А кто чем корпуса красит?

dgm

Кто какой краской лексановые корпуса красит?
А то проблема возникла с покупкой поликарбонатной краски и хочется найти ей замену.

Ильяд

Для интенсивного использования только краской для поликарбоната. Т.к. все другие красители не адгезируют с ним и при деформации корпуса отслаиваются. А для выставочной модели можно красить любой автомобильной эмалью низкотемпературной сушки.
Удачи

5 months later
Aleg

Если живёшь в Москве, то съезди на ул 1905 года д. 4 либо на проспект Стратонавтов (метро Тушинская). Там есть краски для лексановых корпусов, другим некрась, т.к. всё потом проклянёшь.
Всего наилучшего…

Кочергин_Михаил

Я в своей работе использую краски для винила,кожи,пластика.Продается в магазинах AGA.

Aleg
Кочергин Михаил (12-04-2002 20:07)

Я в своей работе использую краски для винила,кожи,пластика.Продается в магазинах AGA.

Интересная мысль, надо попробовать!

SV-S

Мои и моего друга корпуса окрашены полиуретаном. За год эксплуатации на открытых площадках нет никаких сквозных царапин краски, признаков отслаивания или еще чего. А вот тамиевская краска на предыдущем корпусе оч-чень даже хорошо царапалась…

Кочергин_Михаил

А чего там пробовать,наливай и пей!
Такая краска имеет хорошую прилипаемость и эластична.

dgm

Млин народ, ну вы спецы темы из ж… вынимать. Я уже четыре корпуса успел покрасить… Те кто видел, уже знают что получилось…

Vitaly

Ну следующим пригодится. Ты ж не один корпуса красишь. Все время кто-то начинает.

BAZ
DGM (13-04-2002 01:21)

Млин народ, ну вы спецы темы из ж… вынимать. Я уже четыре корпуса успел покрасить… Те кто видел, уже знают что получилось…

И чем же ты их успел покрасить !? И что же там получилось…? Хоть бы фотки выложил!

А по поводу “ж…” можно поговорить после просмотра результатов твоей малярной работы 😉

lexus

Зря вы так, кузова отлично раскрашены на профессиональном уровне! Кто-нибудь видел вживую корпус, на котором надписи сделаны не стикерами, а раскрашены изнутри краской через трафарет? Смотрится классно!
Дмитрий, накатал-бы статью про это?

lehan

Ого,восковую маску наносил?Там ведь деталей…

lexus

Нет, он как-то рисует на компе, потом распечатывает в зеркальном изображении на лазерном принтере, вырезает, приклеивает и красит. Смотрится очень красиво.

lehan

Вот это круто!!!Посмотреть-бы.Интересно краска под мелкие трафареты не затекает?Я даже когда снимал маску с окон,все равно контуры правил…Возни наверное…😃 Но и смотреться должно неслабо.

dgm

На самом деле все очень просто.
Берется бумажный скотч для заклейки окон, аккуратно заклеивается весь корпус изнутри, потом на этот скотч переносится рисунок, модельным ножом вырезается и красится.
Во всем этом деле главное:

  1. Не прорезать сам корпус;
  2. Наносить краску начиная с самой темной;
  3. Как следует просушить перед сменой цвета (а то предыдущий слой растворится)

А для тех, кому трудно сделать маску, можно сходить на www.rcxotic.com там есть маски в формате pdf и советы по их использованию (правда на английском).

BAZ
Lexus (13-04-2002 23:23)

Зря вы так, кузова отлично раскрашены на профессиональном уровне! Кто-нибудь видел вживую корпус, на котором надписи сделаны не стикерами, а раскрашены изнутри краской через трафарет? Смотрится классно!
Дмитрий, накатал-бы статью про это?

Во во ! И я про тоже 😉 А то на словах сложновато понять что человек сделал… Причем о трафаретах, масках поподробнее с крупными фотографиями.

Aleg

DGM, по ходу дела, “монстр” 😃!
Хотелось бы по-подробнее технологию получить. Таких кузовов мне не приходилось видеть. Может “фотки” опубликуете крупным планом?

dgm

Фотки сегодня Виталий сделал. Может и выложит…

Vitaly

Не, с крупными планами - это не ко мне. Да и выкладывать такие вещи пока некуда. Я там делал только общие фотки трассы. Вот нарисуй русскую статью по раскраске, и пихай туда фотки до позеленения 😃

Aleg

Видел тут на HPI-шном сайте сборку Micro RS4 в фотографиях - понравилось.
Идеальный вариант для DGM: одолжить у кого-нибудь цифровой фотоаппарат на момент создания очередного кузова и все основные этапы запечатлеть.
Нужно конечно большое желание самого автора идеи. Я бы сам помог с камерой, но живу в Екатеринбурге 😦.

dgm

С камерой проблем нет. Вот соберусь новый кузов красить тогда и поснимаю. Осталось только денег поднакопить. А насчет статьи - готов кому-нибудь задиктовать. У меня с сочинениями всегда были проблемы.

BAZ

Ктонибудь пробовал краски Kyosho в стеклянной банке?

А вообще народ больше красит аэрозольными баллонами или все же аэрографы использует?

Как сейчас в Москве с красками? Я раньше на 1905 года покупал баночки Pactra, уже года 1,5 там небыл… Как там сейчас?

Некоторые цвета добывал из аэрозольного баллона путем стравливания воздуха через пробитую гвоздем дырку… 😉 Изврат конечно, но другого выхода небыло 😭

Aleg

По ул. 1905 г. пару месяцев назад ничего нового не появлялось. Pactra есть и много, но не самые “бодрые” цвета (много всяких фиолетовых, красноватых и прочих серо-буро-малиновых цветов 😃). Как сейчас у них дела обстоят я не знаю.
Сам я покупал на проспекте Стратонавтов в магазине “Вояж” (метро “Тушинская”). У них была аэрозольная краска Kyosho более ходовых цветов - красная, белая, синяя, жёлтая, серебристая и т.п.
Это всё пишу о красках для поликарбоната (лексана).