевой пудрой.Красить кисточкой - получается неровно, а так вполне годится!

Ясон

думаю на днях зайти в художественный магазин, может что из красок подойдет.
P.S.
Краска в баллончиках это хорошо когда модель полностью красишь, а когда надо цвет подгонять это только самому разводить 😃

CaHbI4

Я крашу краской из аэрозольного баллончика, несколько раз и расстояние выдерживаю побольше. Если требуется более плотная покраска пенопласта, покрываю его разбавленным в спирте Титаном. Если краска хорошая,( не матовая) пролетая так чтобы модель отражала лучи заходящего солнца, поверхность ее образует тысячи мелких разноцветных зеркал. Красота.

sergetk

Привет экс-земляку! Крашу акриловыми красками, купленными в канцтоварах. Белая краска хороша водорастворимая из строительного магазина. Вот примеры:

Крашу сильно разводя, в несколько слоев 15-долларовым аэрографом с Хоббисити. Кисточкой тоже вполне можно. Серебристую краску “Звезда” для МиГ-15 покупал в хоббийном магазине.

Ясон
jak-m:

Когда был в Москве, почему не сказал? Ченить да придумали бы.

Дык у меня тогда этого самолета еще не было 😉
Действительно надо будет в канцтовары наведаться

2007ZERO

Зачем покупать балончики за бешеные деньги?
Пенопластовые плинтуса вдоль потолка (и самолеты тоже) отлично красятся ОБЫЧНОЙ ПОТОЛОЧНОЙ КРАСКОЙ!! В хоз. магазине или на рынке к ней покупается несколько баночек с колером. 6 цветов хватит за глаза, чтобы получить любой цвет. Все разбавляется водой.
Цвет при окраске подбирать чуть потемнее, поинтенсивнее, т.к. при высыхании краска светлеет.
На пенопласте краска держится замечательно, и скотч на ней держится.
Удачи

CaHbI4
2007ZERO:

Зачем покупать балончики за бешеные деньги?
Пенопластовые плинтуса вдоль потолка (и самолеты тоже) отлично красятся ОБЫЧНОЙ ПОТОЛОЧНОЙ КРАСКОЙ!! В хоз. магазине или на рынке к ней покупается несколько баночек с колером. 6 цветов хватит за глаза, чтобы получить любой цвет. Все разбавляется водой.
Цвет при окраске подбирать чуть потемнее, поинтенсивнее, т.к. при высыхании краска светлеет.
На пенопласте краска держится замечательно, и скотч на ней держится.
Удачи

У нас в магазине автозапчасти бывают баллончики по 80 руб. Хозяин сам выберет чем красить. УДАЧИ В покраске и удачных полетахю

gdv

Неужто нету отделов с пластиковыми моделями в вашем городе?! А пенопласт отлично и обычной нитрой звездовской красится разведенной ацетоном!

sergass
2007ZERO:

.
На пенопласте краска держится замечательно, и скотч на ней держится.
Удачи

А вот на акрил скотч клеится слабее,чем на чистую потолочку!

v_b
gdv:

А пенопласт отлично и обычной нитрой звездовской красится разведенной ацетоном!

Во враг-то! Пенопласт нитрой с ацетоном. Эффект будет особо хорош, если самолетик строился эдак месяцев несколько.


Попробовал OLKI (для тканей) и DECOLA (универсальные). DECOLA понравились больше. И держится получше и ложится поровнее…

Gra4
gdv:

А пенопласт отлично и обычной нитрой звездовской красится разведенной ацетоном!

Не знаю, что такое звёздовская нитра, но ацетон пенопласт проест насквозь ещё до высыхания краски.

Игорь_Петрович

перед окраской пенопласта нитрокраской надо загрунтовать его пва , и после высыхания можно красить, красил поплавки методом окунания в банку с нитрокраской, не разедало

Ясон

Всем спасибо, обнаружил недалеко от себя магазинчик со стендовыми моделями. прикупил несколько пузырьков акриловой краски. теперь буду сидеть мешать, цвет подгонять 😃 единственный недостаток цена, 35р за 12мл 😦 ну да подкрасить по мелочи пойдет…

kvn543

Всё время крашу нитрокраской из баллончиков. Тут главное технология;)

maxmixa

Поделитесь плииииз… мне как раз сушку красить надо

CaHbI4
maxmixa:

Поделитесь плииииз… мне как раз сушку красить надо

Мы красим по одной технологии, в 6 посте рассказано

kvn543

Главное не спешить, не лить сразу много краски. С расстояния 35-45см проходим первый тонкий слой, ждем 15-20мин до полного высыхания, проходим еше раз, опять ждем и так до удовлетворяющего Вас результата. Сопло д.б. чистым, чтобы не было капель. Обычно достаточно трех проходов, в зависимости от укрывистости краски. Исправление проплешин в последнюю очередь.

kvn543

Этими красками тоже пользуюсь. Просто я подбираю по нужному цвету, а не по составу.

rcred

Если нужны яркие тона,то смесь ПВА с колировочной пастой,или ГУАШЬЮ, ПВА при высыхании не дает оттенка.
Если нужен осветленный цвет,то вместо ПВА используем ВОДОЭМУЛЬСИОНКУ,например серый как у вас,в водоэмульсионку добавляем немного черного,или голубой добовляем немного синего.