петли скрипят

Tryalist

Собрал пилотагу бальзовую и майларовые петли из комплекта заменил нейлоновыми шарнирами, а они блин скрипят! Лил туда силикона, не помогает 😃
как то не круто будет в летать со скрипящими дверями.
что посоветуете?

FRUKT

Почистить иголочкой петли от попавшего в них клея я думаю будет самым простым советом;).

Tryalist

да вот уже ковырял и иголкой и ножом, и спиртом тёр, и отвёрткой шкрябал(аккуратно)

Tryalist
FRUKT:

Вклеивал петли на циакрин?

да 😦

FRUKT
Tryalist:

да 😦

Тогда скальпель тебе в руки и в магазин за новыми петлями:(
При вклейке петель одного из элеронов на Экстре у меня в ось петли попало чуть-чуть циакрина. Пришлось минут 5, пока полностью высох циакрин, постоянно двигать этим элероном, но всё равно толку было мало. Элерон ходил туго и с противным звуком. Пришлось вырезать эту петлю и вклеивать новую, но очень аккуратно и на густой циакрин. При этом мазать клеем нужно только самый торец петли и иголочкой внести его внутрь дырочек петли, но буквально чуть мазнуть их. Вставлять петли нужно не до упора, а оставлять маленький зазор между плоскостью и местом установки оси петель. Про то, что оси всех петель одной плоскости должны быть точно на одной линии я даже не говорю😁

Baloo
FRUKT:

Тогда скальпель тебе в руки и в магазин за новыми петлями:(

Есть, ведь, растворители циакринов!! Может хЕрургическое вмешательство подождет?!

FRUKT
Baloo:

Есть, ведь, растворители циакринов!! Может хЕрургическое вмешательство подождет?!

Согласен, но растворителя у меня не было, а запасные петли были, отсюда и решение вырезать петлю:)

server28

Можно промыть ацетоном (тереть с усилием!) скользящие поверхности и графита из карандаша настрогать нулевкой. Мазать не нужно - пыль и песок будут петли собирать.

Tryalist

кароче
нагрел паяльник чучуть (он 30ваттный) до тех пор пока палец невыносимо держать, ещё чутка грел и вырубал из розетки
жалом грел железный штифт петли
скрип исчез…после остывания не появился
капнул силикона, тоже не появился
вопрос исчерпан
всем спасибо за советы

spyder3

Хоть автор и нашел решение, вот несколько вариантов.

Петли можно выташить с помощью www.hobbylinc.com/htm/hlc/hlc161.htm
Он размягчит циакрин и вытащить петли будет возможно но повозится придётся. Есть правда одно но - если модель обтянута Китайской плёнкой то де-бондер её может обесцветить, забираясь под плёнку. Ултракот/Монокот такой болезнью не страдают.
Вообщето нейлоновые петли никто на циакрин НЕ КЛЕИТ. Там же в инструкции написано. Для этих целей большинство исплоьзуют этот клей www.zapglue.com/Hinge.html ну или хороший, проверенный ПВА (что немного похож). Правда некоторые продолжают лить эпоксидкой, хотя это лучше чем циакрин но тоже не надёжно и на больших моделях требует установки иголок или зубочисток. Эпоксидка неплохо идёт для петель - штырей.

Gintas

Я нейлоновые петли куда только не вставлял - они умудряется ещё щелкать
Сейчас петли только комплектные (уже 3 модели ) … но нейлоновые выгладит внушительно!

Tryalist
Gintas:

Я нейлоновые петли куда только не вставлял - они умудряется ещё щелкать
Сейчас петли только комплектные (уже 3 модели ) … но нейлоновые выгладит внушительно!

щелчки кстати за счёт оплавов на затворе которые и щёлкают о соседнее “ушко”

Gintas

Ага! Особенно если перекос …
Скальпель решает проблему.