Какие батареи брать?

ivashka

Заказываю следующую апу для своего планера:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Все ссылки не реклама.
Там передатчик идет без батареи? на сайте производителя ничего по данному поводу не нашел.
Какую батарею на борт планера взять? ну и заряднои для батареи, какое-то по-проще для начала.

Огромное спасибо…

ivashka

Планер 2-2.5 метра размах. Фигуры крутить на нем не буду, суто плавный и нудный полет с фотоапаратом.

ivashka

Какая продолжительность полета получится на такой батарейке?
Какую зарядку под нее нужно брать?

Barim

А на кой 20С?
На планере что - ток 60А?

Время полета зависит от пожираемого тока. Замерьте сколько у вас кушает планер в нужном и медленном полете и от туда можно плясать.

Кстати, у меня планер - время работы мотора на полном газу 7 минут.
Время полета от 20 минут до 2.5 часа на одной батарее 😃

ivashka

Замерять не могу, так как только подбираю апаратуру на него.
Написал что подобрал в первом посте.
Не определился с батареей, вот и спрашиваю какую лучше поставить?
Может что-то с того что я подобрал не “дружит” друг с другом, прошу поправить.
Я только начинаю так что строго не судите.
Спасибо.

ВитГо

про выбранный вами мотор отзывы совсем не очень !!

судя по описаниям никаких 260 ватт там нет… при чуть более 200 сгорают… 😦
причем проблема не только в мощности - есть сообщения о проблемах с подшипниками… я бы на вашем месте не стал проверять насколько все эти отзывы правдивы и выбрал другой двигатель

сервы я бы взял HXT900 - они на бакс дороже (чуть меньше даже) - но зато хорошего качества… хотя и на выбранных вами летают… www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… - кстати сейчас акция что ли ?? - стоят столько же !!!

ну и планер действительно хотелось бы увидеть, его вес узнать, и где мотор будет стоять (тянущий или толкающий винт)…
обычно на планеры не нужны настолько мощные двигатели как вы выбрали…

по аппаратуре - существует мнение что для планеров лучше MHz-аппаратура - так как у нее большая дальность…
к сожалению не занимался планерами (тем более такого размера) - поэтому не могу сказать о дальности 2.4 ГГц аппы… хотя с аппой что вы выбрали (моя первая) - у меня проблем небыло - обычно терял визуальный контакт с моделью раньше пропадания управляемости…
так что в этом вопросе нужно найти кого нить попробовавшего…

ivashka

Огромное спасибо.
Двигатель будет тягущий.
Сервы заменил в заказе, как-то не обратил внимание, спасибо огромное.
А если брать мегагерцовую апу, то что посоветуете?

Индюков_Кирилл

Если мне не изменяет память то на передатчиков на мегагерцах на хс нету, тока приемыши …

ivashka

А где можно заказать?
Не обязательно ХС.
Киньте пожалуйста ссылку где можно заказать, и что порекомендуете.
Заранее благодарен.

ВитГо

гм… для тянущего винта достаточно будет 150-180 вт мотора с тягой около 700 гр за глаза!! соответственно уменьшиться и вес мотора и регуля и батарейки…

про аппу - посоветовать не могу… не пробовал мгц вообще…

ivashka

У меня там еще фотик будет стоять, фотик около 230 грам.
Сегодня хочу сделать заказ. Не могу еще со всеми комплектующими определится.
Кроме батарейки, регулятора, серво, мотора, пропеллера, ну и конечно приемника, но он идет в комплекте с передатчиком нужно?

Собираю радио планер первый раз.

www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Вот подобрал моторы, доступные к заказу. Какой больше подойдет для моего 2-ух метрового планера? И тот регулятор с первого поста пойдет под них?
Помогите ребята.

Индюков_Кирилл

2 мотор откидываем сразу, это для импеллерных моделей, он вам на не нужен…
1 мотор, Имхо не выдаст обещанную тягу…
3. самый лучший выбор из этих трех…И еще для примера может использовать этот двигатель www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

ВитГо

По двигателям:

первый мотор: отзывов мало… причем один положительный и один отрицательный 😦
по мощности обещают до 800 грамм тяги - вполне возможно если не сгорит от перегруза… на нем можно использовать достаточно крупные винты (что для планера строго говоря как раз не нужно), небольшой вес (54 грамма)

второй мотор - для импеллеров…

третий мотор: вес 63 грамма, винты используются средние (8-9) отзывы неплохие, есть отзыв об использовании этого двигателя в полутарометровом планере (типа все афигенно, прет вертикально со скоростью 15 м\с), обещанная тяга как у первого мотора (500-800 грамм)

предложенный Кириллом мотор: большой вес ! - 85 грамм !! тяги конечно побольше (1200 грамм), винты используемые достаточно крупные (10-11)… - по моему мнению он не совсем для планера…

Так что берите наверное третий мотор… только регуль возьмите на больший чем 25А ток - в отзывах токи до 30 Ампер!! (так что с запасом на 35-40 ампер регуль нужно бы взять)

все моторы могут работать и с 2S и с 3S батареями… но наверное лучше 3S (тяги будет больше)
соответственно если токи будут под 25А то батарея нужна будет 25-30С с емкостью от 1200 мач… я бы ставил со вторым мотором не менее 1500-1800 мач…

сколько примерно весит тушка вашего планера ?

ivashka

www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Такой контроллер подойдет? Или что-то подешевле можно взять из хоббикинговских?
Вообщем мотор беру третий с моего поста, так как вы посоветовали.
Винт 8*6 так как рекомендуют на ХС.
апу:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Батарейку к ней беру:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Насчет батарейки еще не определился, несколько вариантов смотрю:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Этот вариант думаю немного тяжеловат будет.
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
тут емкость значительно меньше 😦
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
какой вариант наиболее подходит под мою начинку.
Вес тушки скажу немного позже, сейчас нет точных весов, да и тушка не до конца еще готова.

ВитГо

С регулем это вы переборщили 😃
берите попроще www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Правда в бекордере - но пока вы собиретесь брать появяться (там период обновления 2 недели так что на следующей неделе появятся)

а вот зачем выбираете среди 2S батарей - не пойму… вам 3S нужно !!! с емкостями около 1800… Хотя бы ту что предложил Кирилл… лучше бы конечно 30С поискать…
У меня много батарей Турниджи - особых проблем с ними не вижу, разницы между ними и Зиппи или Рино ИМХО никакой кроме этикетки (к сожалению 😦(

ВитГо

все зависит от вашего планера… ну и погоды опять таки…

для полетов в ветер планера часто догружают - тогда лучше уж это будет более емкая батарея…

а в остальном чем планер легче тем лучше…

для выбранного двигателя батарейки как раз…

ВитГо

Только имейте в виду что это только зарядка !!
Для нее нужен блок питания выдающий от 12 до 17 вольт при токе ампер на 5-6-7…

вообще я пользуюсь вот таким www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… единственный недостаток - долго заряжает (у него ток около 800ма максимум)
но зато недорогой…
Сейчас себе GT заказал 200 ваттный - но это просто из за того что у меня много стало аккумов - влом долго заряжать… и тем более по одному…

Так что смотрите - в принципе этой Турниги уже достаточно для начала… а ее стоимость в 6 баксов точно не разорит карман (по первой на съэкономленные деньги можно что нить по полезнее купить)